Крапива при месячных — весьма полезное дело

Крапива - прекрасное средство, широко используемое в народной медицине для лечения кровотечений при месячных. Но прежде, чем рассматривать вопрос о крапиве, а, в частности, как помогает крапива при месячных, коснемся проблемы свертываемости крови и способов влияния на нее.

Свертываемость крови (или коагуляция) является важным и сложным механизмом жизнеобеспечения. Медленная свертываемость приводит к большим кровопотерям и полному обескровливанию. Быстрая свертываемость является причиной образования тромбов в сосудах.

При повреждении сосуда и кровотечении организм начинает процесс восстановления. К месту повреждения стекаются специальные клетки — тромбоциты. Как раз они и «заделывают» отверстие в сосуде благодаря созданию тромбов. Помимо тромбоцитов в создании тромба участвует кальций и витамин К. Именно витамин К является основным элементом, отвечающим за свертываемость крови.

Крапива отличается повышенным содержанием витамина С, витамина В2, а, самое главное, интересующего нас витамина К и кальция. Благодаря столь удачному набору полезных веществ, крапива с успехом применяется в общеукрепляющих и ранозаживляющих средствах. Прием лекарственных средств с крапивой сопровождается повышением уровня гемоглобина, что существенно при малокровии, и тромбоцитов, непосредственно участвующих в уменьшении кровопотерь.

В том случае, если у тебя месячные сопровождаются сильными болевыми ощущениями, идут в течение длительного времени, с большими потерями крови, то тебе непременно поможет крапива. Свежевыжатый сок, отвар или чай крапивы во время месячных — это великолепно зарекомендовавшее себя средство.

Помощь отваров из крапивы во время месячных

Помощь отваров из крапивы во время месячных

Если в период очередных критических дней ты столкнулась с сильным кровотечением, сразу же постарайся его остановить. Для этого тебе необходимо сделать отвар из крапивы.

Возьми столовую ложку листьев растения (продается практически в каждой аптеке), залей кипятком, прокипяти около 10 минут. Далее дай отвару настояться примерно получаса. Употребляй настой крапивы до 5 раз в день при обильных месячных, вне зависимости от времени приема пищи.

Ежедневно выпивай такое количество отвара из крапивы, это будет способствовать увеличению содержания в крови гемоглобина и эритроцитов, уменьшит кровотечение. Однако не забывай, что крапива существенно повышает свертывающую способность крови, поэтому ее употребление лицами с высокой свертываемостью ограничено – лечение проводится не более трех дней, обязательна консультация со специалистом.

Чем крапива помогает при обильных выделениях?

Чем крапива помогает при обильных выделениях

Применение крапивы для снижения интенсивности кровотечений не ограничивается употреблением ее в виде настоев или отваров. Широко используется крапива в свежем виде при месячных.

При слишком обильных менструациях рекомендуют принимать трижды в день разбавленный сок свежих листьев этого растения в четверти стакана воды в количестве одной чайной ложки. Употребляй его за двадцать минут до приема пищи. Для получения сока возьми листья Крапивы жгучей и выдави его в посуду.

Подобно отвару крапивы на организм при месячных хорошо влияет экстракт крапивы жидкий, который продается в аптеке. Этот препарат принимай за полчаса до еды в расчете 40 капель на четверть стакана воды. Данный экстракт - отличное средство профилактики обильных выделений при менструации.

Крапива, помимо кровоостанавливающего действия, обладает еще и мочегонным свойством, что способствует снижению интенсивности кровотечения.

Прием сока, настоя или отвара крапивы при месячных способствует тому, что организм получает сочетанное воздействие: на сосуды, на кровь, на матку, это делает крапиву весьма эффективным кровоостанавливающим лекарственным средством.

Но, несмотря на положительный эффект и видимую безобидность крапивы, перед применением любого средства, даже имеющего растительное происхождение, необходимо обязательно проконсультироваться у врача. Ведь нельзя забывать и о противопоказаниях. В частности, отвар, чай и сок нельзя употреблять людям с высокой свертываемостью крови, которые страдают тромбозами.

Листья крапивы, необходимы для приготовления отваров и соков, ты можешь купить в аптеке, а можешь заготовить сама. Крапиву просто найти на заброшенных, никем не обрабатываемых участках огородов, садов, пустырей, по обочинам дорог и вдоль заборов. Заготавливать крапиву нужно осенью и весной. Весной собираются молодые листья и побеги, осенью — корни и семена.

Чтобы месячные были менее обильными, используй листья крапивы, собирать их нужно только в период цветения в сухую погоду. Настои из свежих листьев растения, отвары из крапивы, вытяжки соков сужают сосуды и возвращают тонус гладкой мускулатуре матки. При регулярных приемах жидкого экстракта крапивы по 30 капель трижды в день, можно получить стойкий кровоостанавливающий эффект и нормализовать цикл месячных. Крапива имеет слабо выраженный противовоспалительный эффект, который помогает избежать больших потерь крови в ходе месячных.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Женское здоровье

» » » Крапива при месячных — весьма полезное дело