Колдун и светикова споют в рок-опере «звезда и смерть хоакина мурьеты»

С 27 по 30 ноября в Москве в концертном зале «Мир» на Цветном бульваре состоятся премьерные показы новой постановки рок-оперы «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты».

Рок-опера поставлена по пьесе известного испаниста Павла Грушко, который написал ее по мотивам драматической кантаты чилийского поэта Пабло Неруды «Сияние и Смерть Хоакина Мурьеты» и народного эпоса. Автор либретто приедет на премьеру в Москву из Бостона.

На спектакль приглашены известные деятели культуры и шоу-бизнеса, представители посольств Чили, Венесуэлы, Мексики - тех стран, в которые планируются гастроли спектакля. Новую постановку рок-оперы посетит давний друг Алексея Рыбникова Пьер Карден, с которым задуман совместный проект.

Музыка - Алексей Рыбников

Либретто - Павел Грушко

Режиссер - Александр Рыхлов

Хореограф - Жанна Шмакова

Сценография - Теодор Тэжик

Костюмы - Ната Тэжик

В главных ролях: Дмитрий Колдун (Хоакин Мурьета),

Светлана Светикова (Тереса),

Игорь Сандлер (Смерть).

В спектакле принимает участие рок-группа под управлением Дмитрия Четвергова

Из истории рок-оперы

В середине 70-х Марк Захаров познакомил Алексея Рыбникова с либретто и предложил написать музыку к спектаклю. В 1976 году состоялась триумфальная премьера рок-оперы "Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты" в Московском театре имени Ленинского комсомола. Хоакина играл Александр Абдулов, Тересу - Людмила Матюшина, Смерть - Николай Караченцов.

Постановку ждал феноменальный успех. Спектакль шел в Ленкоме 18 лет: 1050 раз его сыграли не только в театре, но и на стадионах, вывозили на зарубежные гастроли. Выпущенный в 1978 году двойной альбом "Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты" занял 1-е место в хит-параде лучших грамзаписей. В 1979 году Алексей Рыбников был признан Всесоюзным хит-парадом самым популярным композитором года. В 1985 году на экраны вышел одноименный художественный фильм режиссера Владимира Грамматикова.

О современной версии рок-оперы

Создатели спектакля трактуют сюжет как вечную историю добра со злом, вечную историю любви, страсти и ненависти. То, что произошло в Калифорнии 150 лет назад, актуально и сегодня - люди приезжают в чужую страну в поисках работы и лучшей доли, проходят через унижения, сталкиваются с ксенофобией…

Это давняя история славного разбойника, бесстрашного и справедливого Хоакина (Дмитрий Колдун). Он отправился в далекий путь, надеясь обрести любовь, богатство и счастье. Людской злобой уничтожена любовь, золото обращается в прах, мечта о счастье тонет в потоках крови. Хоакин платит за поруганную честь и гибель возлюбленной (Светлана Светикова) и превращается в жестокого мстителя, которым управляет сама Смерть.

Сцена будет развернута по диагонали на 45 градусов: ее правый нижний край «смотрит» на зрителя. В центре - музыканты группы Дмитрия Четвергова. По ходу действия зрители будут видеть то берег океана, то пустыню. Теодор Тэжик установил на сцене два вулкана высотой с 3-этажный дом. В финале произойдет настоящее «извержение».

Все костюмы - а их более 50-ти - создавались вручную, и работа над ними велась почти два года.

Впервые в истории подобных постановок на голове актера, исполняющего роль Смерти (Игорь Сандлер) будет установлена видеокамера, изображение с которой будет проецироваться на большие экраны. Таким образом зритель сможет видеть действие как бы «изнутри», глазами исполнителя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Биографии

Похожие

» » » Колдун и светикова споют в рок-опере «звезда и смерть хоакина мурьеты»