Учимся шить с нуля

Учимся шить с нуля
Шитье постепенно возвращается в моду, поэтому пришло время научиться этому ремеслу. Не стоит сразу браться за изготовление больших изделий – это требует много времени и недюжинного терпения. Лучше начните с одежды для кукол или домашних животных, а потом переходите на шитье нарядов для себя.

Раньше люди не ходили по магазинам за одеждой, а шили ее самостоятельно. Долгое время подобное увлечение считалось уделом странных людей, но сейчас отношение к шитью стало абсолютно другим. Все большее количество людей стремится заполучить самодельные вещи, которые будут отличаться и оригинальностью, и стилем.

Стоимость подобных вещей высока, поэтому пришло время научиться шить самостоятельно. Конечно, научиться шить «с нуля» - это сложная задача, но вполне посильная. Правда, первые работы будут не совсем удачными – пугаться этого не стоит.

Сначала стоит освоить искусство выкройки, что само по себе не так легко. Чтобы выкройки получались, человек должен владеть элементарными навыками черчения. Если с черчением туго, придется изучать дополнительную литературу.

После изучения теории, приходит время практических занятий. На этом этапе нужно научиться правильному сметыванию ткани, так как от этого будет зависеть конечный внешний вид вашего изделия. Если вы приметаете криво или не по швам, получится что-то невообразимо страшное.

Когда выкройки и сметывание ткани остались позади, можно переходить к сшиванию частей вашего изделия намертво, то есть, при помощи швейной машинки. Здесь нужно помнить, что сшивать готовой изделие нужно с изнаночной стороны, чтобы швы не получились сверху. Также постарайтесь не ошибиться в выборе ниток, так как не хотелось бы, чтобы нитки выделялись ярким пятном на вашем произведении искусства.

Конечно, сразу же мастером по шитью вы не станете, поэтому лучше начинать с маленьких предметов. Так, можно помочь дочке или младшей сестре с шитьем одежды для кукол или придумать оригинальный наряд для своего питомца, а потом уже переходить на более масштабные задумки. Главное во время шитья – это постоянная внимательность и огромная жажда творчества.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Учимся шить с нуля