Лечение варикозного расширения вен

Заболевание вен, выражающееся в изменении их формы, увеличении их размеров и уменьшении эластичности, носит название варикоз. При варикозном расширении вен происходит поражение и дегенеративное изменение клапанов и стенок тех кровеносных сосудов, местонахождение которых сразу под поверхность кожи.

Причины варикозных изменений вен

Причины варикоза
Для тока крови в венозной системе характерно преимущественное движение против силы тяжести, вверх. Для препятствования её обратному ходу на внутренних стенках вен имеются клапаны - кармашки. При наполнении кровью они смыкаются, закрывая просвет сосуда, пропускающего кровь только в одну сторону - снизу вверх. При плохо работающих клапанах кровь накапливается в венах и они начинают мешковидно растягиваться и удлиняться, становятся извитыми, вызывая варикоз. Существует несколько теорий, объясняющих появление плохо работающих клапанов вен.

  1. Теория клапанной недостаточности. Варикоз развивается из-за неправильного перераспределения крови из венозной системы располагающейся глубоко в поверхностную сеть сосудов. Случается это из-за врожденного отсутствия или недостаточного функционирования клапанов коммуникативных вен.
  2. Теория нейроэндокринная. Варикоз вен появляется из-за слабого тонуса всей венозной сетки по причине гормональных перестроек (половое созревание, беременность, менопауза). Нарушения в эндокринной системе приводят к тому, что кровенаполнение вен увеличивается, просвет между ними расширяется, стенки сосудов становятся тоньше, возникает плохая клапанная проходимость.
  3. Механическая теория. Длительное стояние на ногах, сдавление вен приводит к повышению внутреннего давления в сосудах конечностей.

Ранние и последующие признаки варикоза. Осложнения

Осложнение варикоза
На ранней стадии варикоза болезненные симптомы отсутствуют. К признакам начинающегося заболевания можно отнести: тяжесть, полнота, усталость, ощущение жжения в ногах. В дальнейшем к ним присоединяются такие симптомы как: зуд кожи, боль и судороги в икроножных мышцах. Появляются уплотнения мягких тканей, темные пигментные пятна. Со временем отчетливо становятся видны узлообразные утолщения, извилины, мешковидные расширения. Словосочетание "варикозный сосуд" и означает "узловатый, имеющий множественные утолщения". При варикозе могут возникать и серьезные осложнения, такие как:

  • острый тромбофлебит (воспаление стенок сосудов с образованием тромбов);
  • кровотечение при незначительных повреждениях сосудов из-за физического напряжения, перегревания;
  • образование трофических язв, экзем, рожистых воспалений.

Лечение варикоза - процесс длительный и нуждающийся в комплексном подходе. Важно использовать весь арсенал доступных средств и методов лечения, направленных как на дальнейшую приостановку развития варикоза, так и на лечение возможных осложнений.

Народные методы лечения и профилактики варикоза

Народные методы лечения варикоза
Биологически активные вещества в средствах народной медицины возвращают нормальный внешний вид и тонус сосудам и коже, способствуют восстановлению полноценного кровообращения в венах. Вот наиболее эффективные и проверенные рецепты экстрактов, отваров, примочек, растирок для лечения варикоза.

  1. Лечение варикоза настойкой акации помогает рассасывать варикозные узлы. Готовится так: 30-40 г акации настаивают на водке 7 дней. Больные места смазывают в течение месяца по 3-4 раза в сутки.
  2. Свежие листья сирени промывают и прикладывают к больным местам, сверху закрепляя повязкой. Держат 30 минут. Из листьев сирени можно приготовить и крутой отвар, в котором смачивают марлю и оборачивают ею ноги на 30 минут. Лечение нужно продолжать не меньше 8 недель.
  3. Очищенный и натертый корень хрена наложить на ноги и закрепить повязкой. Через 10-20 минут компресс снять, ногу промыть водой.
  4. К 1 чайной ложке скипидара добавляют ложку яблочного укуса и желток одного яйца, после перемешивают в эмалированной кастрюле. Больные места растирать на ночь каждый день. Лечение постоянное в течение 3 месяцев.
  5. Вымытый помидор нарезать ломтиками, положить на бинт, а затем прикрепить его к ногам. Компресс ставится на 2-3 часа, затем заменяется новым. Количество замен 3-4 раза.
  6. Пораженные участки ног предварительно намыливают хозяйственным мылом, сверху насыпают пищевую соду, накрывая её листьями белокочанной капусты. Компресс закрепляют и оставляют на ночь. Варикоз явно уменьшится через 4-6 месяцев.
  7. При лечении варикоза весьма эффективен корень дягиля лекарственного. Его заливают спиртом в пропорции 1:4, настаивают 7 суток в темном месте, затем полученной настойкой растирают больные места длительное время.

