Как связать пинетки

Как связать пинетки
Пинетки – первая обувь вашего малыша. Сейчас существует огромное множество их разновидностей. Ярких, красивых и, что немаловажно, мягких и удобных. Считается, что пинетки являются переходным этапом от носочков к обуви на жесткой подошве. Купить пинетки можно и в магазине, но куда приятнее обуть свое сокровище в вещь, связанную любящими и дарящими тепло родными руками.

Связать обычные пинетки несложно. Все, что вам потребуется - это пара спиц, пряжа и элементарное умение провязывать лицевые и изнаночные петли. Приступая к работе, помните, что изделие должно быть связано из мягкой, гиппоалергенной и желательно натуральной пряжи.

Схема вязки пинеток является упрощенной. Это обусловлено тем, что ножка ребенка слишком мала, и полагаться приходится только на постоянные примерки. Предлагаемая схема подходит для пряжи средней толщины.

Наберите 33 петли и провяжите платочной вязкой 3 см (примерно 14 рядов). Затем свяжите 4 или 6 рядов чулочной вязкой. Разделите вязание на три части. Они должны быть равными. Если получится остаток – присоедините его к средней части. В лицевом ряду вяжите сначала правую боковую часть, потом – серединную. Для того чтобы далее не путаться, снимите петли обеих боковых частей на булавки. Далее вяжем только среднюю часть.

Длина средней детали около 5 см (или от щиколотки до основания мизинца). Вяжем ее чулочной вязкой, последний ряд – изнаночными. По лицевой стороне, от центра к боковым частям, наберите кромочные петли, потом снимите с булавок боковые петли. Поверните вязание изнаночной стороной. Теперь вяжем таким образом: петли правой боковой части, кромочные петли, петли средней части, кромочные петли с другой стороны, переснятые на спицу петли левой боковой части. Теперь в работе должны быть все петли. Платочным узором провяжите 6-8 рядов.

Далее в каждом из четырех лицевых рядов убавляйте по четыре петли: по одной в начале и в конце ряда, и две петли на средней части. Если количество петель средней части нечетное, то нужно провязать вместе три петли - центральную и две смежные с ней. Если количество петель четное, то в центре два раза провяжите вместе по две петли. Вязание заканчивайте изнаночным рядом, довязав его до центра. Нить можно обрезать.

Открытые петли сшейте от носка трикотажным швом, оставшуюся часть полотна - вертикальным. Аналогично свяжите пару вашей пинетке.

Освоив принцип вязания пинеток, вы не забудете его никогда. В работе можно пробовать различные сочетания цветов, узоров, фактур пряжи. Украсить пинетки можно яркой тесьмой или шнуром, вышивкой или аппликацией. Все зависит только от вашей фантазии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Как связать пинетки