Как бросить курить и больше никогда к этому не возвращаться?

Как бросить курить раз и навсегда

Фраза: «огонек сигареты — красный свет на пути в большой спорт», для женщины звучит куда категоричней. Такой красный свет словно сигнальная лампочка мигает, когода ты решилась стать матерью. Этот свет переходит в жёлтый оттенок для твоей кожи притом, что ты регулярно тратишь кругленькую сумму на средства по уходу за собой. Этот свет назойливым прожектором бьёт в мыслях, когда ты задумываешься о том, как бросить курить раз и навсегда. О вреде курения столько сказано и написано, что и так ясно — это пагубно и надо бросать. Но вот как быстро и комфортно для женской психики побороть эту сигаретную манию, остаётся загадкой.

Особенности женского курения

Как бросить курить быстро

Изначально сложилось так, что табачный дым всегда сопровождал только сильных и волевых мужчин. Трубки с табаком, элитные сигары, папиросы и современные сигареты с фильтром признанно относились к мужским увлечениям, но к которым дамы всегда проявляли явный интерес. Стремление к независимости и равенству полов привело женщин к укоренившейся привычке курить. Современный мир воспринимает курящую женщину уже не так остро, а рекламные кампании и специальные женские сигареты даже побуждают забыться в расслабляющем ароматном тумане сигарет.

Проблема женского курения в наши дни не основана на вопросе борьбы за свободу, и доказывать мужчинам своё равенство таким способом уже не актуально. Курение, скорее, является последствием изощрений моды и ошибок молодости, слабости характера и неуверенности в завтрашнем дне. Ведь большинство женщин курит совсем не по тем причинам, что мужчины.

Статистика главных причин курения женщины третьего тысячелетия выглядит так:

  • неустойчивое эмоциональное состояние, с внезапно возникающими чувствами страха, волнения — 12%;
  • огромное желание похудеть любым способом и даже за счёт явного вреда для здоровья — 16%;
  • отсутствие поощрений и признания окружающих — 7%;
  • неспособность сопротивляться чужому влиянию, нежелание выделяться из окружения — 3%;
  • разведённые женщины и матери-одиночки тянутся за сигаретами практически в 62% случаях.

А последствия курения для женского организма просто шокируют:

  • вялый внешний вид, прыщи на лице, испорченная зубная эмаль;
  • хриплость голоса с мужеподобными нотками, бронхиальные заболевания и возникновение астмы;
  • отмирание сосудов, ухудшение зрения и возникновения сердечнососудистых заболеваний в разных формах;
  • курения во время беременности или хотя бы менее чем за три месяца до зачатия может привести к осложнениям при родах, к рождению нездорового ребенка;
  • часто никотин приводит к невозможности зачатия потомства, а иногда даже к невозможности использования искусственного оплодотворения.

Переосмыслив всю приведённую статистику, ты увидишь сама, что если ты не любима, без высшего образования и стабильной работы, без надежного крепкого плеча или дружеской поддержки, с комплексом по поводу веса, то причина закурить есть. Да у кого не было таких проблем? Кому при этом помогло курение?

Хочу бросить курить: что мешает?

Как бросить курить навсегда

Модные тенденции здорового образа жизни, пропаганда борьбы за молодость и красоту оставляют ощутимые отпечатки в сознании современных дам. Курение — это уже не просто не модно и вредно, это ещё и признанная женская болезнь, которая стала презираться мужчинами. У них уже на генетическом уровне заложено желание здорового потомства, а женское курение отталкивает партнёра. Поэтому желание бросить курить и этим поменять свою жизнь возникает практически у всех женщин.
Причины, мешающие женщинам отказаться от сигарет прямо сейчас:

  1. Самоуверенность и самообман: когда захочу бросить курить, тогда и брошу.
  2. Вечно не подходящее время, момент в жизни.
  3. Необходимость курения как способа общения с людьми.
  4. Химическая зависимость организма и резкое ухудшение самочувствия при отказе от никотина.
  5. Страх, что опять не получится, опять не удастся довести задуманное до конца.

Вот и выходит, что не всегда одного желания бросить курить достаточно. Можно, конечно, ждать, пока звезды сойдутся в удачную для тебя комбинацию, и ты чудом бросишь курить. А можно не надеяться на знаки свыше, а проявить силу воли и начать собственную маленькую войну с сигаретами.

Как бросить курить? Есть способы!

Как бросить курить: способы

1. Замена

Самый действенный и популярный способ у мужчин, но который редко используется женщинами. Принцип очень прост: потянулась рука за сигаретой — съешь конфетку-леденец. Уже через месяц курить вообще не будет хотеться, но вот тяга к сладостям выработается на уровне безусловного рефлекса, а вместе с ней и лишние килограммы не заставят себя долго ждать. Если тебе, стройной, никогда не была знакома подобная проблема веса, то можно рискнуть. Если же ты и так пропадаешь в тренажёрном зале, то тем более знаешь, как потом эти конфетки придется отрабатывать.

