Как оформить кулинарную книгу

Как оформить кулинарную книгу
Для оформления кулинарной книги следует свести в общий визуальный ряд гарнитуру, используемую в основной части и для заголовков, размер шрифта, принципы верстки и все иллюстрации. Если фотографий, рисунков и иных изображений планируется довольно много, их лучше подписывать.

При оформлении кулинарной книги главное внимание следует уделить иллюстрациям. Их уникальность, красочность, проработка деталей – в этом деле важно все. Когда речь идет об оформлении вводной части, повествующей об общих аспектах гастрономии или приоткрывающей завесу в ту тему, которой посвящена книга, можно использовать абстрактные фотографии.

Идеально будут смотреться красивые снимки фермерских пищевых производств, скажем, Франции или Италии. Читатели всегда охотно рассматривают иллюстрации, которые являются как бы предвестником ожидающего их гастрономического путешествия. Например, если в кулинарной книге речь идет о блюдах из мяса, резонно в водной части поместить фотографии зреющих окороков или фермера, набивающего колбасы. В книге, посвященной блюдам из молочных продуктов, в водной части уместно оформление с помощью изображений пасущихся коров, доярок, сушащихся на стеллажах сырных голов.

Отдельного слова заслуживает оформление в стиле пошаговой фотосъемки, которое представляет собой визуальный мастер-класс по приготовлению блюд. Особенно ценны фотографии именитого шеф-повара, демонстрирующего ту или иную технологию. Такие кулинарные книги всегда пользуются повышенным вниманием гурманов и любителей гастрономического искусства.

Конечно, эти фотографии должны быть не только хорошо проработанными, без бликов и теней, но и отличаться композицией. Все-таки данные изображения участвуют в оформлении, а не сняты поваром-любителем для того, чтобы выложить их в интернете или похвастаться перед знакомыми.

Для оформления кулинарных книг обычно используются фото, выполненные в формате tiff с разрешением от 300 dpi. Дополнительные требования зависят от типографии, в которой книга будет напечатана, а также – способа печати.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » » Как оформить кулинарную книгу