По жизни с музыкой, или как музыка влияет на человека

Влияние музыки на организм — факт, доказанный многими психологами. Качество этого воздействия зависит от ритма, мелодии, окружения и даже настроения слушателя, с которым он включает плеер! Сегодня поговорим о том, как музыка влияет на человека? Какие мелодии помогают сконцентрироваться, а какие, наоборот, отвлекают от забот и помогают расслабиться.

Как музыка влияет на работоспособность

Музыка помогает настроиться на работу. Замечали ли вы за собой подобное: утро, впереди важный день, по пути на работу вы слышите заводную песню - и как-то само собой поднимается настроение? Наверняка, такое было очень у многих. Начинайте свой день с музыки: прослушайте несколько веселых задорных мелодий пока собираетесь на работу или возьмите плеер с собой в дорогу!

Ученые не советуют слушать на рабочем месте ваши самые любимые песни, тексты которых вы знаете наизусть. Иначе будете отвлекаться, вслушиваться в текст и подпевать. Отдайте предпочтение музыке без слов, с оптимальным для вас ритмом.

Какую музыку слушать во время занятий спортом

Практически все спортсмены предпочитают заниматься под музыку, причем независимо от вида спорта. Ну еще бы: прослушивание приятной мелодии в быстром темпе помогает увеличить результативность спортсмена на 20%! Получается, что музыка - это незапрещенный допинг, позволяющий тренироваться дольше и эффективнее. Даже если вы не спортсмен и не ставите перед собой высоких целей - слушайте любимые песни на беговой дорожке или в спортивном зале, и вы обязательно заметите, как непроизвольно ускорили бег или увеличили количество подходов к тренажеру подстроившись под быстрый темп в наушниках! Психологи советуют людям, занимающимся спортом, чередовать медленную и быструю музыку- ритмичные мелодии для упражнений, медленные - во время отдыха.

Как музыка влияет на психологическое состояни

Мелодии способны создать необходимую атмосферу и повысить настроение. Медленные композиции помогают расслабиться и привести свое эмоциональное состояние в норму, ритмичные песни - заряжают энергией на весь день! Поставьте на будильник вместо банальных колокольчиков или пения птиц одну из ваших любимых песен. А вечером, придя с работы, включите расслабляющую медленную мелодию для фонового прослушивания. Создайте утренний и вечерний плейлисты, постоянно редактируйте их, добавляя новые композиции и удаляя надоевшие. Можете создать себе и другие сборники, например, для мотивации, отдыха, или, чтобы настроиться на романтичный лад!

Влияние музыки на здоровье человек

Музыка синхронизирует работу внутренних органов, об этом знали еще в Древней Греции. Пифагор использовал мелодии для лечения множества психологических и физических болезней, а сам каждое утро начинал с пения. В наши дни психологи и физиологи доказали, что во время прослушивания приятных нашему уху музыкальных композиций мы получаем своего рода клеточный массаж - удовольствие получает каждая маленькая структурная единица в нашем организме. Звучит странно, но это правда. Музыка благотворно влияет на весь организм человека и никаких побочных эффектов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » » По жизни с музыкой, или как музыка влияет на человека