  • Итог: Способ действенный, но может легко навредить фигуре.

2. Постепенный отказ

Методика уменьшения зависимости от сигарет рассчитана на три месяца и заключается в постепенном сведении к минимуму употребления табачного дыма. Но в данном проекте есть один недочёт: стресс из-за непредвиденных обстоятельств, праздники в шумных компаниях друзей и просто специфика некоторой работы. Ну не на необитаемый остров же уехать на три месяца? Столько факторов, которые легко собьют тебя с выработанного плана, что всё придётся начать заново. И так ещё на три месяца, а там и решительность бросить курить может куда-то улетучиться.

  • Итог: Обязательно сработает, если у тебя железная сила воли.

3. Психологическая мотивация

Способ, который считается самым подходящим именно для слабой половины человечества, так как нервы куда крепче, чем у мужчин. Главная проблема — выбор правильной мотивации. Отказ от курения может быть условием для получения долгожданной должности или для того, чтобы наконец понравиться этому «правильному» парню, может, и экономическая мотивация тебе подойдёт. Тратить деньги на сигареты стало необходимостью, но откладывать эту сумму на что-то заветное и при этом беречь своё здоровье будет куда приятней.

  • Итог: Способ поможет только в нужный момент, когда возникнет мотивирующая цель, которую нужно не пропустить, а использовать с выгодой.

4. Внешняя помощь

Способ очень хорошо разрекламирован производителями различных электронных сигарет, антиникотиновых пластырей и таблеток. А методики «чудо дисков» с записями различных фраз-установок, настраивающих на счастливое и бездымное будущее, наверняка тебе встречались. Полагаться на такой лёгкий способ не стоит, а увлекаться походами в аптеку за следующим новым препаратом от курения вообще опасно.

  • Итог: Способ следует рассмотреть только после консультации с врачом, причём с квалифицированным в данном вопросе и опытным специалистом.

Семь шагов к жизни без сигарет

Как бросить курить: жизнь без сигарет

Для того, чтобы выработать какую-нибудь привычку, человеку достаточно 21 день. Почему бы не выработать привычку не курить? Всего семь раз по три подхода, как в тренажёрном зале, с усилием и некоторым напряжением для всего организма, но зато выработается очень надежная база для отказа от сигарет навсегда.

День

Можно

Нельзя

Поощрение

Наказание

1-й

Утром медленно выкурить одну сигарету

Брать сигареты с собой на работу

Купить вечером пачку дорогих сигарет, последнюю пачку сигарет

Выбросить все старые запасы сигарет

2-й

Выкурить сигарету в обеденный перерыв

Курить на ходу, торопливо

Поделить пачку сигарет пополам и оставить одну часть на работе

Сходить на «перекур» с коллегами, но не курить

3-й

Выкурить сигарету дома после рабочего дня

Курить при употреблении алкоголя

Купить себе любимые фрукты и закусывать ими целый день

Положить пустую пачку сигарет в сумочку, чтобы она постоянно попадалась на глаза

4-й

Закурить в любой обстановке, но до часу дня

Курить не свои сигареты

Порадовать себя походом в кафе с подругой

Разрешить подругам курить при тебе: тебя это не задевает

5-й

Выкурить сигарету по пути домой с работы

Курить в присутствии своих родных

Новая губная помада тебе необходима — меняется тон лица

Любое вечернее развлечение в компании друзей

6-й

Провести день без сигарет

Курить на людях, в общественных местах

Что-то сладкое после дня никотинового голодания тебе не повредит

Чашку кофе в день ты должна выпивать обязательно

7-й

Пятую сигарету с пачки выкури в одиночестве

Покупать сигареты вне плана

Физическая нагрузка тебя порадует, бегом в спортзал

Посмотри воодушевляющий фильм о сильных людях и решительно начинай следующую неделю

Ничего нельзя изменить, если не приложить к этому минимальные усилия. За тебя давно никто ничего не решает и, тем более, подавить своё желание курить сможешь только ты. Если причины твоего курения не лежат на поверхности и их так просто не устранить, то, покопавшись в себе, ты поймёшь, от чего же ты стала такой зависимой от этого дыма. Практически каждую проблему можно решить, а к не решаемым проблемам нужно изменить своё отношение. В любом случае, пусть отказ от курения станет для тебя предметом гордости и возможностью показать всем, какая ты сильная.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровый образ жизни

Похожие

» » » Как бросить курить и больше никогда к этому не возвращаться?