Чем можно заменить сигарету

Чем можно заменить сигарету
О вреде курения знают многие, однако справиться с этой пагубной привычкой удается далеко не всем. Кому-то не хватает силы воли, у кого-то нет желания прекращать курить, а кто-то просто не знает, чем можно заменить сигареты. Что касается последнего, то к счастью, на сегодняшний день существует множество альтернатив табачным изделиям. Нужно лишь суметь выбрать наиболее подходящую.
Хорошей заменой табачной сигарете могут быть леденцы. Лучше всего выбирать с мятным вкусом, так как после них желание покурить значительно уменьшается. Что касается других вкусов, то они малоэффективны, потому что оказывают меньшее воздействие на органы дыхания и рецепторы полости рта.

Очень популярным средством, заменяющим сигареты, является жевательная резинка. Здесь, как и в леденцах, большое значение будет иметь вкус. Предпочтение лучше отдать жевательным резинкам со вкусом корицы, мяты или ананаса.

Соломинка. Казалось бы, как она может заменить сигарету? Все очень просто. Питье воды через соломинку очень напоминает процесс курения. Во время втягивания жидкости у человека срабатывают рефлексы, и желание закурить значительно снижается. Чтобы эта процедура была более эффективной и помогла достичь желаемого результата, можно выпить стакан зеленого чая или же приготовить специальные травяные напитки из корня солодки или аира. Как только возникнет желание выкурить очередную сигарету, нужно будет лишь выпить напиток и оно тут же исчезнет.

Еще одна альтернатива табачным изделиям – это безникотиновые сигареты. Вместо табака в них используются различные лекарственные травы. Однако увлекаться такими сигаретами не стоит, так как продукты их горения могут принести не меньший вред организму, чем никотин. Во время курения в легкие человека попадает бензопирен, являющийся канцерогенным компонентом дыма, а также угарный газ. Поэтому, чтобы не продолжать вредить себе, лучше использовать эти сигареты как можно реже.

На некоторое время забыть о сигаретах помогут семечки или орешки. Уж если увлечешься их поеданием, то желание закурить сигарету появится не скоро.

Сейчас рынок предлагает новое изобретение – электронные сигареты. Они уже пользуются большой популярностью среди людей, желающих бросить курить. Объясняется это тем, что они помогают человеку справиться с тяжелой психологической зависимостью. Принцип действия этой сигареты заключается в том, что при затяжке в легкие попадает не дым, а обычный пар, не содержащий угарного газа, табачных смол и канцерогенов. Этот метод замены сигарет считается самым действенным, так как со временем никотиновая зависимость курильщика снижается, а желание возвращаться к обычным сигаретам и вовсе пропадает.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровый образ жизни

Похожие

» » » Чем можно заменить сигарету