Родить здорового малыша без боли и страха

Порой роды сопровождаются сильной болью, которую мамочка не хочет или не может терпеть по медицинским показаниям. Снизить болевой синдром можно собственными стара-ниями и с помощью врачей. О том, как родить здорового малыша без боли и страха, и пойдет речь ниже.

Месяцы томительного ожидания подходят к концу, от встречи с крохой вас отделяет самая малость. Единственное, что омрачает радостное пред-вкушение - необходимость пройти через боль. Еще и «добрые» соседки-подружки накручивают, мол, боль в ро-дах - страшнее зубной. Не стоит паниковать заранее, рисуя себе страшные картин-ки затяжных болезненных родов. Во-первых, насколько хорошо вы переносите схват-ки, выяснится только в «мо-мент X». Как знать, вдруг вы попадете в число счастливиц, рожающих легко и безболез-ненно? А во-вторых, сегодня существует масса методов, которые позволяют облег-чить состояние роженицы.

Сам себе режиссе

В первую очередь важно суметь помочь себе самой, этому учат на курсах подго-товки к родительству. Сре-ди зарекомендовавших себя естественных приемов - йога и специальные комп-лексы физических упраж-нений, позволяющие взять контроль над мышцами таза в самый ответственный мо-мент. Кроме того, снизить боль и ускорить родоразрешение помогают расслаб-ляющий массаж (вы можете сами поглаживать животик, бедра, поясницу или дове-рить это надежным рукам мужа, мамы) и правильное дыхание в родах. Даже если от неожиданности вы забудете все, что вам советова-ли опытные роженицы или чему учили на курсах, вни-мательно прислушивайтесь к командам врача-акушера - и у вас все получится! Очень важно не растеряться при первых схватках: сидя, опираясь на спинку стула, лежа на боку или же просто переминаясь с ноги на ногу - организм сам подскажет вам, в каком положении ему наи-более комфортно переносить потуги. Когда схватки про-ходят слишком болезненно, показана операция кесарева сечения, или, если есть дру-гие медицинские показания, по которым мамочке неже-лательно терпеть сильные потуги и боль (например, миопия), применяют медика-ментозное обезболивание.

В безмятежном сн

Первый метод лекарствен-ного обезболивания в ро-дах - внутривенный или внутримышечный наркоз. Ис-пользуются препараты, ока-зывающие на организм лег-кое седативное действие, как правило, наркотические анальгетики (Фентанил, Промедол). При этом не только снижается болевой порог, роженица даже может на некоторое время впасть в мягкий сон. Это позволяет отдохнуть от схваток. Одна-ко у этого метода есть сущес-твенный недостаток: арте-риальное давление мамочки может «упасть» настолько, что нарушится маточно-пла-центарное кровообращение, в результате чего к ребенку поступает меньше кислорода. А это чревато кислородным голоданием (гипоксией) пло-да. К тому же, если обезболи-вание было произведено до-статочно поздно и действие препарата не успело сойти на «нет», кроха рождается в состоянии легкой медика-ментозной депрессии. Поэто-му в последнее время гораз-до большей «популярностью» как среди врачей, так и среди рожениц пользуется другой метод - эпидуральная анес-тезия (ЭПА). Он дает больше шансов родить здорового малыша, забыв про боль и страх.

