Как укрепить горло

Как укрепить горло
Частые ангины не только снижают качество жизни человека, но и могут привести к тяжелым осложнениям и даже вызвать кардиологические и ревматологические заболевания. Чтобы избежать таких серьезных последствий, горло необходимо закаливать и укреплять.
Чтобы добиться желаемой цели, необходимо укрепить общий иммунитет - если этого не сделать, то все процедуры по закаливанию горла будут малоэффективны. Повысить иммунитет вы сможете, если начнете вести активный образ жизни, регулярно делать гимнастику и совершать пешие прогулки. Также пересмотрите ваш рацион питания и включите в него как можно больше овощей и фруктов. Ради здоровья постепенно приучите свой организм к контрастному душу - чередование холодных и горячих температур отлично помогает укрепить иммунную систему.

Чтобы укрепить горло, проводите процедуры местного закаливания - полощите горло 2 раза в день сначала водой комнатной температуры, затем первыми струями воды из-под крана, а затем уже совсем холодной водой. Естественно, переход от воды комнатной температуры к холодной должен быть постепенным - меняйте температуру через каждые 4-5 дней при условии хорошего самочувствия.

Не менее эффективным для укрепления горла считается и контрастное полоскание. Для его проведения приготовьте 2 стакана с водой. В одном из них должна быть прохладная вода, а в другом - вода горячей, но комфортной для вас температуры. Полощите горло попеременно то горячей, то прохладной водой, но заканчивайте обязательно горячей.

Вы сможете добиться укрепления слизистой оболочки горла и солевыми полосканиями - для этого добавьте в стакан воды комнатной температуры 1 ч. ложку поваренной или, что лучше, морской соли. Проводить такую процедуру необходимо 2 раза в день в течение недели.

При наступлении сезона гриппа и других вирусных заболеваний вы сможете им противостоять, если станете полоскать горло йодным раствором - на 1 стакан воды для полоскания добавляйте 3 капли йода. Если на йод у вас аллергия, то его можно заменить спиртовой настойкой календулы - добавьте 1 ч. ложку раствора на стакан воды и для профилактики полощите им горло 2-3 раза в день.

С этой же целью вы можете принимать специальные препараты, помогающие противостоять вирусам и бактериям - например, иммунал или эхинацин. Конечно же, их прием, как и прием других лекарственных средств, необходимо предварительно согласовывать с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровый образ жизни

Похожие

» » » Как укрепить горло