Родить здорового ребенка после 35 лет

Ты уже вполне состоялась в профессии, у тебя налажен быт,решен квартирный вопрос, финансовый тыл ста-билен и прочен. Теперь у вас с мужем все чаше возникают мысли о наследнике. Время идет, ведь тебе уже далеко не двадцать... О том, как родить здорового ребенка после 35 лет, и пойдет речь ниже.

Но вот, наконец-то, это произошло! Тест на беременность положительный, о чем сказали две долгожданные полоски. Это значит, что ты скоро станешь мамой для самого дорогого на свете человечка. Однако врачи не настроены столь же опти-мистично. Насколько оправ-данны их опасения?

ПРОЧЬ, СОМНЕНИЯ!

Несмотря на некоторые рис-ки, которыми и тебя наверняка уже напугали в женской кон-сультации, специалисты от-мечают, что шансы выносить и родить здорового ребенка у женщины среднего возрас-та, следящей за своим здоровьем, ничуть не меньше, чем у будущей юной мамы. Тщательное планирование беременности, правильное питание, здоровый образ жизни, а также позитивный настрой на благоприятный исход родов помогут произ-вести на свет крепкого, здо-рового малыша. В арсенале современной медицины есть методы, позволяющие про-следить, как развивается плод на ранних сроках бере-менности, и в случае необхо-димости внести коррективы. Генетика не стоит на месте. Ученые изучают методы воз-действия на геном человека и даже на гены «старения».

КАКОВА ОПАСНОСТЬ?

С течением лет в тканях утрачивается элас-тичность, и после тридцати лет детородные органы не так подвижны, как в двадцать.

■- Физический износ организ-ма повышает вероятность родовых осложнений (раз-рывы и растяжения). Гестоз (появление отеков, повышенное арте-риальное давление) - чрезвычайно частый «спутник» беременных женщин средних лет. У «возрастных» беремен-ных, по статистике, несколь-ко чаще случаются выкиды-ши (у женщин 20 лет- 10%, 35 лет - 19 %. а в 40 лет -35 %). Возможными осложнениями поздних родов, согласно врачебной практике, становятся гипоксия плода (недостаток кислорода у ребенка при родах), преж-девременное отхождение вод, слабость родовой де-ятельности, наличие кровотечений. Такое обилие отрицательных факторов повышает вероятность необходимости проведения кесарева сечения.

Помни!

Если кроме возрас-тных, никакие другие пока-затели (размеры таза, арте-риальное давление, данные анализов, количество сердце-биений в минуту) не вызывают опасений, врач принимает ре-шение о естественных родах.

■- Ослабление функций поло-вых органов. Долговременный (на протяжении многих лет) прием противоза-чаточных препаратов, содержащих гормоны, как средство предохранения от беремен-ности значительно ухудшает деятельность и функциональную направленность яич-ников. После тридцати пяти лет часто имеют место ановуляторные циклы, при которых яйцеклетка не созревает. Иногда после ановуляторного цикла может происходить созревание сра-зу нескольких яйцеклеток, что нередко приводит к мно-гоплодной беременности. Возраст 35-39 лет врачами определяется, как считают пик «близ-нецовых» родов.

■- Генетический риск. С воз-растом матери увеличи-вается риск родить ребенка с хромосомными патологиями. Если у 20-лет-них женщин вероятность родить ребенка с синдромом Да-уна составляет 1:1300, то к 40 годам показатели зна-чительно увеличивается: 1:110. Видоизменение хро-мосом в данном случае происходит под влиянием неблагоприятной эколо-гии, хронических стрессов и того спектра заболеваний, которыми женщина уже успела пере-болеть к зрелому возрасту. Необходимость консульта-ции у генетика в разы возрастает, когда среди родственников одного из родителей имеется наличие гене-тических расстройств, если женщина в прошлом сталкивалась с выкидышами и если пара долгое время проходила лечение от бесплодия.

Помни!

Пугаться раньше времени не стоит. Если ваше с мужем здоровье не вызывает опасений, у вас в роду никто не болел на-следственными заболеваниями, то шанс родить здорового малыша после 35 лет у вас довольно высок.