Что такое эпидуральная анестезия

В настоящее время это самый распространенный метод обезболивания (во многих странах, например во Франции, США под ЭПА происходит 70% родов). Лю-бопытно, что это единствен-ный метод обезболивания, который одобрен католичес-кой церковью. Эпидуральная анестезия проводится по такой схе-ме. Анестезиолог выполня-ет пункцию эпидурального пространства (твердая обо-лочка спинного мозга) спе-циальной иглой на уровне 3-4 позвонков в поясничном отделе. Затем через иглу врач вставляет катетер (иглу при этом удаляют), через который вводится необходимая доза раствора анестетика. После такой процедуры в той или иной степени происходит «обесточивание» нервных окончаний, которые ведут к матке. Фун-кции мышц матки в результате остаются неизменными, а боли роженица чувствовать не будет. При этом не нужно путать эпидуральную анестезию и эпидуральную анальгезию. При эпидуральной анестезии в пространство спинно-го мозга вводится малыми дозами концентрированный раство-р анестетика. Нервные окончания на уровне поясничного отдела теряют чувствительность практически полностью, блокируются, женщина не может чувствовать схватки, ее ноги немеют. Женщина рожает лежа на боку или на спине, приподняв ту-ловище. Явный недостаток этого метода - относитель-ная обездвиженность роже-ницы, ее непричастность к таинству родов. Да и пси-хологически не каждая жен-щина нормально может перенести такое состояние. А вот при эпидуральной анальгезии вводится в большой объеме слабоконцентриро-ванный анестетик. Снижение боле-вого порога схваток происходит ровно настолько, насколько женщине комфортно нахо-диться в родах. Роженица может чувствовать схватки, свободно ходит и прини-мает разные положения во время схваток и родов. Спустя какое-то время анес-тезиолог добавляет очеред-ную дозу анестетика. Боль-шой плюс этого метода в том, что женщина ощущает процесс родов и в состоянии самостоя-тельно его контролировать.

Внимание: осложнени

Несмотря на широкое рас-пространение как на Западе, так и в отечественной аку-шерской практике, эпидуральная анестезия обладает рядом осложнений. Сре-ди неприятных побочных действий после проведения процедуры - незначитель-ное изменение артериаль-ного давления у пациентов, а также головные боли и мигрень, которые могут развиться даже на 2-3 сут-ки после вмешательства. Причем в большинстве слу-чаев осложнения не связаны с мастерством анестезиоло-га и технической стороной самой процедуры. Чаще все-го головная боль возникает по двум причинам:

- в эпидуральное пространс-тво вводятся препараты, которые вовсе не предназначены для эпидуральной анестезии. Для снижения общей стоимости проведения процедуры ис-пользуют дешевые анестети-ки с низкой степенью очис-тки - но к данному случаю такая экономия не должна иметь отношение;

- для проведения ЭПА используются некачествен-ные наборы. А ведь даже микроскопические дефекты иглы (заусеницы или даже обрывки металла, которые можно рассмотреть под мик-роскопом) могут травмиро-вать мозговую оболочку. При извлечении иглы вытекает часть содержимого спин-номозгового канала (ликвор), в результате чего из-меняется давление в нем. Эту причину осложнений удалось устранить с появле-нием высококачественных игл с карандашной заточкой (в виде конуса), которые лишь раздвигают лепестки мозговой оболочки (затем они благополучно занима-ют свое прежнее место) - в результате процедура про-ходит без осложнений. А вот понижение давления у мамочки при ЭПА вызва-но исключительно индивиду-альной реакцией организма на анестетик. Как и наркоз, в редких случаях "эпидуралка" может провоцировать гипоксию плода. Поэтому очень важно отслеживать в родах сердцебиение ре-беночка, причем не просто стетоскопом, а с помощью кардиомонитора. Если все озвученные момен-ты продуманы и соблюдены, роды с помощью ЭПА прой-дут у вас легко, и вы сможете родить здорового малыша без боли и без осложнений.

Послеслови

Сегодня большинство аку-шеров-гинекологов сходят-ся во мнении: ЭПА пока является одним из самых современных методов обез-боливания в родах. Тем не менее, он не идеален, хотя бы потому, что значительно повышает стоимость родов. Но наука не стоит на месте, аку-шеры не останавливаются на достигнутом и продолжают поиски оптимальной помощи роженицам. Так, например, сейчас в Англии все боль-шей популярностью пользу-ются роды... под гипнозом. Суть методики заключается в том, что опытные психологи заранее «прощупывают поч-ву» на восприимчивость женщины к гипнозу, поэ-тапно готовят ее к важно-му моменту на протяжении всей беременности. С бу-дущими мамочками прово-дят занятия по введению в транс, в результате обре-тенные навыки помогают родиться здоровому малышу без боли и страха. Как знать, возможно, именно этот метод в недалеком будущем станет достойной альтернативой эпидуральной анестезии. Время покажет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Роды

Похожие

» » » » Родить здорового малыша без боли и страха