Нормы холестирина у женщин

Нормы холестирина у женщин
Несмотря на созданный в последнее время стереотип о том, что холестерин – очень вредная штука, на самом деле это не совсем так. Дело в том, что холестерин – это очень важная составляющая жирового обмена в нашем организме. Холестерин содержится во всех тканях нашего тела, и если его содержание не превышает допустимую норму, то он нам только полезен.

Проблемы возникают лишь тогда, когда норма превышена. Главным образом холестерин синтезируется нашей печенью. Там же он в основном и содержится, отвечая за синтез жирных кислот. Также основным средоточием холестерина являются головной и спинной мозг – холестерин входит в состав оболочек нервных клеток.

Учёные в последнее время стали разделять холестерин на «хороший» и «плохой». И человеку для здоровья не только необходимо уменьшать уровень плохого холестерина, но и хороший холестерин поддерживать на должном уровне.

«Плохой» холестерин содержится в плазме крови и, как ни странно, тоже оказывает полезное действие – он связывает и нейтрализует токсины. То есть, избавляться от плохого холестерина совсем нельзя – он стоит на страже иммунной системы организма. Необходимо только поддерживать его на должном уровне.

Нормы содержания холестерина (данные приведены в соответствии с официальными рекомендациями Европейского общества атеросклероза)

1. Содержание общего холестерина – менее 5,2 ммоль/л
2. Содержание холестерина липопротеидов низкой плотности – менее 3 – 3,5 ммоль/л
3. Содержание холестерина липопротеидов высокой плотности – более 1 ммоль/л
4. Содержание триглицеридов – менее 2 ммоль/л

Повышенный уровень холестерина

Когда содержание холестерина в организме превышает допустимую норму, то начинают образовываться так называемые холестериновые бляшки. Они образуются на внутренних стенках сосудов. Кровь не может нормально циркулировать, а это ведёт к атеросклерозу, инсультам и т.д.

При диагностике заболеваний сердечнососудистой системы врач обязательно назначает анализ на содержание холестерина, хотя лучше не дожидаться подобных проблем и регулярно проходить такое обследование в целях профилактики.

Откуда же берётся лишний холестерин? Мучные продукты, сладости, жирные молочные продукты – это источники холестерина, а значит, употреблять их нужно, но злоупотреблять – ни в коем случае.

Малоподвижный образ жизни, злоупотребление алкоголем может привести к повышенному содержанию холестерина. У женщин причинами могут служить употребление оральных контрацептивов, гормональных препаратов или просто беременность. Несмотря на это следует отметить, что женщины куда меньше подвержены накоплению лишнего холестерина, чем мужчины.

Пониженный уровень холестерина

Пониженный же уровень холестерина может рассказать об очень серьёзных проблемах со здоровьем, таких, как сепсис, рак печени, хронические заболевания лёгких и многие другие. А привести к пониженному уровню холестерина может даже неправильная диета, а ещё неправильный приём лекарственных препаратов.

Как держать холестерин в норме?

Для того чтобы поддержать холестерин на должном уровне, необходимо соблюдать нормальный режим дня, включающий в себя восьмичасовой сон. Необходима адекватная вашему возрасту и возможностям физическая нагрузка, употребление фруктов и овощей, ограничение потребления продуктов, являющихся причиной повышенного холестерина.

Более подробные рекомендации вам может дать ваш лечащий врач. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровый образ жизни

Похожие

» » » Нормы холестирина у женщин