Дизайнер tom ford

Том Форд (Tom Ford) - техасский парень, который родился в 1961 году, родители его были риелторами. Когда Тому исполнилось семнадцать лет, он решил получить хорошее образование и отправился для этого в Нью-Йорк. Первым «приютил» его факультет искусств - Том Форд решил посвятить себя искусству. Однако немного спустя, он меняет свое решение и потому бросает престижный университет. Он решил стать архитектором и поступил для этого в школу Парсонса на архитектурный.

Образование свое он закончил уже в Париже. Он был очень красив, а потому пользовался популярностью в коммерческих сериалах и в телевизионной рекламе. Стоит отметить, что будущий гений дома Gucci некоторое время работал в Модном дом Chloe, однако его должность там была - менеджер по связям с общественностью.

В 1986 году Форд вернулся в Нью-Йорк и сразу попал в команду Кэти Хэдвик, она была на тот момент известным дизайнером. Через некоторое время он будет занимать должность художественного директора у Пэрри Эллиса, где проработает до 1990 года. После этого, когда Форду уже исполнилось двадцать девять лет, он отправился покорять Италию - Милан. В этом же 90-м году он стал дизайнером одежды Дома Gucci, а через два года - художественным директором Модного дома. В начале нового тысячелетия группа Gucci купила пакет акций Дома Yves Saint Laurent, а значит, дизайнер Tom Ford стал вести самую известную и крупную марку в мире.

Простой парень из Техаса стал серьезным и всеми узнаваемым модельером: уже в 1996 году его назвали дизайнером года по версии Американской ассоциации дизайнеров, а уже через год он попал в список пятидесяти самых красивых людей планеты по версии одного из самого читаемого журнала - People. В 2001 году Тома Форда признала премия CFDA и издание Time. По прошествии шести лет он открыл Tom Ford International - свой собственный бутик на известной Мэдисон-Авеню в Нью-Йорке, в следующем году сеть начала активно расти и уже затрагивала Азию и Европу. Партнерство с Модным Домом Gucci закончилось в 2003 году, уход его был очень фееричен: последнюю коллекцию раскупили еще до того, как она вышла на массовый рынок.

Самостоятельная марка под названием Tom Ford появилась в 2005 году - именно тогда Том Форд начал самостоятельную карьеру в мире моды. При поддержке экс-генерального директора Модного Дома Gucci и нового президента только что созданной компании Tom Ford Форд присоединяется к группе Marcolin, а это мировой лидер по производству очков. Таким образом, Том начал создавать и распространять оправы и солнцезащитные очки под маркой Tom Ford.

Также в 2005 году происходит объединение с Est e Lauder для того, чтобы создать косметическую линию. И так появляется их творение - коллекция Tom Ford pour Est e Lauder, а так же линия ароматов.

В феврале следующего года бренд подписывает с группой Ermenegildo Zegna лицензионное соглашение. После чего он начинает производство коллекции, в которую вошли модели обуви, одежды, аксессуаров для мужчин.

Весной две тысячи седьмого года дизайнер получил награду Vito Russo de Glaad за свой талант и профессионализм.

А через месяц после этого в Нью-Йорке публике был презентован первый бутик на Мэдисон Авеню, 845. В это же время была запущена коллекция аксессуаров для мужчин.

Летом две тысячи седьмого года компания начала программу по распространению бренда и запланировала в течение трех лет открыть бутики в таких городах, как Лондон, Лос-Анжелес, а также на Гавайях.

Осенью того же года появляется первый собственный аромат для мужчин, который получил название Tom Ford for Men.

Летом следующего года был открыт первый бутик Tom Ford в Европе, в Милане.

Подобная стратегия позволяет бренду открыть за десять лет порядка ста бутиков.

От CFDA Том Форд получил награду Menswear Designer of the Year.

Если говорить о стиле Форда, то это натуральный и чувствительный «денди», в котором присутствуют нотки тонкой иронии. Тому Форду с легкостью удается комбинировать старинные и современные направления моды, что потом и представляется на подиуме. Такая характеристика подходит не только для модной одежды, но и для коллекции солнцезащитных очков бренда. Возможно, именно поэтому бренд настолько успешен.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Биографии

Похожие

» » » Дизайнер tom ford