Как легко проснуться утром и остаться свежей и бодрой на весь день?

Как легко проснуться утром

Первая проблема каждого рабочего дня — тяжёлое пробуждение. Кажется, полцарства можно отдать только за то, чтобы понежиться в постели ещё час-другой. А ты знаешь, что существуют совсем простые секреты, которые научат тебя, как легко проснуться и целый день оставаться бодрой и энергичной?

Как легко проснуться: секреты доброго утра

Как легко проснуться после бессонной ночи

Прежде всего тебе следует усвоить, что вскакивать с кровати в полусонном состоянии совсем не обязательно. Пробуждайся постепенно, но этот процесс не должен занимать более 10 минут, иначе есть риск снова сладко задремать. А резкое пробуждение вредно для организма.

Тебя вырывает из сладкого сна ненавистный будильник? И с ним можно договориться. Даже несколько будильников можно привлечь для плавного пробуждения. Пусть сигналы звучат через определённые интервалы, например, в 5 минут. Не растормошил тебя нежный звук первого будильника — не беда, скоро зазвонит следующий, с более ритмичной и громкой музыкой, и так до той минуты, пока ты, окончательно проснувшись, не встанешь.
А ещё лучше, если в роли будильника ты используешь радио. Ведь утреннее вещание всегда наполнено жизнерадостной музыкой, а ведущие часто называют время. Это позволит тебе проснуться плавно, а захочется выключить радио — придётся окончательно стряхнуть с себя сон.

Но уж если встать надо непривычно рано (например, грядёт с утра очень важная встреча), то попроси кого-нибудь из приятелей разбудить тебя телефонным звонком. Хотя в этом варианте есть своя опасность: положишь трубку, и тут же уснёшь, потому как велик соблазн полежать ещё самую малость… Как видишь, вполне щадящие способы, как легко проснуться утром и не опоздать на работу.

А когда проснёшься…

Как легко проснуться и остаться бодрой

Что же поможет сохранить бодрость на целый день?

  1. Немедленно сделай лёгкий массаж пальцев, кистей рук, мочек ушей. Тем самым ты передашь организму дополнительную энергию.
  2. Утренняя гимнастика — испытанный способ привести организм в рабочее состояние. Не обременяй себя сложными комплексами, ограничься хотя бы несколькими приседаниями и наклонами. В результате пульс участится, сердце заработает в хорошем режиме, тебе уже не захочется вернуться в тёплую постель.
  3. Сразу же прими прохладный душ, который окончательно тебя растормошит. А ещё лучше, если душ будет контрастным. Температурные рецепторы нашей кожи тут же передадут информацию о холоде в мозг, он проснется и начнет активную деятельность.
  4. Наливай себе чашку ароматного чая. Но не ограничивай свой завтрак чаем. Приготовь овсяную или гречневую кашу: обе они богаты сложными углеводами, благодаря которым организм вырабатывает серотонин. Этот гормон позволит прийти в хорошую форму, почувствовать, что ты сыта и хорошо отдохнула ночью. Кстати, неплохо, если бы ты взяла за правило в течение всего дня ограничивать себя в сладком и жирном. Именно такая пища может стать виновницей внезапной вялости, к тому же из-за неё и лишние килограммы появляются. Напоминай себе, что лучшие продукты содержат много необходимого организму белка, а это птица, постное мясо, бобовые и рыба.

Чем бы ты ни занималась после пробуждения, в голове должны быть только позитивные мысли. Твоя восхитительная улыбка — залог твоего доброго утра и ещё один секрет, как легко проснуться утром и остаться в хорошем расположении духа.

И ещё несколько «утренних» советов

Как легко проснуться без будильника

Возможно, они пригодятся тебе, когда ты ещё с вечера решаешь задачку, как легко просыпаться по утрам и не опаздывать на работу.
И это не только особые уловки, которые выдёргивают тебя, полусонную, из-под одеяла. Хочешь начинать каждый день бодрой и жизнерадостной — попробуй воспитать в себе некоторые привычки.

  • Зимой старайся укладываться спать на час-два раньше обычного. Все важные дела нужно сделать в течение дня, не откладывай их на поздний вечер: это может лишить тебя нормального сна.
  • Хорошо бы оставлять на ночь распахнутое окно. Но если это невозможно, перед сном проветривай комнату. Свежий воздух способствует здоровому сну.
  • С вечера реши, в какой одежде пойдешь завтра на работу. Приготовь, если нужно, погладь всё заранее. Иначе не успеешь ни гимнастику сделать, ни позавтракать, не говоря уже о чем-то большем. Всё утро у тебя пройдет в лихорадочных сборах.
  • Проснувшись, не включай яркий свет. В изголовье у тебя должен быть ночник, его света хватит, чтобы оторвать голову от подушки, добраться до окна и распахнуть шторы.
  • Повесь в спальне красивую картину или жизнерадостную фотографию. Откроешь глаза — и сразу нахлынут добрые эмоции. Особенно это помогает в дни осеннего ненастья, когда ты чувствуешь, что вот-вот наступит сезонная депрессия.
  • Замечательно, если ты держишь дома ароматные эфирные масла. Известно, что их запахи приводят человека в позитивное настроение. Поэтому зажги приготовленную с вечера аромасвечу. Какое именно эфирное масло использовать, реши сама, на свой вкус. А выбрать есть из чего: это розмарин, грейпфрут, сандал, мята.

Как видишь, существует множество способов, как легко проснуться утром, сделать день по-настоящему добрым, когда тебя переполняет энергия и чувство, что сегодня ты способна горы свернуть. Выбирай из этого списка то, что тебе по душе и по возможностям, и начинай каждый день с хорошим настроением. Недаром же существует поговорка, что как встретишь его, так и проведёшь…


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровый образ жизни

» » » Как легко проснуться утром и остаться свежей и бодрой на весь день?