Нервное переутомление: пора брать отпуск

Нервное переутомление вредит здоровью

Если ты заметила у себя нервное переутомление, то, скорее всего, оно вызвано длительным нервно-психическим напряжением или отсутствием отдыха в течение большого промежутка времени.

Почему возникает переутомление, каковы его причины? И какие способы лечения существуют? Поговорим подробнее.

Нервное переутомление: симптомы

Неравное переутомление круглый год

Если ты заметила у себя один или несколько из перечисленных ниже признаков, то, скорее всего, у тебя нервное переутомление.

  • Отсутствие желания спать. Не путай с обычной бессонницей. Бессонница — это состояние, когда ты хочешь спать, но не можешь заснуть. А в случае переутомления желания спать ты не испытываешь в принципе.
  • Замедленная реакция на внешние раздражители: если замечаешь в себе некоторую «заторможенность», насторожись — возможно, это первый признак нервного переутомления.
  • Красные глаза. Этот признак не так важен, ведь глаза могут стать красными также и от долгого сидения за компьютером, и от бессонной ночи. Но если ты заметила красноту глаз вкупе с другими признаками, то уже стоит начать беспокоиться.
  • Отёчность и «помятость» лица.
  • Нездоровый цвет кожи.
  • Приступы тошноты. Если ты не ела ничего несвежего, не беременна и не находишься под воздействием алкоголя, то тошнота «на пустом месте» вполне моет стать симптомом переутомления.>
  • Обмороки. Этот симптом в комментариях не нуждается.
  • Постоянная нервозность или, напротив, апатия, вялость, приступы головной боли.
  • Усиленная потливость.

Итак, допустим, ты обнаружила, что у тебя действительно нервное переутомление. Что же теперь делать?

Нервное переутомление: лечение разными методами

Нервное переутомление: как уберечься

Подходить к лечению переутомления можно разными способами. Ты можешь воспользоваться народными методами, употреблять различные медикаменты или просто немного изменить свои жизненные привычки. Перечислим некоторые из этих методов.

  • «В народе» лучшим методом борьбы с переутомлением считается употребление в пищу большого количества ягод с содержанием витамина C. Например, смородины, голубики, черники и винограда. Также нужно дополнительно употреблять в пищу настои разных «успокоительных» трав: зверобоя, ромашки, одуванчика.
  • Психологи же рекомендуют следующие способы борьбы с переутомлением:

Если возможно, уменьши свои рабочие обязанности, переложив их на коллег или подчинённых. Также почаще делай перерывы в течение рабочего времени.
Посвящай выходные исключительно себе, а не решению бытовых проблем. Ясно, что надолго свои домашние обязанности оставить вряд ли получиться, но постарайся хотя бы приуменьшить их.
Если есть возможность, отправляйся в отпуск! Но обязательно с переменой обстановки. Необязательно покупать дорогущую путёвку «на юга», можно ограничиться поездкой в недорогой дом отдыха.
Побалуй себя: ароматерапия, массаж и спа-процедуры помогут расслабиться. Нет денег на посещение салонов? Делай процедуры дома!
В случае, когда вышеперечисленные методы не помогают, возможно, придётся обратиться к «серьёзным врачам» и пройти курс медикаментозного лечения.
В любом случае наилучший способ — обратиться к хорошему врачу и ни в коем случае не «выписывать» себе лекарства самостоятельно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровый образ жизни

Похожие

» » » Нервное переутомление: пора брать отпуск