Лучшими народными средствами для снижения свертываемости крови, устранения спазма сосудов, укрепления стенок вен и капилляров при варикозе, считаются кремы и мази с экстрактами шишек хмеля, чабреца, полевого хвоща, листьев красного винограда и мяты. Содержащиеся в них эфирные масла усиливают кровообращение в венах, создают охлаждающий эффект. Продуктивное лечение варикоза с отличными результатами дают такие народные рецепты мазей.

  1. Мазь из 200 гр. смальца, 150 гр. сосновой смолы, 150 гр. воска пчелиного. На водяной бане все составляющие растапливаются и смешиваются, в получаемый состав потихоньку вводят 20 гр. прополиса. После остывания вливают 2 ст. ложки меда. В горячем виде мазь перекладывают на льняную ткань или марлю и оборачивают ноги на ночь. Лечение дает результаты на второй неделе.
  2. Из 3 частей топленого свиного внутреннего сала и 1 части аптечной желчи готовят мазь. Её накладывают тонким слоем на места варикоза не втирая.
  3. Смешивают 0,5 ч.л. крахмала с 3 ч.л. перетертых в порошок цветков ромашки и с 5 ч.л. смолотых каштанов. Полученный порошок заливают горячим утиным жиром и выдерживают мазь на паровой бане 2 часа. Смазывают участки варикоза утром и вечером.
  4. Смешивают один желток, мед, водку. Смесь наносят на расширенные вены, накрывают полиэтиленом и тепло укутывают. Мазью пользуются на ночь в течение месяца.

Такие народные средства лечения варикоза, как отвары, применяют внутрь. При этом они оказывают не только местное воздействие на пораженные сосуды, но и очищают кровь, снижая ее вязкость и тем самым улучшают её ток. Вот некоторые рецепты.

  1. Лечение варикоза отваром осота. Цветущие верхушки осота срезают и укладывают в посудину, заливают водой и кипятят. Полученный отвар принимают внутрь по 40 капель в течение 14 дней, затем перерыв в 14 дней и снова двухнедельный курс приема. Лечение проводят тремя курсами.
  2. Настойка из 200 г тертого мускатного ореха и 1 литра водки выдерживается 12 дней. Затем настой отжимается и процеживается. Прием по 15 капель 4 раза в день. Варикоз перестанет беспокоить.
  3. Смешать 4 части цветов конского каштана, 1 часть зубровки пахучей, 2 части тысячелистника, перечной мяты - 4, листа подорожника - 2, шишки хмеля - 2, лист брусники - 2, корень цикория - 4. 1 ст. л. смеси залить 300 мл. кипятка и настоять 2 часа. Принимать за полчаса до еды по 100 мл 4 раза в день.

При диагнозе варикоз весьма полезен прием народных средства с кровоочистительным эффектом. Хорош отвар вербены(нехворощ) по 3 ст.л. От неприятных косметических проблем возникающих из-за варикоза сосудов, помогут избавиться такие народные рецепты.

  1. Утром и перед сном втирать в места варикозных узлов яблочный уксус. Процесс повторять на протяжении 2 - 3 недель по 5 минут.
  2. 2. Компрессы на ночь из смеси сметаны и свежих растертых в кашицу листьев калины (пропорция 2:1). Делать 2 недели.
  3. 3. Делать ножные ванны используя водную настойку из смеси кора дуба и корней ивы (соотношение 1:5) перед сном.

