Как лечить эндометриоз матки: болезненные воспаления

Эндометриоз шейки матки - гинекологическое заболевание, которое подразумевает развитие слизистой оболочки матки и ее произрастание в других органах малого таза. В более тяжелых случаях могут быть задеты мочеполовая система, брюшина, легочные ткани.

На развитие патологии могут оказать влияние ряд обстоятельств:

  • Наследственность;
  • Нарушение гормонального фона организма;
  • Снижение функций иммунной системы;
  • Поздние роды;
  • Кесарево сечение;
  • Аборты;
  • Деструктивное вмешательство при лечении эрозии.

По результатам медицинских исследований относится к одному из распространенных гинекологических заболеваний, занимает третье место после миомы матки и воспалений половых органов.

Симптомы

эндометриоз3

Диагностика болезни затруднена из-за различных симптомов, которые зависят от особенностей организма, а иногда болезнь протекает бессимптомно. Поэтому для своевременной установки диагноза, необходимо проходить профилактический осмотр не реже одного раза в год.

К самым распространенным проявлениям эндометриоза шейки матки относятся сильные менструальные боли, мажущие выделения на протяжении всего цикла. Болевые ощущения могут быть вызваны увеличение гормонов простагландинов, которые приводят к спазмам сосудов, либо от соприкосновения внутренних органов с пораженными эндометрией. Реже ощущаются боли при опорожнениях кишечника и половых сношениях. Запущенная патология приводит к бесплодию. У каждой второй женщины с диагностикой бесплодия, обнаруживается эндометриоз.

У четверти женщин заболевание протекает без ярко-выраженных симптомов. Выявить эндометриоз можно только во время УЗИ внутренних органов, биопсии, сдачи анализов на гистологию и других обследований.

Эндометриоз при беременности

эндометриоз4

Заболевание ведет к бесплодию, а при беременности представляет угрозу плоду. Угроза выкидыша - опасность на всех сроках беременности. Чтобы этого не случилось, женщина должна находиться под постоянным надзором специалистов и точно соблюдать все рекомендации.

Влияние эндометриоза на бесплодие досконально не изучено. Одним из предположений является гипотеза, что нарушение гормонального и иммунологического фона отрицательно воздействуют на процесс овуляции, оплодотворения и движение оплодотворенной яйцеклетки в матку.

Лечение

эндометриоз1

Лечения назначается строго индивидуально, в зависимости от возраста, наличия/отсутствия предыдущей беременности, сложности заболевания, очага поражения, наличия/отсутствия других воспалений.

Опытный врач никогда не поставит диагноз на основе визуального осмотра. Только после проведения диагностического исследования, устанавливается степень патологии и назначается лечение. Оно может быть медикаментозное или хирургическое. Основное назначение лечебных мероприятий не только устранить эндометриоз шейки матки, но и предотвратить возможные нежелательные последствия: спайки внутренних органов, образование кист и другие осложнения.

Традиционное медикаментозное лечение подразумевает назначение гормональных препаратов, которое может продолжаться в течение нескольких месяцев. На это время происходит нарушение менструального цикла, либо полное отключение функции. В результате лечения происходит уменьшение очага поражения, вплоть до его полного исчезновения. Чаще всего применяются препараты со свойствами женского гормона - прогестерона. Новейшие разработки в этой области позволяют достигать наилучших результатов, имеют наименьшее количество противопоказаний и побочных эффектов. Менее чем за месяц, уменьшается очаг эндометриоза. За это время останавливаются кровотечения, но могут наблюдаться мажущие выделения некоторое время.

Хирургические вмешательство необходимо, когда эндометриоз имеет узелковый очаг, при сочетании с миомой матки или с кистами яичников. В послеоперационный период назначается лечение гормональными препаратами. Продолжительность лечения доходит до шести месяцев. По рекомендации лечащего врача гормональные средства могут быть назначены и в предоперационный период.

Самым кардинальным методом лечения является операция по удалению органов, пораженных эндометриозом. Он применяется при запущенных формах заболевания, когда очаг проникновения превышает 3 см, а также когда существует непереносимость лекарственных препаратов, при нарушениях функционирования смежных органов малого таза. После проведения операции, лекарственные препараты назначаются сроком до полугода.

Чтобы не довести заболевание до необратимой формы, обязательно прохождение профилактических осмотров и исследований не реже одного раза в год.

Профилактика

эндометриоз2

  • Обязательное обращение к врачу - гинекологу, если менструация сопровождается сильными болями.
  • Систематическое обследование после аборта, чтобы исключить развитие патологии.
  • Полное излечение воспалительных процессов половых органов.
  • Необходимо периодически сдавать анализы на определение уровня гормонов.

От эндометриоза не застрахована ни одна женщина. Но с помощью наших советов ты сможешь максимально снизить вероятность заболевания и эффективно вылечить его.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Женские болезни

Похожие

» » » Как лечить эндометриоз матки: болезненные воспаления