Дыхательная гимнастика стрельниковой — метод, проверенный временем

Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Дыхательная гимнастика Стрельниковой была официально признана еще в 70–е годы прошлого века.

Изначально методика разрабатывалась для вокалистов (с целью улучшения голоса), но позже было замечено, что гимнастика помогает излечить и другие недуги. Поэтому уже в начале 80-х годов Стрельниковой было выдано авторское свидетельство на разработку и внедрение новых методов лечения различных заболеваний с помощью лечебной дыхательной гимнастики.

Сегодня дыхательная гимнастика по системе Стрельниковой пользуется особой популярностью не только в России, но и за рубежом. Многие иностранные специалисты признали эффективность дыхательных упражнений Стрельниковой, и включают их в терапевтические комплексы. Доказано, что знаменитая дыхательная гимнастика Стрельниковой помогает избавиться от целого ряда серьезных патологий, таких как: астма, заикание, хронический бронхит, насморк, гайморит, тонзиллит, ожирение.

Принципы дыхательной гимнастики Стрельниковой

Суть дыхательной методики Стрельниковой заключается в выполнении комплекса физических упражнений с системой дыхания, то есть, вдохи и выдохи производятся в комплексе с движениями, которые затрудняют дыхание. По своей сути, дыхательная гимнастика — это глубинный массаж с помощью воздуха.

Комплекс дыхательной гимнастики Стрельниковой начинается с трех самых главных упражнений — это «Погончики», «Ладошки» и «Насос».

Упражение "ладошки"

Мы производим шумное, короткое носовое дыхание, которое восстанавливает не только пораженные органы дыхания, но и весь организм в целом. Станьте прямо, опустите руки и согните в локтях, ладошки поверните от себя. Сделайте короткий, как хлопок, вдох (резкий и шумный). Выдох — это уходящий воздух, не задерживайте его и не выталкивайте. Он уходит сам по себе. Итак, короткий, резкий и шумный вдох сопровождается сжатием ладошки (сильное хватательное движение). Все должно быть синхронно, вдох — сжатие ладошки и так 8 раз. Потом пауза 5 секунд — опустите руки и отдохните. Затем снова восемь раз, так в 4 приема, то есть всего 32 раза. Упражнение «ладошки» можно делать стоя, сидя и даже лежа (тяжело больным людям).

Упражение "погончики"

Станьте прямо, сожмите кулачки на уровне пояса (не выше). На каждый резкий шумный вдох носом резко выбрасывайте руки перед собой, растопырив пальцы. Плечи напряжены, руки вытянуты в струнку. Выдох, как и в предыдущем упражнении, происходит сам по себе. Делаем 8 таких вдохов-выдохов и 5 минутную паузу (отдыхайте и опускайте руки). Опять же восемь раз в четыре приема, итого 32 раза. Если у вас при первых коротких вдохах закружилась голова, сядьте и проделайте это упражнение сидя. Если вас повело в сторону — ничего страшного, отдохните 10 секунд. Легкое головокружение говорит о том, что кора головного мозга начала насыщаться кислородом и сосуды, которые не привыкли к такому количеству кислорода, выдали спазм.

Упражение "насос"

Станьте ровно, но не прямо, а так, как будто слегка кланяетесь вперед. Кисти рук не должны касаться колен. Если вы перенесли травму головы, позвоночника, и у вас ряд болезней, таких как глаукома, катаракта, смещение позвонков, камни в почках, в печени, мочевом пузыре, наклоняться сильно не надо. Итак, короткий как хлопок вдох, в это время наклоняйтесь и выбрасывайте руки немного вперед, растопырив пальцы (руки до колен не доходят). Спина круглая, голова опущена, шею не тянуть. Выдох происходит сам по себе. Частота такая же, как и в предыдущих упражнениях.

Эффективность применения дыхательных упражнений по Стрельниковой

Следует отметить, что в большинстве случаев дыхательная гимнастика Стрельниковой, как и дыхательная гимнастика Бутейко, позволит избежать хирургического вмешательства и стать прекрасной альтернативой лечения медикаментами.

Регулярные занятия дыхательной гимнастикой помогут избавиться от многих недугов и добиться прекрасных результатов, таких как:

  • восстановление иммунной системы и повышение общего тонуса организма;
  • улучшение обмена веществ и усиление иммунной системы;
  • стабилизация сердечнососудистой и нервной систем;
  • восстановление носового дыхания и функции бронхов;
  • исправление деформаций грудной клетки и позвоночника;
  • исчезновение застойных явлений и очагов воспаления;
  • восстановление и улучшение функции опорно-двигательного аппарата;
  • повышение тонуса организма в целом.

Для дыхательных упражнений по Стрельниковой имеются частичные противопоказания. Не рекомендуется делать сильные наклоны вперед при ряде заболеваний: межпозвонковая грыжа, смещение дисков, радикулит остеохондроз, гипертоническая болезнь, внутричерепное давление, глаукома, камни в печени, почках и мочевом пузыре. Противопоказаний для беременных и для детей нет.

Видео

Чтобы понять как выполняются упражнения, разработанные легендарной певицей, достаточно просмотреть видео. Один раз овладев техникой дыхательных движений, можно применять их и для терапии, и для профилактики различных болезней, не затрачивая на это много времени и средств, дома или на работе. Советуем вам первым делом ознакомиться со вторым видеороликом - о результатах, которых можно добиться, занимаясь по методике Стрельниковой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровый образ жизни

Похожие

» » » Дыхательная гимнастика стрельниковой — метод, проверенный временем