4 Качества человека, способного изменить мир к лучшему

Мы созданы для того, чтобы найти смысл, обрести самоуважение, реализоваться в жизни. Оставляя следы на пути судьбы, мы любим оглядываться, чтобы убедиться: наше пребывание изменило мир к лучшему. Какие качества помогут добиться всего на свете и изменить мир к лучшему, знает Дэн Вальдшмидт. Вот четыре совета из его книги «БУДЬ лучшей версией себя»:

  1. Не бойтесь идти на риск
  2. Будьте дисциплинированны
  3. Станьте щедрым
  4. Ладьте с людьми

Чтобы достичь невероятных успехов разумным путем, необходимо обладать всеми четырьмя качествами. Понаблюдайте за успешными людьми. У всех них есть эти качества. Вы должны не только работать дольше и усерднее, чем планировали, но и любить и отдавать больше, чем могли себе представить. И тогда вы измените мир к лучшему.

  1. Не бойтесь идти на риск

    Карл Брашир был первым афроамериканцем, который хотел попасть в корпус глубоководных погружений Военно-Морских сил США. В эти войска брали только белых. На экзамене Карл столкнулся с несправедливостью. Всем ныряльщикам спустили детали и инструменты под воду в закрытом холщовом мешке. Детали и инструменты Карла были выброшены в воду без мешка. Другие водолазы закончили экзамен за пару часов. Карл проявил экстремальные усилия и выбрался из воды только через 9 часов. Годы спустя, когда его спросили, почему он рисковал жизнью и продолжал бороться, не смотря на несправедливость, он ответил: «Я не мог позволить кому-нибудь отнять у меня мечту».

    Идите на риск. Выбирайте нелегкий путь. Да, придется гораздо упорнее думать и работать над всем тем, что вы делаете. Но, чтобы добиться чего-то необычайно выдающегося, нужно приложить сверхусилия. Большинство успешных людей — это обычные люди, которые делают что-то необычное.

  2. Будьте дисциплинированны

    Джоанни Рошетт предстояло выступить на зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере как действующему серебряному призеру Чемпионата мира и шестикратной чемпионке Канады. На нее возлагали большие надежды как на лучший шанс Канады завоевать олимпийскую медаль по фигурному катанию. За два дня до выступления мать Джоанни скончалась от внезапного сердечного приступа. Новость шокировала и опустошила девушку. Настал день соревнований. Как только над сценой разлились первые звуки La Cumparsita, Джоанни погрузилась в эмоции момента, четко выполняла каждый тройной лутц и вкладывала страсть в каждую комбинацию. После того, как выступление закончилось, из глаз Джоанни потекли слезы и она сказала: «Это для тебя, мама». Джоанни Рошетт выиграла бронзовую медаль. Она также стала знаменосцем на церемонии закрытия и была удостоена награды имени Терри Фокса как спортсменка, больше всех вдохновившая мужеством и волей к победе на зимних Олимпийских играх 2010 года.

    Чтобы двигаться вперед, продолжать действовать, несмотря ни на что, нужна дисциплина (да еще какая!). На пути к успеху не бывает больничных. Дисциплина заставляет вас идти к успеху каждый день, независимо от самочувствия. Вы учитесь не обращать внимания на сиюминутные боль и страх, изменчивые чувства и переживания и просто делать следующий шаг. Вы не должны спускать глаз с цели, пока ее не достигнете. Дисциплинированные действия дают импульс. Понемногу непрерывно продвигаясь, вы делаете ряд значительных шагов навстречу цели, которая иначе была бы недостижимой.

  3. Станьте щедрым

    Гигантское цунами обрушилось на берега Индонезии 26 декабря 2004 года и унесло миллионы человеческих жизней. Сидя в своем доме, ошеломленный событиями на другом конце света, Уэйн Элси понял, что в этот раз он должен сделать нечто большее, чем просто выписать чек. Он должен найти способ оказать реальную помощь. Уэйн начал с того, что делал бó-льшую часть жизни — с поставок обуви. Будучи главой нового обувного предприятия, он отправился на работу и созвал десятки руководителей, с которыми наладил отношения за долгие годы. Поделившись своей идеей, он попросил о помощи. И в краткие сроки получил более 250 тысяч пар новой обуви для отправки в Индонезию. У людей, потерявших все, появилось кое-что свое — не просто пара обуви, но и надежда. А с ней и силы на преодоление трудностей.

    Не обязательно жертвовать миллионы, чтобы проявить щедрость. Нужно просто быть хорошим человеком. Чаще говорить «спасибо». Заботиться о других. Делиться своим опытом и талантами. Вносить вклад в общее благо. Каждый день у вас есть сотни возможностей что-нибудь изменить. Щедрость — одна из самых надежных стратегий долговременного успеха.

  4. Ладьте с людьми и любите больше

    Майкл был двенадцатым ребенком в семье наркоманов и алкоголиков. Он был вынужден всегда заботиться о себе сам. Цепочка встреч с хорошими людьми, их доброта и любовь полностью изменили его жизнь.Отец одного из друзей Майкла, разрешал ему переночевать у них. А когда отводил своего сына Стивена в элитную частную христианскую школу «Брайаркрест», он взял с собой Майкла и устроил его в футбольную команду. Со временем майкла взяла на усыновление семья, чья дочь училась вместе с ним в одном классе. Они заботились о нем, оплатили его обучение в школе и университете. Однажды от своей приемной матери Майкл услышал то, чего раньше никогда и никто ему не говорил: «Я тебя люблю». Эти слова он запомнил на всю жизнь. После окончания университета Майкл подписал контракт на 14 миллионов долларов с известной футбольной командой. И он не забыл о тех, кто помогал ему в жизни.

    Если вы талантливы, это еще не значит, что вы добьетесь успеха в жизни — даже если будете прикладывать усилия. Чтобы преуспеть в жизни, нужно составить стратегию межличностных отношений. В ее основе должна лежать любовь к людям. В ней хранится источник жизненной силы и вдохновения, который приводит все в движение. Хотите изменить мир к лучшему? Любите больше.

По материалам книги «БУДЬ лучшей версией себя».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

» » » » 4 Качества человека, способного изменить мир к лучшему