Как пришивать пуговицы

Как пришивать пуговицы
Пуговицы могут служить в качестве застежки либо декора на одежде. Аккуратно пришитые пуговицы не привлекают к себе внимания, смотрятся гармонично с тканью. Поэтому важно правильно пришивать их, соблюдая одну технику работы.

Есть три основных вида пуговиц: на ножке, с двумя и с четырьмя отверстиями. Соответственно техника пришивания для каждого вида своя.

Возьмите острую иглу, ее толщина должна легко проходить в отверстия пуговицы. Обратите внимание на ушко иглы, так как оно бывает несколько расширено, что затрудняет его прохождение сквозь плотные ткани и отверстия в пуговицах.

Нитки берите под цвет ткани (или контрастные для декора). Нитка должна быть прочной, не гнилой. Проденьте ее в ушко иголки и протяните так, чтобы сложенная вдвое она была от 25 до 40 см. Слишком длинная нитка будет путаться, а короткая не позволит завязать узелок в конце работы.

Завяжите узелок на конце нити. Для этого зажмите его большим и указательным пальцами правой руки, один раз оберните вокруг указательного пальца. Прижмите большим пальцем место соединения и, продвинув его от подушечки к ногтю, прокрутите нить. Затем затяните плотно узелок, а лишний хвостик обрежьте.

Наметьте место, куда нужно пришить пуговицу. Она должна находиться по центру петли на противоположной планке изделия. С изнаночной стороны проколите ткань и выведите иглу с лицевой стороны через отверстие пуговицы. Прижмите пуговицу к ткани, отрегулировав нужное положение, проденьте иглу через второе отверстие в обратном направлении.

На изнаночной стороне при первом стежке продерните иглу между нитками возле узелка, это поможет закрепить нить и предупредит ее проскальзывание сквозь ткань вместе с узелком. Это актуально для жидких, тонких и струящихся тканей.

Проколы делаем в одни и те же места пока не сделаем 5-7 круговых стежков. Затем выведенную на изнаночную сторону нить, завязываем узелком. Проколите иглой ткань под стежками, так чтобы она вошла с одной стороны и через 2-3 мм вышла с другой стороны от них все также на изнанке. Протолкните половину иглы, оберните вокруг нее 2-3 раза нить, прижмите к ткани указательным пальцем и после этого вытяните иглу полностью. Затяните плотно узелок у основания ткани и обрежьте нить.

Располагайте все пуговицы одинаково, чтобы отверстия на них были в одном положении: справа налево, снизу вверх и т.п. Пуговки с 4 отверстиями пришиваются крест-накрест, квадратом, двумя несвязанными с лицевой стороны стежками, комбинировано.

Для толстых тканей не затягивайте нить, пусть пуговицы будет слегка отходить от нее, это предотвратит поломку пуговицы, ее отрывание или повреждение изделия. Пришивать пуговицу на ножке тоже следует не слишком плотно.

Для теплых, зимних и вязаных изделий, а также для костюмов пуговицу желательно пришивать двойную. Основная декоративная будет на лицевой стороне, а на изнанке вспомогательная плоская прозрачная. Это позволяет укрепить шов и защитить ткань от вытягивания и разрывов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Как пришивать пуговицы