Вред компьютера для женского организма: преувеличенный миф или жестокая правда?

Вред компьютера для женского организма

Вред компьютера для женского здоровья — это миф или правда? Сколько можно сидеть у компьютера, чтобы не ощущать на себе его негативного воздействия и как необходимо правильно проводить время за компьютером — об этом и многом другом, касающемся регулярного использования компьютера, ты узнаешь прямо сейчас.

В чём может заключаться вред компьютера для женского здоровья

Вред компьютера для организма

Достаточно часто можно услышать различные мнения о том, что компьютер может оказывать значительное воздействие на здоровье человека, особенно на здоровье женщин, но при этом мало где указывается, в чем именно этот вред может заключаться. Попробуем разобраться и понять, что действительно может представлять опасность, а что является всего лишь домыслами и предположениями.

  • Электромагнитное излучение

Чаще всего, когда речь заходит о вреде компьютеров, можно услышать об исходящем от них электромагнитном излучении, которое может приводить к определенным изменениям в нашем организме и даже становиться причиной развития онкологических заболеваний. Да, действительно, электромагнитное излучение исходит от компьютера, но также оно исходит и от любых других приборов, подключенных к электропитанию. Определенные дозы электромагнитного излучения мы получаем во время поездок в электричках и метро, стоя рядом с холодильником или телевизором, готовя ужин или занимаясь стиркой.

  • Снижение зрения

Еще достаточно часто, когда речь заходит о вреде компьютера, можно услышать о том, что он оказывает значительное негативное воздействие на зрение. Это действительно так и даже несмотря на то, что современные компьютеры оснащаются максимально безопасными мониторами. Особенно значительно работа за компьютером может влиять на твоё зрение тогда, когда ты проводит за компьютером достаточно большое количество времени. Дело в том, что при работе за компьютером твое зрение сфокусировано исключительно на мониторе, что может становиться причиной развития близорукости.

  • Отсутствие движения

На следующем месте в списке возможных негативных факторов, возникающих при проведении времени за компьютером, стоит фактор, который напрямую с компьютером не связан, но, тем не менее, может оказывать значительное воздействие на твой организм. Этот фактор связан с длительным сидением за компьютером и возникающим в результате этого напряжением мышц и застоем крови. В результате этого:

  • может развиться остеохондроз или сколиоз;
  • застой крови может приводить к воспалительным заболеваниям области малого таза, а также геморрою;
  • длительные периоды ограниченной подвижности могут стать причиной появления лишнего веса и ожирения.

Проводя время за компьютером, ты наверняка замечала, как порой немеют подушечки пальцев после длительного печатания или начинает если не болеть, то чувствовать определенный дискомфорт та рука, которая работает с мышкой. Это также происходит в результате нагрузки на мышцы и суставы руки, и, если не обращать на это внимания, это может стать причиной развития заболевания суставов, которое в дальнейшем будет только прогрессировать.

Итак, в итоге можно выделить три реально оказывающих негативное воздействие на твой организм фактора, возникающих в результате работы за компьютером:

  1. воздействие на зрение;
  2. негативные последствия длительного малоподвижного положения;
  3. нагрузка на суставы и мышцы рук.

В качестве еще одного фактора можно было бы выделить стресс, который часто является результатом длительного «общения» с компьютером, а также некоторую зависимость, возникающую при работе с отдельными компьютерными сервисами, однако эти факторы являются достаточно субъективными и имеют отношения далеко не ко всем.

Как минимизировать негативное воздействие компьютера

Вред компьютера: степень опасности

Проводя время за компьютером, важно не только регулярно прерываться и отвлекаться хотя бы на несколько минут, но и занимать правильное положение. Итак, когда ты сидишь за компьютером, твоя спина должна быть прямая, а ноги стоять на полу, а не быть скрещенными, подобранными под себя или расположенными как-то ещё.

При любой возможности необходимо вставать и немного разминаться. Если ты находишься дома, то можно сделать небольшой комплекс упражнений: наклоны, приседания, махи руками и ногами, — а на работе можно просто немного пройтись, например, сходить в туалет или навестить коллегу вместо того, чтобы звонить ему по телефону.

Расстояние от глаз до монитора должно составлять не менее 60 см и это касается как работы за стационарным компьютером, так и работы за ноутбуком. Не стоит забывать о полноценном освещении рабочего места и по необходимости делать зарядку для глаз, которая заключается в нескольких несложных упражнениях:

  • закрыть глаза и попеременно расслаблять и напрягать мышцы глаз;
  • переводить взгляд с предмета, расположенного на близком расстоянии, на предмет, расположенный на удалении;
  • с закрытыми глазами делать круговые движения глаз и перемещение глаз с одной стороны в другую.

Для того, чтобы снять нагрузку на кисти рук, также необходимо небольшая гимнастика. Это могут быть просто сжимание и разжимание пальцем, круговые движения сжатыми в кулаки кистями, встряхивание пальцев.

Сколько времени можно проводить за компьютером

Вред компьютера для здоровья

Вопрос относительно того, сколько можно сидеть за компьютером, возможно, для кого-то и является актуальным, но может вызвать улыбку на лицах тех, кто с силу своих профессиональных обязанностей проводит за монитором компьютера по 8 и больше часов в день.

Точных рекомендаций относительно того, сколько минут или часов в день можно посвятить компьютеру, не существует, точнее сказать, они существуют, но порой значительно отличаются друг от друга.

Ответить на этот вопрос каждый должен для себя самостоятельно, учитывая потребности и возможности, а также подключая свой здравый смысл. Если на работе практически все время приходится проводить за компьютером, избежать этого вряд ли удастся, но необходимо стараться при любой возможности отвлекаться от монитора. Если хочется поболтать с подругой, то лучше делать это не при помощи электронной почты и социальных сетей, а при личной встрече.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровый образ жизни

Похожие

» » » Вред компьютера для женского организма: преувеличенный миф или жестокая правда?