6 Правил здорового сердца

бег - один из ключей к здоровому сердцуСамая распространённая причина смерти среди женщин – болезни сердечно-сосудистой системы. И не думайте, что если молоды и красивы, то это вас не касается. К счастью, вы многое можете сделать для здоровья вашего сердца и выглядеть молодо не по годам.

Наше сердце - главный мотор нашего тела, который ответственен за нашу бодрость и силу духа. Так что, если сердце качает кровь с бодростью и задором, то и вы сами будете выглядеть бодрыми и задорными, несмотря на прожитые годы. К сожалению, 90% прекрасной половины человечества находятся в группе риска с точки зрения болезней сердца. Но ничего страшного! Вы можете принять меры для сохранения вашего главного мотора в целости и сохранности прямо сейчас.

Контролируйте уровень холестерина.

У нас организме есть два вида холестерина: хороший и плохой. Когда в крови накапливается слишком много плохого холестерина, он налипает на стенки артерий, образуются холестериновые жировые бляшки. В какой-то момент они воспаляются и нарушают кровоток. Норма холестерина для женщин: плохой 130, хороший - 55. Чтобы поддерживать этот баланс и сохранить здоровье сосудов нужно ввести в свое рацион полезные жиры: оливковое масло, авокадо, рыбу и орехи.

Контролируйте артериальное давление.

При высоком давлении, ваше сердце работает под большой нагрузкой и повреждает сосуды. Поддерживать давление в норме помогут регулярные физические нагрузки. Вот вам и дополнительная мотивация для занятия спортом. Для тех, кто уже имеет гипертензию, обязательно стоит снизить свой уровень стресса, сократить потребление соли и продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров. Вы должны поддерживать свое давление на уровне 115/75, так ваши сосуды будут стареть медленнее всего.

Бросьте курить.

Если вы курите, бросьте это немедленно. Прямо сейчас! Курение удваивает или даже утраивает вероятность болезней сердца, причем на женщин оно воздействует даже сильнее, чем на мужчин, особенно если они принимают противозачаточные средства. Сигаретный дым повышает риск образования тромбов, а также повышает уровень плохого холестерина и артериальное давление.

Избавьтесь от стресса.

Стресс влияет на весь организм: повышает давление, мешает бороться с лишним весом. Нельзя избавиться от стресса, просто щелкнув пальцами, но вы можете держать его под контролем. Отличный способ – медитация или просто дружеская беседа.

Двигайтесь.

Как заставить себя заниматься спортом? А вы подумайте о том, что регулярные умеренные физические нагрузки снижают риск болезни сердца и инсульта на 25-40%. Достаточно ежедневной прогулки хотя бы в 10000 шагов. Кроме этого, вам необходимо 30 минут силовых упражнений и три 20-минутных кардиотренировки в неделю. Попробуйте. Вы будете гораздо лучше себя чувствовать и гораздо лучше выглядеть, а это - наилучшая мотивация для занятия спортом.

Боритесь с генетикой.

Если все в вашей семье болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, то может показаться, что вас ждёт та же участь. Это не так. Исследования 20011 года показали: пять и более порций сырых фруктов и овощей в день могут отключить главный ген, ответственный за болезни сердца.

Правильное питание, медитации и достаточный уровень физической активности не только сохраняют молодость вашего сердца, но и вашу красоту: кожа будет выглядеть моложе, а волосы - сильными и блестящими. Начните с малого: начните ходить на работу пешком, замените белый хлеб на цельнозерновой, определите уровень своего холестерина.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровый образ жизни

Похожие

» » » 6 Правил здорового сердца