На помощь в родах приходит фитбол

Умение расслабляться в родах имеет особое значение для всего родового процесса. Расслабление снимает усталость и напряжение мышц, облегчает схватки, при этом матка, а в свою очередь и ребёнок, получают максимальное количество кислорода. На сегодняшний день на помощь в родах приходит фитбол - большой гимнастический мяч.

В наше время фитбол обязательно присутствует в родильных блоках США и стран Западной Европы, а также уже и во многих роддомах России и Украины.

Зачем нужен фитбол в рода

Большой гимнастический мяч облегчает течение родового процесса, позволяет снять напряжение мышц тазового дна. Покачивания на мячике позволяют наладить правильное дыхание, а также абстрагироваться от боли. Особенно его рекомендуют использовать в первой половине родов, чтобы облегчить раскрытие шейки матки.

Выбираем мячи

Даже если родовая палата снабжена фитболом, рекомендую покупать свой. Во-первых, вы гарантировано будете с мячом в родах, во-вторых, он будет идеально подходить вам по размеру, а, в-третьих, это будет гараздо гигиеничней. Желательно в роды брать мужа, тогда и будет кому накачать мячик.

При выборе мяча, прежде всего, обратите внимание на размер. Если вы высокого роста (выше 170 см), то вам необходимо покупать мячик 75-80 см в диаметре, при росте 160-170 см - 65 см, а для миниатюрных мамочек подойдут мячики 55-60-сантиметровые. Слишком большой мяч увеличивает нагрузку на суставы, что крайне нежелательно при беременности и в родах. Критерием правильно выбранного размера мяча является положение, когда в положении сидя на мяче ваши бёдра параллельны полу.

Цвет мячика тоже очень важен. Прислушайтесь к вашим желаниям, ведь в родах крайне необходимо внутреннее чувство комфорта.

Фитбол должен быть достаточно прочным и выдерживать нагрузку не менее 150-200 кг.

Положения на фитболе в рода

Основными исходными положениями на фитболе в родах есть положения сидя на мяче, стоя на четвереньках и положения лёжа на мяче.

Упражнения сидя на мяче тренируют мышцы тазового дна. Упражнения стоя на четвереньках улучшают маточно-плацентарное кровообращение, снижают нагрузку на позвоночник, а следовательно, являются одним из методов обезболивания в родах. Аналогично и упражнения лёжа на мяче помогают облегчить боль в спине и расслабиться.

Чтобы использовать фитбол в родах, особенно в первом периоде, рекомендуется «подружиться» с мячиком ещё во время беременности, привыкнуть к нему и попробовать все положения, которые используются в схватках. Но главное - не переусердствовать! Например, те упражнения, которые используются в родах, не всегда могут быть дозволены во время беременности, особенно при некоторых патологиях беременности, возможной угрозе. Для этого существуют специальные курсы по подготовке рожениц, где активно используется фитбол.

Что же делать на мяч

Прежде всего, роженица сама интуитивно выбирает положения в родах. С самого начала схваток на фитболе удобно сидеть, попрыгать, покачаться туда-сюда, «порисовать» восьмёрки. На мяче удобно регулировать глубокое диафрагмальное дыхание, а также делать массаж живота, крестца и поясницы.

Очень хорошего применения находит фитбол в партнёрских родах, когда в положении «стоя на четвереньках» муж делает массаж жене.

Классическое положение «сидя на мяче», прежде всего, стимулирует родовую деятельность, а положение «стоя на четвереньках», наоборот, позволяет расслабиться и отдохнуть.

Иллюзия или реальный помощни

Брать с собой в роды «чудо-мячик» или нет - решать только вам! Скажу одно, в современном мире существует множество способов облегчения родового процесса. Есть средства безопасные, есть с побочными эффектами. На помощь в родах пришёл фитбол как средство без противопоказаний и побочных эффектов. Эффективность его же неодинакова для разных женщин. Он же - не главный участник родов, а всего ваш помощник, подручное средство, помогающее расслабиться, наладить дыхание, стимулировать процесс родов и обезболить естественным путём родовые схватки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Роды

» » » » На помощь в родах приходит фитбол