Тетрборат натрия от молочницы: фармация на помощь женщинам

Молочница – заболевание, с которым сталкивается практически каждая женщина, и болезнь эта довольно неприятная. Легкомысленно относиться к молочнице и пренебрегать лечением категорически нельзя, так как кандидоз (медицинское название молочницы) поражает не только половые органы, но и слизистые оболочки ротовой полости, глотки, мочевыводящих путей.

Медицинских препаратов для лечения молочницы в настоящее время очень много. Одним из эффективных препаратов для местного лечения является тетраборат натрия.

Инструкция по применению

тетраборат2

Тетраборат натрия – это производное борной кислоты, известно еще одно название этого препарата – бура в глицерине. Препарат обладает эффективным бактериостатическим и антисептическим действием, хорошо удаляет грибок и противодействует его размножению. Применяют тетраборат натрия, непосредственно нанося на слизистые и кожные покровы.

Тетраборат натрия применяют в комплексном лечении молочницы, вместе с другими препаратами. Наиболее эффективно это средство на начальной стадии молочницы.

Тетраборат натрия выпускают в 20%-ном растворе, для применения местно.

При молочнице женских половых органов вначале следует произвести спринцевание влагалища либо противовоспалительным настоем лечебных трав, либо просто кипяченой водой. Затем марлевый тампон смачивают в тетраборате натрия и оставляют во влагалище на 20-30 минут.

Лучше полежать это время. Проводить процедуру надо один раз в день, если выделения и зуд незначительны, желательно перед сном. При более сильной степени болезни и в случае хронического заболевания, процедура проводится дважды в день – утром и вечером. Рекомендованный курс лечения – 7 дней, причем этот период нужно выдержать даже тогда, когда симптомы молочницы исчезли.

Для достижения большего эффекта при использовании препарата надо, чтобы процедуры проводились не самостоятельно, а медицинским работником, и проводились многократно. Иначе мицелии гриба задерживаются в слизистой оболочке влагалища, приводя к повторному заболеванию

При молочнице слизистой рта тетраборат натрия применяют 2-3 раза в день, обрабатывая пораженные участки. Курс лечения – 3-7 дней.

При заболевании тонзиллитом тетраборатом натрия обрабатывают миндалины не менее 4-6 раз в день, продолжительность лечения также 7 дней. Можно применять и солевой раствор препарата для полосканий горла. Несколько капель тетрабората натрия для этого разводят в стакане кипяченой воды вместе с одной чайной ложкой соды. Такое применение значительно усилит лечебный эффект.

Побочные эффекты

тетраборат3

При применении тетрабората натрия необходимо строго соблюдать дозировку. Нужно помнить, что смертельной дозировкой является 10-20 грамм препарата.

Побочные действия препарата проявляются в гиперемии и жжении на месте нанесения, возможны и аллергические реакции на него.

При превышении дозировки тетраборатом натрия могут наблюдаться такие симптомы, как:

  • диарея-
  • общая слабость-
  • спутанное сознание-
  • рвота-
  • обезвоживание-
  • облысение-
  • ухудшение аппетита-
  • нарушение функций почек, печени, сердца-
  • подергивания мышц лица, рук и ног-
  • нарушения менструального цикла.

При признаках отравления тетраборатом натрия необходимо сразу же вызвать «Скорую помощь». Пострадавшему промывают желудок, проводят форсированный диурез. Если отравление очень тяжелое, то больной нуждается в срочном гемодиализе: ему вводят внутривенно раствор гидрокарбоната натрия, хлорида натрия, декстрозу- внутримышечно – рибофлавина мононуклеотид. При болях в животе подкожно вводят атропин, промедол, платифиллин.

Противопоказания к применению

тетраборат1

Противопоказаниями к применению тетрабората натрия являются:

  • беременность-
  • лактация-
  • нарушения целостности слизистых-
  • индивидуальная непереносимость-
  • препарат нельзя использовать детям из-за высокой его токсичности-
  • препарат нельзя применять внутрь.

Применение тетрабората натрия при лечении молочницы производится только по назначению врача и под его контролем, в противном случае последствия будут довольно болезненными и тяжёлыми.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Женские болезни

Похожие

» » » Тетрборат натрия от молочницы: фармация на помощь женщинам