Что делать, если не спится

Что делать, если не спится

Стресс, эмоциональная напряженность, недостаток физической активности - эти признаки современной жизни зачастую не дают спокойно заснуть, а ведь сон очень важен для полноценного функционирования всего организма. Плохой сон рано или поздно приводит к бессоннице, та, в свою очередь, может привести к неврозу, что очень вредно для женского организма.

Чтобы не допустить подобного исхода событий, следует соблюдать режим. Научившись правильно спать, можно избавиться от проблемы плохого сна и бессонницы навсегда. Помогут в этом несколько несложных правил.

Вставать необходимо в одно и то же время ежедневно, в том числе и в выходные дни. Это простое правило способствует нормализации режима сна и бодрствования. Просыпаться лучше рано, поскольку солнечный свет регулирует биологические часы организма. Просыпаться можно в индивидуальном ритме, главная задача - разбудить организм. Можно принять контрастный душ или выполнить легкие физические упражнения.

Заврак при проблемах со сном обязательно должен быть полноценным и включать в себя зерновые, мед и фруктовые соки. В послеобеденное время нельзя употреблять крепкий чай, кофе и другие тонизирующие напитки.

Полезной будет вечерняя прогулка. Она вполне может заменить игру в компьютерные игры, сидение в чатах и социальных сетях. Какая - либо активная мыслительная деятельность вечером противопоказана.

Ужин должен быть легким, состоящим преимущественно из углеводов и не должен содержать жиров, жареного, острого и сладкого. Можно съесть на ужин макароны или картофель. Ужинать необходимо не позже чем за 2 часа до сна. Перед сном можно выпить травяной чай, например из ромашки или мелиссы. Хорошо принять расслабляющую ванну с маслом лаванды. Это поможет расслабить тело и успокоит эмоции.

В комнате, где Вы спите, не должно быть жарко. Оптимальная температура 16-18 °C. Организуйте спальное место так, чтобы оно было максимально комфортным для Вас. Постельное белье из натуральных тканей, нормальной жесткости кровать, удобная подушка - Вам должно быть комфортно в Вашей постели.

Перед сном не нужно смотреть телевизор и слушать громкую музыку, чтобы не провоцировать возбуждение нервной системы

Почувствовав легкую сонливость, сразу отправляйтесь спать.

Попробуйте спать на спине - именно в этом положении тело способно максимально расслабиться. Сделайте рекласирующее упражнение: расслабляйте постепенно свое тело, начиная от пальцев ног и выше, до самой головы. Если в голову назойливо лезут какие - то мысли, старайтесь спокойно и отстраненно наблюдать за ними. Не фиксируйтесь на мыслях, отпустите их.

Соблюдайте режим в течение 10 -14 дней. Этого времени должно быть достаточно для того, чтобы вернуться к нормальной жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровый образ жизни

» » » Что делать, если не спится