Нистатин от молочницы: дешево и эффективно

Нистатин – полиеновый противогрибковый препарат, отличающийся высокой активностью к дрожжеподобным грибам рода Кандида. Основан этот антибиотик на двойных связях, которым присуща высокая тропность ко стироловой структуре мембраны клетки гриба. Молекулы нистатина встраиваются в клетку паразита, достигая высокой осмолярности внутри него, что и приводит к разрушению клеточной структуры грибов. На организм оказывает слабое резорбтивное действие, не всасывается слизистыми кишечника, выводится наружу через каловые массы, не приводит к кумуляции.

Показан этот препарат для профилактической и лечащей терапии грибковых поражений организма кандидозной микрофлорой желудочно-кишечного тракта, кожных покровов, и влагалища (влагалищный кандидоз обычно называют молочницей).

Формы выпуска нистатина

нистатин2

Нистатин выпускается в различных формах. Зависимо от формы его выпуска различают следующие виды ввода в организм данного препарата:

  • ректально;
  • наружно;
  • интравагинально;
  • внутрь.

Выпускается данный антибиотик в трех видах:

  • таблетки двух типов: 0,5 и 0, 25 млн ЕД в количестве от 20 до 50 штук в пачке;
  • ректальные и вагинальные суппозитории – 10 штук в пачке по 200 и 500 тыс. ЕД;
  • мазь в тубе – 100 тыс. ЕД в ее 1 грамме, имеет варианты 10, 15 и 30 грамм в одной тубе.

Касательно цен на различные виды выпускаемого нистатина, то самой дорогостоящей является мазь, а самым дешевым видом нистатина есть таблетированная его форма выпуска.

Применяют нистатин с целью профилактики либо непосредственного лечения острой и хронической формы инфицирования кандидой половых органов – молочницы. Какой бы ни была причина, породившая молочницу, то ли реабилитационный период после болезней, приема антибиотиков, сезонные снижения иммунитета, прямое заражение от носителя или больного кандидозом, нистатин целенаправленно борется с дрожжеподобными грибами, к которым относится Кандида - провокатор молочницы.

Применение нистатина при молочнице

нистатин1

В зависимости от вида приема препарата назначается отдельная дозировка на каждый способ применения.

  1. При приеме нистатина внутрь: употребляют до 500 000 3-4 раза в сутки либо 6-8 раз, но по 250 000 ЕД. Главное не превысить суточную норму – 1,5 млн ЕД в сутки. Если случай тяжелый, допускается граница ЕД – 4-6 млн. Для детей первого года жизни – 125 000 ЕД, до 5-летнего возраста – 250 000 ЕД. С 13 лет прием допустим, как взрослому. Курс лечения длится до 2 недель. Если наблюдаются случаи рецидивов и хронических кандидозов, повторить прием спустя 2-3 недели. Таблетки не жуют, проглатывают сразу.
  2. При введении во влагалище: делается после приемов личной гигиены, потом нистатин в виде суппозиториев (свечей) вводится по 200-500 000 ЕД до 2 раз в сутки (утро-вечер). Длительность лечения – от 10 до 14 дней.
  3. При ректальном вводе: дозировка такая же, как и при вагинальном вводе – с утра и вечером по 250-500 000 ЕД 2 раза в день.
  4. В случае наружного применения нистатиновой мази: область поражения смазывают 2 раза в день, длится курс до 2 недель.

Если приступ молочницы не имеет хронической формы и наблюдается впервые (не рецидив), то следует приступить к введению нистатиновых свечей по одной в дозировке 0,5 млн ЕД утром и вечером – 2 раза в сутки. Курс лечения свечами продлить до двух недель. При обоюдном инфицировании пары, лечение применимо и к партнеру (мужчине), которому следует употреблять таблетки нистатина по 0,25 млн ЕД до 4 раз в сутки, тоже на протяжение 2 недель. При местном лечении – можно наносить мазь 2 раза в день на протяжение 10 дней.

Генерализованный кандидоз (хроническая форма молочницы) лечится так: употреблять таблетки нистатина по инструкции – 0,5 млн ЕД 4 раза в день, период терапии – 10 дней, дополнять курс местным применением мазей или свечей нистатина. Длительность и интенсивность курса лечения, а также необходимость терапии для партнера, определяет лечащий врач.

Также к общим рекомендациям по лечению относятся: воздержание от половой жизни, временный отказ от свечей, если молочница припала на период менструации, полный отказ от алкоголя и дрожжевых продуктов питания, использование проглаженного свободного хлопкового нижнего белья, соблюдение тщательной гигиены и желательна терапия обоих половых партнеров, чтобы избежать повторного развития молочницы.

Молочница – заболевание женских половых органов (слизистой оболочки) вследствие активного паразитирования на них дрожжеподобного гриба рода Кандида, с чем и связано врачебное название молочницы – кандидоз.

Нистатин относится к антибиотикам, действующим разрушительно на клетку гриба Кандида, что эффективно помогает в борьбе с молочницей. Нистатин выпускают в трех формах – таблетки, свечи и мазь. Самым действующим средством можно назвать нистатин в форме таблеток, так как он решает проблему изнутри. Наиболее высоких результатов можно добиться в параллельной терапии с мазью или свечами нистатина.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Женские болезни

Похожие

» » » Нистатин от молочницы: дешево и эффективно