Варикозное расширение вен малого таза

Варикозное расширение вен – это патология, которая характеризуется поражением вен, путём увеличения их в размере, истончением стенок вен и образованием узлов – аневризма подобных расширений. Заболевание может поражать вены различных аргонов. В основном заболеванию подвержены женщины, у которых часто диагностируется – варикоз вен малого таза.

Причины возникновения заболевания

overweight_woman_640
Варикоз малого таза – заболевание, возникающее часто у женщин в репродуктивном возрасте. Причиной его возникновения является обратный заброс крови (рефлюкс) по вене яичников, вызванный компрессией сосудов малого таза, изменением гормонального фона при беременности или увеличением матки. Следственно пусковым механизмом заболевания, является беременность. Иногда варикоз данного вида развивается у подростков и в основном протекает бессимптомно. Признаком заболевания, являются лишь сильные выделения из половых путей.

Кроме беременности, так же могут вызвать заболевание следующие причины:

  • Чрезмерная выработка эстрогенов;
  • Частое прерывание полового акта в качестве средств контрацепции;
  • Гинекологические воспалительные заболевания;
  • Диспаурения – болезненные и неприятные ощущения в области половых органах и во время полового акта, а так же до, и после него;
  • Аноргазмия – полное отсутствие оргазма;
  • Большие физические нагрузки;
  • Малоподвижная работа сидячего характера;
  • Многочисленные или тяжёлые роды.

Варикоз малого таза часто путают с такими заболеваниями как: варикоз яичника, варикоз матки. Но это разные заболевания, у которых свои клинические проявления и причины возникновения.

Симптоматика и течение заболевания

woman with stomach pain
Варикоз данного типа можно определить благодаря следующим симптомам:

  • Нарушение мочеиспускания;
  • Нарушение менструального цикла (дисменорея);
  • Обильные выделения;
  • Высокая болезненность и чувствительность влагалища и промежности;
  • Отчётливо выраженный предменструальный синдром;
  • Ощущение боли в области малого таза разной интенсивности. Они усиливаются после длительного нахождения на ногах, в первые дни месячных, во время полового акта и после.

Симптомы могут быть выражены по-разному (слабее или сильнее), у некоторых пациенток присутствуют все признаки болезни, а у кого-то 1-2 из них.

Варикоз подразделяют на 2 варианта течения:

  • Венозное полнокровие малого таза;
  • Варикозное расширение вен промежности малого таза.

В этих обоих случаях заболевание вызвано одинаковыми причинами и симптомы его проявления одинаковы.

Способы лечения заболевания

laser-vein-treatments-pittsburgh-pa

Медикаментозная терапия

Этот способ лечения показан при болевом синдроме, который вызван расширением вен и эффективен при 1 степени эктазии. При 2 степени, возможна редукция болевого синдрома.

Метод заключается в длительном применении венотоников, коррекции гормонального фона. Лечение производят с помощью симптоматических средств и препаратов укрепляющих стенки сосудов. Назначают лечение венотониками курсовыми дозами продолжительностью до 3 месяцев:

  • Гинкор-форте – принимать 2 раза в сутки по 1 капсуле. Курс 30 дней. В момент обострения 2 раза в сутки по 2 капсулы на протяжении 7 дней, после чего, по 1 капсуле;
  • Детралекс – принимать в момент приёма пищи по 500 мг. 2 раза в сутки. Курс приёма 1-3 месяца;
  • Курантил – принимать на протяжении 1 месяца, 4 раза в сутки по 0,025 г. за час до еды;

Препараты Гинкор-форте и Детралекс, являются комбинированными. Они сделаны на растительной основе и воздействуют на разные патофизиологические механизмы. Лечение этими препаратами разрешёно и при беременности.

Гормональная терапия

Лечение с помощью гормональных препаратов, может стать причиной изменений в системе гемостаза, ухудшить циркуляцию крови в нижних конечностях, стать причиной увеличения массы тела. На сегодня, лечение предпочтительнее производится с помощью местных гормональных препаратов . J. Huber отмечает успех в использовании производных, которые относятся к группе прогестерона с 21. Их производят в виде вагинальных свечей.

При интенсивных болях в области малого таза, лечение показано медроксипрогестероном в таблетках, которые нужно принимать во 2-й фазе менструального цикла.

Симптоматическая терапия

Лечение назначают по показаниям, и оно заключается в приёме холестерин-снижающих, противовоспалительных, нестероидных средств и диуретиков. Для укрепления сосудов используют препараты кальция и аскорутин.

Хирургическое вмешательство

Хирургическое лечение проводят при:

  • Чрескатетерной эмболизации;
  • Пересечение и перевязке венозных сплетений.

Лечение хирургическим методом варикозного расширения вен малого таза, не даёт гарантии, что заболевание не появиться снова. Часто в результате легирования сосудов, симптомы появляются вновь спустя 6 месяцев после операции. Иссечение изменённых варикозом вен приводит в послеоперационный период к регрессии болевых синдромов и улучшению общего состояния в отдельные сроки. Лечить варикозное заболевание малого таза, можно так же усовершенствованными методами.

Лазерное лечение

Лечить варикоз можно при помощи лазера, на сегодня этот способ самый безопасный и надёжный. Многие женщины, которых поразил варикоз, выбирают именно этот путь избавления от заболевания. При данном виде лечения, вам не придётся ложиться под скальпель, а спустя 20 минут вы забудете, что у вас был варикоз. После лечения лазером на вашей коже не останется ни одного шрама.

Процедуру проводят опытные специалисты в данной области. С помощью этой процедуры болезнь "убивается в корне".

Варикоз – это заболевание, которое не терпит отлагательств. При первых признаках его проявления, следует не затягивая обратиться к доктору за помощью. Если вы этого не сделаете, болезнь начнёт прогрессировать и тогда окажется всё намного сложней. Во избежание осложнений не откладывайте поход к врачу в долгий ящик.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Женские болезни

Похожие

» » » Варикозное расширение вен малого таза