■- Обострение хронических заболеваний. Поздняя бе-ременность может спрово-цировать ишемическую болезнь серд-ца, гипертонию, диабет. Это может стать серьезной угро-зой здоровью как самой женщины, так и будущего ребенка. Статистика гласит, что после 35 лет в три раза чаще, чем до 30, происходит развитие диабета беременных.

Помни!

Если ранее имели место хронические за-болевания, нужно обязательно проконсультироваться у врача по поводу эффектив-ных мер профилактики.

О ЗДОРОВЬЕ СТОИТ ПОЗАБОТИТЬСЯ

Твой рацион должен содержать комплекс всех необ-ходимых витаминов и мине-ралов. Не забывай включать в свое меню хурму и плоды фейхоа. Они содержат множество полезных веществ: железо, йод, калий, вита-мины С и Е. Нужно много гулять, вообще как можно больше бывать на свежем воздухе. Обязательно выдели время для физических заня-тий. Особое внимание удели упражнениям, укрепляю-щим мышцы тазового дна, брюшную стенку. Заранее (за ме-сяц до зачатия) и в течение первых трех месяцев беременности нужно принимать фолиевую кислоту. Этот препарат снижает риск развития нарушений нервной системы плода.

Помни!

Постарайся не нерв-ничать и не переутомляться. Душевное равновесие и по-ложительный настрой - залог твоего хорошего здоровья.

ПЛЮСЫ РОДОВ ПОСЛЕ 35ЛЕТ

Неправда, что роды в зрелом возрасте связаны с одними толь-ко рисками! Разумеется, нет! Поздние роды имеют немало различных преимуществ.

■- Во-первых, учеными давно доказано и обосновано, что позд-ние дети более развиты интеллектуально, у них открывается много талантов, а также они более сформированы психологически и эмоционально, чем их сверстники, которых родили более молодые матери. Почему? Все очень просто: «поздним» малышам родителями уделяется больше внимания и сил, потому что такие детки желанные и выстраданные. В плюс ко всему, мама с папой, как правило, имеют больше свободного времени. Огромное значение отводится и стабильному материальному положению, ведь обычно на момент рождения малыша родители зрелого возраста стоят на ногах твердо и будущее ребенка более защищено.

■- Во-вторых, мамы после 35 лет, как правило, серьез-нее и ответственнее подхо-дят к процессу беременности и родов. Им гораздо реже свойственно впадать в депрессию, чем молодым женщинам. Психологами тридцатилетний воз-раст определяется, как переходный рубеж, когда материнскому инстинкту отводится ведущее место. Он значительно преобладает над материальными мыслями и планами. Родив ребенка после 35 лет, женщина начинает чувствовать себя моложе, ведь в свои годы она в статусе не ба-бушки, а молодой мамы.

■- В-третьих, поздние роды имеют и ряд сугубо медицинских плюсов: у «старородящих» мам снижен уровень хо-лестерина и значительно уменьшен риск получить инсульт, остеопороз. У них легче проходит менопауза, климакс наступает позднее, организм легче принимает естественные процессы старения. Такие мамочки реже сталкиваются с рисками возникновения мочеполовых инфекций.

Помни!

Есть главный стимул родить - здоровый ребенок после 35 лет помогает жен-щине дольше сохранить моло-дость и красоту.

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ

Всем будущим мамам, чей возраст превышает 35 лет, врачи рекомендуют пройти детальное обследование плода, которое включает ультразвуковое исследование на сроках 10-12 и 16-20 недель и «тройной» тест (анализ крови на альфа-фетопротеин, хорионический гонадотропин и свободный эстриол). Если по результатам возникают сомнения, применяются и инвазив-ные (оперативные) методы. В первом триместре это биопсия хориона (исследование клеток будущей плаценты), во втором - амниоцентез (анализ околоплодных вод) и кордоцентез (за-бор крови плода через сосуды пуповины). На поздних сроках беременности проводят кардиотокографию плода - анализ сердцебиения и движений ребенка, который позволяет опре-делить, хватает ли ему кислорода и питательных веществ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Роды

Похожие

» » » » Родить здорового ребенка после 35 лет