Варикозное расширение вен на ногах

Варикоз – заболевание, спровоцированное увеличением вен в диаметре, недостаточной функциональностью клапанного аппарата и нарастанием узлов. Нарушение развивается вследствие врождённой слабости соединительных тканей венозных стен. С течением времени варикоз может сильно прогрессировать и вызывать хроническую венозную недостаточность. Зачастую люди долгое время не обращают внимание на прогрессирующий варикоз, оттягивают лечение и обращаются в больницу на поздних стадиях.

Предрасположенность к нарушению венозного оттока наблюдается у многих пациентов независимо от пола и возраста, но в особой группе риска находятся женщины.

Что становится причиной появления варикоза

Причины варикоза

  • Наследственность. В группу риска попадают люди, родственники которых страдали от этой болезни.
  • Женщины подвержены развитию варикоза больше, чем мужчины. Причиной может стать ношение обуви на высоком каблуке, гормональные изменения во время беременности, после родов и при менопаузе.
  • Возрастная категория. Развитие заболевания на ногах наблюдается уже после 45 лет, хотя не исключены случаи его проявления в молодости.
  • Неактивный, сидячий образ жизни. Многочасовая работа в положении стоя.
  • Длительные и интенсивные физические нагрузки.
  • Избыточный вес, различные степени ожирения.
  • Хронические заболевания, связанные с печенью.

Варикоз на ногах классифицируют по факторам, провоцирующим его развитие.

Первичная стадия

Варикоз поражает поверхностные вены. При этом изменения в глубоких венах ещё не начинаются. Их строение и функции не нарушены. В первичной стадии варикоз вен проявляется в виде косметического дефекта. Через определённый период человек начинает испытывать дискомфорт и болезненные ощущения, отёчность голеней и стоп. Цвет кожи на ногах становится более тёмным, начинаются воспалительные процессы и образовываются трофические язвы. Уже на этой стадии варикоз требуется лечить.

Вторичная стадия

После прогрессирования болезни проявляются осложнения, образовываются тромбы в полости глубоких магистральных вен. Они закрепляются в стенке сосуда и нарушают циркуляцию. В теле тромба появляются небольшие отверстия, но клапаны в этой зоне зарубцовываются и делают обратный ток крови невозможным. Нарушение работы клапанов приводит к вторичному варикозному расширению вен. Венозный застой наиболее проявляется в самых нижних частях ног. На данной стадии требуется интенсивное лечение с применением хирургического вмешательства.

Если вы не будете лечить варикозные вены, это может причинить вред здоровью или жизни. Следует обращаться к врачу ещё на ранней стадии, поэтому своевременная медицинская помощь здесь является крайне необходимой. Начать лечение при ранних проявлениях заболевания - единственный способ предотвратить варикозное поражение без оперативного вмешательства, вернуть ногам красивый внешний вид и избавиться от неприятных болевых ощущений.

Симптоматика

Симптомы варикоза

  1. Косметический дефект
  2. Венозная паутина
  3. Изменение цвета вен на синий или тёмно-фиолетовый оттенок
  4. Извилистость сосудов

Кроме внешних проявлений появляется усталость, ощущение тяжести в ногах, ноющие боли, жжение, покалывание, пульсация, зуд, судороги. Выраженный варикоз приводит к серьёзным дефектам кожных покровов. Кожа начинает темнеть или приобретает красноватый оттенок, развиваются язвы. Симптомы становятся более заметными после напряжения и длительной нагрузки в жаркую погоду.

Если вы обнаружили у себя все вышеперечисленные симптомы, следует обратиться к врачу, чтобы начать лечение. Диагностика варикозного расширения вен производится сосудистым хирургом, который осматривает поражённые конечности, назначает УЗИ или флебографию. Диагноз устанавливается после тщательного осмотра конечностей пациента. Берётся во внимание отёчность и внешний вид ног, а также характер болевых ощущений. Проводится оценка глубоких и поверхностных сосудов, назначается УЗИ магистральных вен. Это позволяет врачу оценить функциональность сосудов и выявить тромбы. Симптомы наблюдаются уже на ранней стадии варикоза, а с течением времени проявляются сильнее.

Лечение

Гольфы для лечения варикоза
Лечить варикоз можно консервативным и хирургическим методом.

Виды консервативного лечения

Наиболее действенным консервативным лечением варикоза является эластическая компрессия. В аптеке можно приобретать специальные чулки, гольфы, колготки или бинты. Систематическое применение компрессов обеспечивает равномерное давление на ногах. За счёт этого улучшается циркуляция крови и её отток. Наружный эластичный каркас даёт поддержку ослабленным сосудистым стенкам, что препятствует появлению тромбозов и снижает прогрессирование болезни.

Компрессионные трикотажи бывают лечебными и профилактическими. Лечебные изделия выпускаются под различной маркировкой и классом для различных стадий варикоза. Носить компрессы рекомендуется сразу, как только начали проявляться первые симптомы. Подбор трикотажа лучше осуществлять после консультации с врачом с учётом характера болезни и индивидуальных особенностей. Профилактический трикотаж рекомендован при длительном напряжении во время беременности и предрасположенности к варикозу на ногах.

С помощью медикаментозной терапии можно уменьшить боли, отёки и судороги, но избавиться от прогрессирования варикоза на ногах таким способом невозможно. Большинство препаратов для лечения варикозного расширения вен не имеют высокой эффективности. В основе этих препаратов находятся компоненты, которые плохо усваиваются организмом. Мази и таблетки имеют узкий спектр действия, а варикоз требует комплексного воздействия с применением нескольких препаратов. Комплексная терапия борется с воспалительными процессами, улучшает циркуляцию крови и снижает проницаемость венозных стенок.

Хирургическое лечение вен нижних конечностей осуществляется стационарно, но не требует длительного пребывания в нём. Современные медицинские методики, задействованные при лечении, позволяют перенести операцию в сознательном состоянии. Применяется наркоз, действующий только на ногах.

Виды хирургического лечения

Лечить варикоз с помощью склеротерапии врач рекомендует в том случае, когда варикоз поражает вены малого и среднего диаметра. Лечение подразумевает введение раствора, который образует рубец на поражённом участке сосуда. Терапия имеет хороший лечебный и косметический эффект, проводится без применения общего наркоза.

Лечение лазерной хирургией применимо при варикозе сосудов любого диаметра. Такой метод позволяет устранить даже венозную сеточку. Внутренняя поверхность вен облучается лазером, поражённые стенки сосудов на ногах склеиваются. Вена постепенно обесцвечивается и исчезает. Лазерное лечение производится без надреза тканей и кожных покровов. Метод эффективен в устранении поражённых венозных участков и заживлении трофических язв голени.

Лечить расширенные вены маленького диаметра через разрезы на кожи можно под местным обезболивающим препаратом. Оперативное вмешательство осуществляется при поражении вен большого диаметра. Хирург делает надрез кожи и тканей, удаляет и перевязывает вены. Лечение по такой методике проводится под наркозом.

Лечить варикоз в нынешнее время стало доступно и быстро благодаря современным методикам и аппаратам. Своевременное и правильное лечение поможет вам полностью избавиться от неприятного заболевания и дать хороший косметический эффект. Так как варикоз может проявляться вновь, следует проводить его профилактику.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Женские болезни

» » » Варикозное расширение вен на ногах