Домашние методы лечения и профилактики варикоза

Чулки для профилактики варикоза
Лечение варикоза в домашних условиях следует начинать с нехитрых мероприятий для сохранения бодрости и здоровья ног. Простые физические упражнения утром укрепляют мышечный корсет, сделают ноги сильнее. Важные упражнения: перекатывание округлых предметов ступнями, "березка", "велосипед", поднятие прямых и согнутых ног, ходьба на внутренней и тыльной стороне стопы, на носочках. Поднять тонус вен пораженных варикозом можно с помощью ванночек с контрастной температурой воды . Ноги опускаются попеременно 15 - 20 раз в емкости с горячей и холодной водой. По окончании процедуры ноги обтирают до появления красноты. Не хуже массажа снимет усталость ног ходьба босиком по земле, гальке, воде, росе, снегу. В морской соли содержится много микроэлементов помогающих в лечении варикоза и улучшающих состояния сосудов. 1 столовая ложка соли добавляется на 1 литр теплой воды и готовится ванночка для ног. В полученном соляном растворе можно также смачивать марлю и обматывать ею всю икроножную мышцу. Время процедуры - 15 - 20 минут. Варикоз с судорогами устраняют ванночки из отваров цветов липы и ромашки с меда. 2 столовые ложки трав заливаются кипящей водой и настаивают 10-15 минут, после добавляют мед и опускают ноги на 15 - 20 минут. Для рассасывания небольших тромбов внутри вен есть отличное народное средство - спиртовая настойка конского каштана. 10 гр. корок каштана настаивают на 100 гр. спирта неделю, затем принимают каждый день за 15 минут до еды по 40 капель 2 раза в день. Лечение курсом в 1,5 месяца При наличии начальных признаков варикоза рекомендуют носить специальные лечебные чулки, гольфы, колготки. Сдавливая мышцы голени они облегчают возврат крови к сердцу и предотвращают увеличение вен. При надевании компрессионного белья нужно четко выполнять правила - не вставая с постели вертикально поднять ноги и немного подержать их, в таком же положении нужно и натягивать эластичное бельё. Если же ноги опустить на пол и только потом надеть белье, то неправильное состояние венозных клапанов будет зафиксировано, а значит, польза от ношения будет сведена к нулю. Следует понимать, что ношение антиварикозного белья лишь приостанавливает варикоз, а не избавляет от заболевания. На любых стадиях варикоза особую актуальность приобретает борьба с запорами. Значительные усилия, прикладываемые при опорожнении, сильно нагружают нижние конечности и варикоз начинает прогрессировать. Простыми народными средствами можно и нужно избавляться от него.

  1. Натощак выпивать стакан томатного сока с добавлением 1 ст. ложки подсолнечного масла.
  2. Мягкое очищение дает кисель из льна: на 0,5 л.воды 2 ст. л. семян льна. Кипятить до загустения, употреблять по стакану теплым за час до еды.
  3. 1 ч. л. порошка семян крапивы смешивают с 1 ст. л. подсолнечного масла и употребляют 3 раза в день.

Пользуясь народными средствами для лечения варикоза, можно свести болезненные симптомы проявления заболевания к минимуму. Такое лечение имеет ряд преимуществ:

  • побочные эффекты либо минимальны, либо отсутствуют совсем;
  • оно менее затратно, чем медикаментозное лечение;
  • эффект от применения мазей, отваров, примочек и т. д. проверен несколькими поколениями;
  • общеукрепляющее действие не только на сосуды, но и на весь организм.

При осложненных формах проявления варикоза применение только народных средств недостаточно. Запущенное либо острое состояния болезни вен требует консервативного, медикаментозного, а при особо тяжелых случаях и оперативного лечения. Сегодня диагноз варикоз - к счастью, не приговор, его развитие можно не только замедлить, но и успешно предотвратить, не допуская при этом возникновения осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Женские болезни

Похожие

» » » Лечение варикозного расширения вен