Как правильно выбрать роддом будущей маме?

Самое главное событие в жизни женщины - рождение сына или дочери. Девять месяцев будущая мама оберегает своего малыша и заботится о нем. Тревога по поводу и без свойственна любой беременной женщине, но перед родами появляются новые причины для беспокойства, и основная из них, - как правильно выбрать роддом будущей маме.

Вот несколько советов, как выбрать роддом:

  1. Определитесь, что главное: вежливый и грамотный медперсонал, чистые, уютные палаты, постоянное присутствие родственников и так далее. Если выбираете бюджетный роддом, то вряд ли найдете такой, который удовлетворит всем Вашим требованиям. Но, как показывает практика, и за деньги можно не найти «всего и сразу». Иногда мамам приходится выбирать: роддом с высококвалифицированным опытным медперсоналом, но обшарпанными палатами со сквозняками, без удобств или роддом с чистыми, теплыми палатами, но полным отсутствием сведений о врачах родильного отделения.

  2. Начинайте собирать информацию о родильных домах с первых месяцев беременности, чтоб уже к третьему триместру точно знать, где будут проходить роды. Многие будущие мамы суеверны и не хотят заранее загадывать о родах, но все же это лучше, чем за 2-3 недели (когда совсем будет не до этого) на скорую руку решать такой вопрос или еще хуже дожидаться родов дома, и когда начнутся схватки «скорая» отвезет рожать туда, где есть места. Если есть места в роддоме - значит это не самый лучший вариант. В хорошем родильном доме, как правило, свободных мест не бывает, все они забронированы роженицами заранее.

  3. Итак, какую информацию о родильном доме необходимо собрать будущей маме:

    А)состояние палат в предродовом отделении и репутация медицинского персонала (сколько мест в одной палате, ее комфортабельность и чистота, что потребуется купить или привезти из дома, информация о медперсонале, который будет вести наблюдение до родов);

    Б)состояние и оборудование родильного зала, условия протекания родов (имеется ли необходимая аппаратура, комфортабельность родильного зала, какие виды анестезии используются, прикладывают ли ребенка к маминой груди сразу после рождения, возможно ли свободное поведение в родах, вертикальные роды, роды с мужем и т. д. );

    В)послеродовое отделение (также необходимо собрать информацию о состоянии палат в послеродовом отделении и репутации медперсонала, насколько он вежливый и грамотный, сколько в палате мест, имеется ли душ и туалет, возможно ли совместное пребывание с ребенком);

    Г)детское отделение (бывает так, что мамы платят деньги за хорошее содержание в роддоме и качественное проведение родов, а детишек выписывают с разными «болячками», поэтому очень важно узнать как можно больше именно о детском отделении: все, начиная от врачей, заканчивая условиями содержания Вашего малыша);

    Д)патологии (если беременность протекала не очень хорошо, или есть какие-то патологии, например, рубцы на матке, инфекции или просто хронические заболевания, а также, если показано кесарево сечение, нужно собрать как можно больше информации о том, какой опыт у врачей в проведении родов с Вашей патологией и имеется ли все необходимое: оборудование и медикаменты).

  4. Информация о родильном доме в целом важна, но не первостепенна. Многие мамы соглашаются на пребывание не в самых лучших палатах только из-за того, что хотят попасть к конкретному врачу с хорошей репутацией. Чтобы высококвалифицированный врач принимал роды, нужно планировать это с первого триместра беременности, в противном случае можно просто попасть к свободному или дежурному врачу, о профессиональных заслугах которого ничего не известно.

  5. Предполагаемая дата родов - это только приблизительная дата появления на свет Вашего малыша. Нужно учитывать, что родильные дома обычно закрывают на плановую помывку, поэтому необходимо заранее узнать, когда и на какой срок закроют выбранный роддом, и иметь на этот случай запасной вариант. Из всего следует, что нужно выбрать не один, а как минимум два родильных дома (второй на случай, если схватки начнутся не в предполагаемый срок, а в это время выбранный Вами роддом будет закрыт).

  6. Если Вы собираетесь дожидаться родов дома или у Вас нет машины, немаловажен и такой момент: насколько далеко расположен родильный дом от Вашего места жительства. Даже, если планируете дожидаться родов под наблюдением специалистов, Вам может что-нибудь понадобиться срочно из дома, а после рождения малыша эта проблема станет наиболее актуальной.

  7. В последнее время получает широкое распространение заключение контрактов с медицинскими учреждениями и родильные дома не исключение. Заключение такого контракта дает весомые преимущества. Во-первых, велика вероятность того, что вести беременность и принимать роды будет один и тот же врач, во-вторых, качественное медицинское обслуживание обговаривается условиями контракта, в-третьих, Вы сами выбираете условия пребывания в дородовом и послеродовом отделениях. Но при выборе коммерческого медицинского учреждения следует учесть, что не все клиники выдают больничные листы на время декретного отпуска. Какие документы Вам могут предоставить, следует тоже обговорить заранее.

  8. И еще совет, поменьше слушайте страшные истории, произошедшие в том или ином роддоме. Единичные неприятные ситуации могут быть где угодно, но выбирать родильный дом только по слухам - это неправильно. Из каждого, не такого уж и страшного происшествия, можно раздуть целую трагедию. Доверяйте только достоверной и объективной информации.

И напоследок, остается только пожелать счастья и здоровья Вам и Вашему малышу. Конечно, от правильного выбора врача или родильного дома зависит многое, но основная ответственность лежит на маминых плечах. Берегите свое здоровье и здоровье ребенка, правильно питайтесь, больше отдыхайте, следуйте советам специалистов и все будет хорошо. Правильно выбрать роддом очень важно!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Роды

» » » » Как правильно выбрать роддом будущей маме?