Как научиться себя контролировать?

Простые способы научиться контролировать себя в стрессовых ситуациях.Контроль эмоций – необходимое умение каждого человека, ведь несмотря на то, что жизнь прекрасна, она требует выдержки. Темп, постоянное движение, стрессы окружают нас в одинаковой мере, как и счастье. Поэтому так важно научиться концентрироваться только на хорошем, и контролировать эмоции. Человек нуждается во внутренней гармонии, балансе черного и белого, который гарантирует не только психологическое, но и физическое здоровье.

Почему так необходимо контролировать свои эмоции

Развитие человека не исключает постоянных психологических нагрузок, поэтому необходимо постоянно укреплять свою психику и учиться иногда сдерживать свои эмоции. Если этого не сделать, можно переполниться негативом, а как известно, плохие мысли притягивают плохие события в жизнь. Наоборот же, положительное отношение к достижениям и неудачам, формирует вокруг человека щит, который отбивает весь негатив.

Кроме того, неконтролируемые эмоции способны разрушать личность, в том числе быть причиной состояния аффекта, в котором человек способен на самые неожиданные и не всегда правильные поступки. В таком состоянии невозможно принимать взвешенные решения, а вот необдуманные действия становятся нормой поведения.

Внимание! Такое состояние угрожает здоровью человека. Возможно развитие серьезных болезней, в том числе шизофрении и раздвоения личности, которые придется лечить медикаментозно.

Очень важно вовремя взять себя в руки и научиться контролировать свои эмоции иначе придется попрощаться с друзьями и близкими, так как окружающие не смогут долго терпеть неуравновешенного человека. В лучшем случае они удалятся из вашего близкого круга общения на время, в худшем – навсегда.

Как научиться контролировать себя и свои эмоции

Существует несколько способов побороть проблему. Эмоции можно подавлять, сдерживать, демонстрировать или понять их и контролировать. Как показывает практика, последнее работает лучше всего. Все дело в том, что сдерживать их можно лишь некоторое время и это может плохо закончиться, ведь эмоции подобны реке – когда прорвет «дамбу», могут сильным потоком снести все вокруг. Чтобы этого не произошло, рекомендуем прислушаться к нашим советам, которые помогут вам понять и контролировать себя.

Правила, которые помогут контролировать себ

Мы не обещаем, что выполнить их будет просто, но сложности вас будут преследовать лишь на первом этапе. Важно осознать потребность в изменениях и тогда они начнутся сами по себе, не вызывая внутреннего протеста.

  • Ликвидируйте все свои «хвосты», долги, которые постоянно напоминают о себе и забирают энергию. Как только вы закроете последний из них, гарантировано почувствуете облегчение.
  • Постарайтесь чтобы вам было уютно в доме, где вы живете. Не забудьте обустроить рабочее место. Оно должно не только настраивать на рабочий лад, но и давать заряд положительного настроения. Таким образом стрессы на работе не будут иметь на вас слишком сильного влияния.

  • Избегайте стрессовых ситуаций. Просто обходите их стороной и постарайтесь устранить из своей жизни слишком конфликтных людей, если это возможно. Не стоит намеренно появляться в местах, где заведомо планируются неприятные вам события.
  • Для облегчения ситуации составьте список вещей, которые вас раздражают и вредят вашей внутренней гармонии. У вас должно быть личное, нерушимое никем пространство и правила. Рядом с вами могут остаться лишь те люди и вещи, которые их не уважают.
  • Занимайтесь спортом. Казалось бы, простое правило, которое звучит в каждой второй статье, о том, как изменить свою жизнь. Но оно работает. Физические упражнения эффективнее всего снимают стресс, поэтому полчаса ежедневных занятий гарантирует вашему организму дозу гормона удовольствия.

  • Не запускайте свою жизнь. Это хочется сказать каждому. Не стоит делать из нее захламленный балкон. Делайте себе «разгрузочные» дни, в которые вы будете избавляться от ненужных вещей, личностей, мыслей.

Старайтесь взять под контроль свою жизнь, таким образом вы автоматически научитесь контролировать свои эмоции. Если вы отбросите все лишнее и окружите себя позитивом, можете быть уверены – у вас все получится.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » » Как научиться себя контролировать?