Лучшие романтические киносказки

Лучшие романтические киносказки
Мифы – часть человеческой культуры, без которых ее, культуру, трудно себе представить. Сказки пытаются рассказывать разными способами – посредством написания книг, картин, создания скульптур, театральных постановок и, разумеется, кино. Какие из сказочно-романтичных кинолент действительно заслуживают звание шедевров?

Не найти на всем белом свете человека, который никогда не был ребенком. А все дети, как известно, обожают сказки. Эта любовь начинается с тех самых – первых – сказок, что мама читала нам перед сном. Потом были мультфильмы, которые мы были готовы смотреть с утра до ночи. А затем пришло время романтических сказок, где фигурировали принцы, принцессы, волшебные замки и разнообразные чудеса, о которых мы узнавали не только из книг, но и из кинофильмов.

Киносказка – один из самых востребованных жанров в кино. Возможно, потому, что все мы родом из синеглазого детства. И многие из нас по-прежнему обожают те самые киносказки, которые ныне с удовольствием смотрят их дети и внуки. Давайте вспомним самые выдающиеся романтические киносказки всех времен и народов.

Конечно же. на первом месте будет великолепная «Золушка», снятая в 1947 году на «Ленфильме» Н. Кошеверовой и М. Шапиро. Фильм по пьесе Шварца, имел грандиозный успех. Во многом успех этот был предопределен актерским составом – в фильме снялись Фаина Раневская, Янина Жеймо, Василий Меркурьев и Эраст Гарин в роли Короля.

А в 1964 году Александр Роу подарил кинозрителям еще одну великолепную романтичную киносказку, снятую по мотивам русской народной сказки с одноименным названием «Морозко». Инна Чурикова (Марфуша), Татьяна Пельтцер и неповторимый Георгий Милляр, исполнивший роль Бабы-Яги в фильме «Морозко» внесли свою толику в популярность этой киноленты.

В 1983 году на «Мосфильме» была снята еще одна киносказка, которую будут обожать столько, сколько просуществует кинематограф. Это экранизация книги Памелы Трэверс «Мэри Поппинс». Фильм получил название «Мери Поппинс, досвидания». Именно благодаря этому фильму, в котором главную роль сыграла Наталья Андрейченко, а одну из главных (мисс Эндрю) – блистательный Олег Табаков, у многих мужчин появился идеал женщины. Не зря же в киноленте Мери Поппинс напевала о том, что она – само совершенство.

Существует немало великолепных романтичных киносказок, снятых прекрасными режиссерами. Среди них и «Волшебник страны Оз» снятый в 1939 Виктором Флемингом, и бесподобный «Три орешка для Золушки» - экранизация сказки Божены Немцовой. Но «Золушка», «Морозко» и «Мери Поппинс» навсегда останутся лучшими и любимейшими киносказками на все времена.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » » Лучшие романтические киносказки