Как быстро заснуть? способы быстро уснуть

Это интересно, полезно и нужно знать любой из нас и без скидок на возраст! Женский журнал mproguru.ru сегодня рассказывает, во что могут «суммироваться» частые недосыпания и как с этим бороться. Рецепты для хорошего сна, добро пожаловать в записную книжку!

В рубрике Фитнес: фитнес советы для начинающих

Знаете, какая с давних времен существует «бескровная» пытка? Арестованным людям не дают спать, просто спать. Людей доводят до состояния, когда за малую толику сна они готовы «подписаться подо всем». В общем-то, мы сами часто поступаем по отношению к себе также, когда изводим себя, работая ночами, когда не обращаем внимания на такую сначала мелочь, а потом беду, как бессонница.

Нет, не даром предки выдумали божество, командовавшее снами, ночными образами и видениями! Знали они, знали, как важен сон для человека. Да и многие способы быстро уснуть, секреты того, как быстро уснуть были придуманы уже тогда.

Ученые подсчитали, что современному человеку нужно девять часов полноценного сна, чтобы выдерживать бешеный ритм дня. Обворовав себя в сне, мы обязательно расплатимся либо депрессией и нервным срывом, либо плохим физическим самочувствием, либо болезнью. Но что делать, если, перестроившись с многочисленных рабочих моментов на отдых, мы начинаем мучаться в ожидании сна?

способы быстро уснуть

Уйди, прошу, бессонница!

Что делать? Конечно, принимать меры и испытывать на себе способы быстро уснуть! Итак, первое, что нужно сделать, - это избавиться от внешних раздражителей, будь то свет не выключенной лампы, звук капающей воды из ванны, мигающая лампочка компьютера или телевизора. Позаботьтесь об удобной кровати с «полезным» матрасом. Раскладушка, диван, тахта – не самый приемлемый вариант, когда приходит бессонница. В комнате должен быть свежий воздух. Если вы не практикуете сон с открытой форточкой, то проветривать спальню нужно в любом случае. Вроде бы рассказали о всем известным истинах, но порой даже соблюдение этих рекомендаций срабатывает получше иных барбитуратов!

С внешними нарушителями сна мы разобрались. Настала очередь решить вопрос о том, как уснуть быстро, когда причины бессонницы психологические. Тревога за завтрашний областной семинар, где ваш вопрос основной, полугодовой отчет, «бунтующие» дебет с кредитом, контрольная по математике у сына, нахамившая продавщица бубликов — ситуации, с которыми мы сталкиваемся каждый день и которые требуют здоровую нервную систему и «металлические латы» для нашего душевного равновесия. И мы ведь знаем, что завтра все разрешится положительно, от неприятностей не останется и следа, но сегодня ночью мы не сомкнем глаз или измучаемся кошмарными видениями.

Аутотренинг, хорошее самовнушение о «пустячности» всех переживаний - станет одним их выходов в этой ситуации. Кроме этого, придет на помощь и ароматерапия. Убаюкивают запахи лаванды, иланг-иланга и сандала. Рецепты для хорошего сна не пренебрегают терапевтическими возможностями эфирных масел ромашки, чайного дерева, мандариновых листьев и календулы. Они успокаивают, снимают раздражение и повышенную возбудимость, а это так важно для полноценного отдыха.

Если бессонница в последнее время стала постоянной гостьей, нужно проанализировать последние события на предмет появления новых раздражителей. Так, например, многие лекарственные препараты имеют побочное действие – бессонница, нарушение сна. Поэтому не лишним будет проверка своей медицинской аптечки.

При первых же признаках повторяющейся и, на первый взгляд, беспричинной бессонницы исключить из своего ежедневного рациона кофе, крепкий чай, шоколад. По возможности, заменить их расслабляющей ванной, теплым молоком и хорошей книгой. Рекомендуем проверить эти способы быстро уснуть в указанной очередности.

Снотворным эффектом обладают и многие музыкальные произведения. Экспериментально подтверждена эффективность прослушиваний перед сном пьес Чайковского, «Грустного вальса» Сибелиуса, «Грез» Шумана.

Как уснуть быстро с помощью лечебных трав? Популярным у наших предков был настой иван-чая. (Две столовые ложки сухой травы, «заваренных» 2 стаканами кипятка и настоянных в течение 6 часов в термосе). Мята и пустырник, взятые поровну по 30 гр., заварить и пить отвар. Шишки хмеля, мята, валериана, корень дягиля, тимьян, душица – самые первые врачеватели бессонницы в народе.

Здоровый человек всегда отличается хорошим сном, отсутствием проблем с засыпанием, после сна он чувствует себя не разбитым, а отдохнувшим и полным сил. Проблемы со сном должны насторожить любого из нас, ведь это первый звоночек о неполадках в организме. Поэтому, если не сработали народные способы быстро уснуть, и вы до сих пор не знаете, как быстро заснуть, следует как можно быстрее обратиться к специалистам, чтобы устранить физические, психические, эмоциональные причины бессонницы.

Татьяна Синотова
Женский журнал mproguru.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровый образ жизни

» » » Как быстро заснуть? способы быстро уснуть