Как правильно обливаться холодной водой

Как правильно обливаться холодной водой
Закаливание с помощью холодной воды – эффективный способ улучшения здоровья. Но многие начинающие обливаться совершают ошибки и в результате оставляют попытки закалиться таким образом. Как же правильно проводить эти полезные процедуры, чтобы не случилось сбоев и организм ощутимо окреп?
Существует локальное и общее обливание. Целесообразнее начинать приобщаться к закаливанию частичным путем. Пусть сперва только руки, ноги и шея контактируют с холодной водой. Так вы достаточно легко и физически, и психологически привыкнете к ней. Важно еще то, что постепенно, шаг за шагом приобщаясь к этой процедуре, вы не рискуете простудиться или получить обострение имеющихся недугов.

Не забудьте правильно подготовить инвентарь для обливания. Вечером наберите в ведра или другие подобные емкости воду. За ночь она достигнет комнатной температуры, с которой лучше всего начинать закаливание. Вдобавок, к утру из воды успеют испарится многие вредные газы. Загодя позаботьтесь и о полотенце, коврике, сланцах, чтобы вам не мешала лишняя суета перед самой процедурой.

Когда все готово, постарайтесь психологически настроиться, думайте о пользе закаливания, верьте в него. Настроение должно быть по возможности хорошим, боевым. Если так и есть, приступайте к делу: зачерпните воду ковшиком и несколько раз полейте отдельные участки тела. Затем оботритесь.

К обливанию всего тела можно будет перейти примерно через неделю или полмесяца – после того, как эта процедура станет привычной, регулярной. Итак, вы готовы. Тогда вам понадобятся 3 ведра: из одного вы будете поливать голову, из второго – грудь, из третьего – спину. Вода сначала по-прежнему остается комнатной температуры, но через несколько сеансов переходите на более холодную.

Самые тяжелые обливания – первые. Но не поддавайтесь искушению все забросить, если, конечно, физически чувствуете себя хорошо. Проявите терпение, силу воли – и постепенно организм привыкнет к ежедневным водным процедурам. Уже через две недели утренних обливаний холодной водой вы почувствуете себя гораздо бодрее, свежее, чем раньше, это целебное занятие станет частью вашего здорового образа жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровый образ жизни

» » » Как правильно обливаться холодной водой