Что делать при менструальных болях: облегчение самочувствия

Вопросом как облегчить боль при месячных задаются сегодня практически все женщины. Некоторые из них в такие периоды вообще вынуждены ложиться в теплую постель, принимать максимально удобную позу и не шевелиться.

Однако практически каждая современная женщина редко может позволить себе подобную роскошь, а потому приступы боли купируются нередко обезболивающими препаратами, купленными в ближайшей аптеке. Причем почти все женщины понимают, что наносят вред организму, поскольку употребляют медикаменты, без которых можно достаточно успешно обойтись.

Как бороться с менструальными болями

боль месячные3

Специалисты рекомендуют начинать с рациона питания. В период менструаций, а еще лучше за несколько дней до их начала женщина должна стараться есть больше фруктов и овощей, пить соки, а также полностью исключить молочные и жирные продукты питания.

В эти дни женщине желательно употреблять больше жидкости, причем не кофе или чай (эти напитки вообще лучше исключить), а травяные настои с ромашкой и мятой либо минеральную воду.

Древние восточные лекари издавна утверждали, что лучшим напитком в такие дни является для женщин ананасовый сок.

Физическая активность

Smiling young woman doing stretching exercise.

Во время менструаций женщинам свойственно отказываться от занятий спортом, стараются меньше двигаться, предпочитая находиться дома и по возможности отлежаться в постели. Это, конечно, понятно, однако не совсем верно, поскольку доказано, что у тех женщин, которые постоянно занимаются спортом, менструации протекают намного легче.

Не стоит на целую неделю исключать привычные для себя занятия аэробикой, фитнесом или йогой. А если ты вообще ничем не занимаешься, то старайся максимально много двигаться в дни менструаций – больше времени уделяй прогулкам, езде на велосипеде или на коньках… Помни: медики единогласны – чем больше женщина двигается в «критические дни», тем меньше спазмов ощущает она внизу живота. Как бы парадоксально это ни звучало, но отлеживаться на диване – вовсе не вариант!

Лекарственные препараты

Young woman in pain

Медикаменты в качестве средства от менструальных болей являются крайним вариантом – употребление в эти дни лекарственных препаратов не должно войти в привычку. Проще говоря, обезболивающее – это спасение при неотложных ситуациях, когда «на носу» важные переговоры, корпоратив или свадьба…

Однако желательно все же не прибегать к сильнодействующим препаратам, поскольку на самом деле менструальные боли можно уменьшить с помощью обычных спазмолитиков.

Не следует пытаться облегчить боли во время менструации с помощью медикаментов, пока не испробованы более простые и не менее действенные методы, способствующие эффективно уменьшить болевые ощущения.

Массаж и тепло

боль месячные5

Круговые и очень нежные массажные движения в области низа живота помогают в значительной степени снизить давление на брюшную полость. Почти все женщины в результате правильно выполненного массажа чувствуют существенное облегчение. Однако важно, чтобы такие движения выполнялись строго по часовой стрелке.

Тепло рекомендуется использовать только при абсолютной уверенности в том, что женщина совершенно здорова. Теплая ванна (или душ), а также грелка действительно способны расслабить мышцы и снять спазмы, но процедура не должна занимать более 15 минут.

Поза эмбриона

боль месячные1

Не каждая современная женщина, конечно, может позволить себе подобную роскошь, особенно, если самый первый «критический день» застал ее в трудовые будни, и она просто вынуждена через силу вставать и собираться на работу… Но знать об этой позе ты все же должна. Даже немножко полежать, согнувшись с подтянутыми к животу ногами – и ты уже чувствуешь себя гораздо лучше. В чем секрет? Все просто - тело в так называемой позе эмбриона расслабляется автоматически, и болевые ощущения в результате мгновенно ослабевают.

Важные моменты

боль месячные6

Ты должна знать, что любой процесс в организме, который хоть немного насторожил или выходит за рамки привычного, к примеру, чересчур острые боли, повышение температуры тела во время менструации, тошнота и рвота, необходимость принимать сильные препараты и др., является причиной для немедленного обращения к гинекологу. Дело в том, что в таких случаях требуется обычно тщательная диагностика с назначением адекватного лечения, и крайне важно, чтобы это было сделано своевременно, поскольку потеряв драгоценное время, можно довести ситуацию до развития серьезных осложнений, вплоть до бесплодия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Женское здоровье

Похожие

» » » Что делать при менструальных болях: облегчение самочувствия