Биография калягина александра александровича

Биография Калягина – это история талантливого актера, любимого многими. У Александра Калягина есть огромное количество запоминающихся ролей. Александра Александровича любят все поколения на постсоветском пространстве. Именно поэтому, статья «Биография Калягина Александра Александровича» будет актуальна на сегодняшний день.

Что же интересного было в биографии Александра Александровича Калягина? Ну, наверное, само появление на свет Александра уже стало событием. Дело в том, что матери Калягина было сорок лет и она в то время была в эвакуации. И, возможно, рождения Александра Александровича вообще могло бы не состояться, если бы его маме сельский врач все-таки не сказал ничего не бояться и рожать. Дата рождения Калягина – двадцать пятое мая 1942 года. Отец Александра придумал ему имя, решив назвать сына в честь славных героев. К сожалению, отец Александра Александровича умер через месяц после его рождения от разрыва сердца. Вот с такого печального события и началась биография актера.

После войны мать с сыном приехали в Москву. Как рассказывает биография Калягина, именно там и прошло его детство. В городе жило много маминых родственников, и они были совсем не простыми людьми. Среди родственниц матери актера, а там были преимущественно женщины, можно было встретить и профессоров и других представителей интеллигенции. В детстве Саша был достаточно тихим и примерным мальчиком, но при этом гордым. Он никогда не позволял на себя давить и заставлять что-то делать против своей воли. Например, известно, что Калягин всегда обладал абсолютным слухом и мама очень хотела, чтобы он научился играть на скрипке. Однако же, самому Александру это было не по душе, и сколько бы мать с ним не боролась, на этом музыкальном инструменте он играть так и не стал.

Актером Александр хотел быть с самого детства. Причем на это повлияла совсем не любовь к театру или же актерская среда, как было с большинством актеров. Просто Сашу очень сильно любили и всегда хвалили за то, что он рассказывал стихи или что-то показывал. Глядя на то, как относятся к нему родственники за его выступления, Саша решил, что ему подходит такая легкая и беззаботная профессия. Вообще, в детстве Калягин был ленивым и достаточно разбалованным мальчиком. Он рос среди женщин, которые холи и лелеяли мальчишку, оберегая от всего. Но, конечно же, одного желания стать артистом всегда мало. Калягину повезло – у него действительно был талант. Когда мальчику исполнилось семь, один из соседей по коммунальной квартире сделал для него небольшой театр с настоящей сценой. Саша сам его оформил и выступал. Посмотреть на него приходили все соседские дети и им действительно нравились выступления маленького артиста. Мама Александра замечала проявления таланта у парнишки и относилась к этому вполне серьезно. Она всегда поддерживала Калягина, а, в свое время, отдала его в школу художественного слова.

В подростковом возрасте Александр еще больше загорелся идеей стать артистом. Он даже написал письмо Райкину, спрашивая у него совета. Известный актер ответил Калягину и через годы назвал его своим учеником. Для Александра до сих пор является большой ценностью то письмо Аркадия Райкина.

Но, все же, как бы мама серьезно не относилась к актерскому таланту сына, она решила, что парень все-таки должен получить обычную профессию, потому что в жизни может случиться всякое. Поэтому Александр отучился в медицинском училище и два года отработал на Скорой помощи. Но, в конце концов, он решил, что так больше не сможет и, бросив все, поступил в Щукинское училище. Он легко прошел все туры и хорошо учился, но на втором курсе парня чуть не отчислили за профнепригодность. Некоторые учителя посчитали, что у него настолько нестандартная внешность, что ему просто некого будет играть на сцене. Ему необходимо было поставить сцену, он даже выбрал пъесу Чехова, в которой как раз был подходящий персонаж. Но ему нужна была девушка, которая бы с ним сыграла, а все отказывались. В конце концов, на роль согласилась одна из первокурсниц, которой он был очень благодарен, поскольку сцена получилась отличной, и Калягина оставили учиться дальше. После этого ректор признал его сценку лучшей на курсе и в скором времени Калягина стали считать одним из лучших учеников. Хоть и не сразу, в нем рассмотрели того, кто мог с блеском играть Чеховских персонажей.

Кстати, еще на втором курсе Калягин женился на девушке Татьяне, которая приехала со Свердловска, сначала училась на физмате, но оказалась настолько талантливой, что ее приняли в Щукинское училище без вступительных экзамен. Кстати, Александр и Татьяна скрывали свою любовь. Они даже расписались тайно. Не смотря на свой талант, Татьяна недолго проработала в театре и, родив дочку Ксению, решила полностью посвятить себя семье. Она считала, что лидером в браке должен быть мужчина и ее всегда устраивало то положение, в котором она находилась.

После окончания учебы Калягин некоторое время работал на Таганке, а затем перешел в театр имени Ермоловой. Он сыграл там множество успешных ролей, а когда руководителя театра поменяли – отправился в «Современник». Калягин играл во множестве спектаклей, поражая своим талантом. Но своими лучшими ролями он считает роли у режиссера Эфроса. Именно он стал для Калягина тем человеком, которого он буквально боготворил.

В кино актер играл с 1967 года. Именно на съемочной площадке он познакомился с Евгенией Глушенко. Она стала второй женой Калягина. Дело в том, что когда дочери актера Ксении было четыре года, его жена умерла от рака и он растил ребенка сам. А Екатерина понравилась и папе, и дочке, поэтому была быстро принята в семью.

Калягин до сегодняшнего дня исполняет множество самых разнообразных ролей. Кроме того, он является не только талантливым актером, но и режиссером. Он никогда не унывает, хотя и пережил инфаркт. Калягин верит в себя и свои силы, а пока есть эта вера, ему ничего не страшно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Биографии

» » » Биография калягина александра александровича