Как измерить внутричерепное давление в домашних условиях?

Измерение внутричерепного давления дома – возможно и это?

О том, как измерить внутричерепное давление на практике знают специалисты медицинского профиля, однако и простым обывателям известны теоретические аспекты данного вопроса, которые требуют отдельного рассмотрения.

Методы измерения давления

Итак, перечислим способы, которые доступны современной медицине для измерения внутричерепного давления. Сразу отметим, что сделать это самостоятельно в домашней обстановке не представляется возможным, так как это осуществляется посредствам специальной инвазивной процедуры, предусматривающей измерение давления в мозговых желудочках посредством специализированных датчиков.

Выделяют три методики:

  • Субдуралное измерение
  • Эпидуальное измерение
  • Измерение посредствам интравертикулярного катетера.

Использование интравертикулярного катетера является наиболее прогрессивным методом. Данная инвазивная процедура заключается в ведении катетера в трепанационное отверстие, просверливаемое в черепной коробке. Он должен достигнуть бокового желудочка мозга, который наполнен цереброспинальной жидкостью, что позволяет не только измерить давление, но понизить его, если скачать жидкость. Однако при слишком высоком давлении методика себя не оправдывает по той причине, что осложнено введение катетера.

Если измерение необходимо провести срочно, то используют субдуральную методику. Она предполагает установку субдуралного винта в черепное трепанационное отверстие. В случае с эпидуральным измерением, речь также идёт о введении специального устройства - эпидуральный сенсор, также внедряемый в черепную коробку сквозь трепанационное отверстие. Его устанавливают между мозговой твёрдой оболочкой и черепом, что не предоставляет возможности снижения давления, так как откачать жидкость невозможно.

Процедура измерения давления

То, как измерение внутричерепного давления проводится медиками, должно соответствовать определённым правилам, так как эта процедура является чрезвычайно ответственной. В тот участок черепа, где будет сделано трепанационное отверстие, вводят анестетики, а вслед за этим обривают его и подвергают обработке антисептическими растворами. Вслед за этим делают хирургический надрез кожного покрова головы и посредствам хирургического сверла делают трепанационное отверстие. Процедура осуществляется под общим или местным наркозом, перед ней врачи прописывают обезболивающие мягкие препараты, что касается сильнодействующих препаратов, то их стараются избегать, так как в процессе процедуры попутно проверяются функции мозга.

Симптомы и предпосылки к повышению давления

Хоть измерить давление дома не представляется возможным, есть определённые симптомы, свидетельствующие о превышении его нормальных показателей. Если учесть, что к его повышению приводит накопление в избытке жидкости, содержащейся в полостях мозга и спинномозговом канале, то ты будешь ощущать следующие симптомы:

  • сильные головные боли
  • тошнота
  • ухудшение зрения
  • ухудшение слуха.

Спровоцировать повышение давления может нарушение проходимости путей, в которых циркулирует цереброспинальная жидкость. Это в свою очередь является следствием черепно-мозговых травм, инсультов, заболеваний, например, менингита или же опухоли мозга. Если ощущаешь приведённые симптомы и у тебя есть предпосылки полагать, что давление повышено, обратись к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровый организм

Похожие

» » » Как измерить внутричерепное давление в домашних условиях?