Ночной кошмар: потоотделение

Ночной кошмар: потоотделение
От крепкого и здорового ночного сна зависит общее самочувствие и настроение в течение дня. Однако иногда спокойный сон может быть омрачен не только бессонницей или плохими снами, но и другим «ночным кошмаром» повышенным потоотделением. Решить проблему можно, только выяснив ее причины.

Причины обильного ночного потоотделения

Сильная потливость ночью не всегда указывает на серьезные проблемы. Зачастую это лишь реакция организма на высокую температуру воздуха или банальную инфекцию вроде ОРВИ или гриппа. Тревогу стоит бить в том случае, если повышенное потоотделение по ночам имеет систематический характер.

Распространенными причинами повышенной потливостью ночью являются:

- туберкулез легких-
- заболевания печени, такие как гепатит или цирроз-
- болезни желудочно-кишечного тракта, например, гастроэзофагеальный рефлюкс или воспаление толстого кишечника-
- сахарный диабет-
- нарушения в работе иммунной системы-
- сердечно-сосудистые заболевания, такие как микроинсульт или ишемия-
- онкогематологические заболевания, например, лейкоз или лимфома Ходжкина.

Повышенная ночная потливость редко бывает единственным симптомом болезни, однако иногда именно она является первым звоночком, указывающим на наличие тех или иных проблем в организме. Именно поэтому при появлении такой проблемы не стоит откладывать визит к врачу.

Повышенная потливость по ночам также характерна для женщин во время менопаузы. Данное состояние не является патологией и не требует лечения.

Как справиться с повышенным потоотделением самостоятельно

Если после медицинского обследования не было выявлено серьезных проблем со здоровьем, можно попробовать справиться с повышенным потоотделением своими силами. Важно контролировать физические нагрузки, особенно за 2-3 часа до отхода ко сну. Они не только способствуют повышению потливости, но и усиливают нервное возбуждение. Тем же эффектом обладает и горячий душ, а потому при повышенной ночной потливости стоит заменить его на прохладный или перенести водные процедуры на более раннее время.

По тем же причинам стоит воздержаться от употребления перед сном горячей пищи и напитков. Противопоказан также и алкоголь.

Важно следить за тем, чтобы температура воздуха в комнате не превышала 20 градусов, причем не только зимой, но и летом. При использовании кондиционеров и вентиляторов, важно дополнительно увлажнять воздух, так как его сухость также может стать причиной повышенной потливости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровый образ жизни

Похожие

» » » Ночной кошмар: потоотделение