Лучший возраст для рождения ребенка

На протяжении многих лет было принято считать, что лучший возраст для рождения ребенка от 18 до 25 лет. Женщин старше 25 лет называли позднородящими и такие роды считались неблагоприятными.

Рождение ребенка в возрасте до 18 лет также считалось ранним и несвоевременным. И не напрасно, лучший возраст 18-25 лет, предназначен самой природой. Прежде всего, в этом возрасте яичники работают в полную силу, и организм еще не успел накопить букет хронических заболеваний. Бездетность и выкидыши встречаются гораздо реже. Роды также проходят легче, естественным путем. Мускульный тонус матки еще высок, и организм быстрее восстанавливается после родов. Еще совсем недавно женщина рожала первого ребенка в среднем в 21 год.

Сегодня ситуация в корне изменилась, и средний возраст рождения ребенка – 25 лет. Все чаще женщины откладывают вступление в брак и рождение ребенка на более поздний период 30-35 лет. Одни хотят сначала получить образование, сделать карьеру, пожить для себя. Для других очень важную роль играет материальное благополучие, а некоторым удается встретить своего идеального партнера для создания семьи и рождения детей годам к 30.

Мнения о том, в каком возрасте рожать лучше всего, разделились. Американские ученые, например, утверждают, лучший возраст для рождения ребенка – 34 года. В этом возрасте женщина, как правило, уже «твердо стоит на ногах». Также, взрослея, женщины начинают более внимательно следить за своим здоровьем, и имеют постоянного партнера. Кроме того, уже доказан тот факт, что беременность и рождение малыша положительно влияют на организм женщины, омолаживая его. Но тут есть и «подводные камни». Решив родить ребенка в возрасте старше 35 лет, женщина может столкнуться со следующими неприятностями:

Во-первых: начинает угасать репродуктивная система и забеременеть гораздо труднее и не всегда удается. Велика вероятность бесплодия. С годами женщины накапливают количество перенесенных заболеваний, протекающих иногда бессимптомно;

Во-вторых: возрастает количество самопроизвольных выкидышей из-за гормональной перестройки организма и имеющихся хронических заболеваний у женщины. Если у женщины имеются такие заболевания как гипертония или проблемы с почками, то велика вероятность развития гестоза (токсикоз второй половины беременности);

В-третьих: женщинам старше 35 лет рожать гораздо труднее, из-за уменьшения эластичности мягких тканей и медленного раскрытия родовых путей. В таком возрасте рожают путем кесарева сечения.

И наконец, самое главное, с возрастом увеличивается риск рождения нездорового ребенка, велика опасность таких хромосомных заболеваний как синдром Дауна, например.

И все же не стоит бояться рожать после 30. Сегодня медицина шагнула далеко вперед. Выкидыши и гестозы научились выявлять и лечить при появлении ранних признаков. При поздней беременности женщину заранее направляют в роддом, выбирают способ родоразрешения. Для того чтобы ребенок родился здоровым, необходимо, чтобы поздняя беременность была запланированной. Женщине желательно вместе с мужем сдать анализы на инфекции и пролечиться за несколько месяцев до зачатия ребенка. Также риск рождения больного ребенка сводится практически к нулю, если женщина вовремя становится на учет в женскую консультацию и проходит необходимые обследования с ранних сроков беременности. Справедливости ради надо сказать, что эти меры предосторожности относятся ко всем женщинам, которые хотят забеременеть, независимо от возраста.

В любом случае выбор лучшего возраста для рождения ребенка остается за женщинами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Роды

Похожие

» » » » Лучший возраст для рождения ребенка