Лэмпворк (lampwork): техника работы со стеклом

Лэмпворк (Lampwork): техника работы со стеклом
Суть понятия лэмпворк заключается в самом его названии. В переводе с английского lamp – это горелка, а work - работа. Обработка стекла в технике лэмпворк происходит в пламени горелки при температуре до 1200 градусов.

Если вы хотите научиться этому искусству, прежде всего поищите единомышленников в своем городе. Освоить все премудрости ремесла и сделать это без риска для здоровья вряд ли удастся без посторонней помощи.

Начинающему лэмпворкеру необходимо будет приобрести инструменты и расходные материалы для работы. Стекло, из которого получатся бусины и миниатюрные фигурки, выпускают в специальных наборах в виде палочек разного цвета. При выборе стекла обратите внимание на показатель СОЕ – это коэффициент расширения. Такая маркировка на упаковке будет показывать, насколько меняются физические параметры материала при нагревании. Крайне важно учитывать этот показатель, когда вы соединяете два вида стекла в одном изделии - образцы с разным СОЕ могут привести к разрушению или повреждению готового изделия.

Главный инструмент для обработки стекла в технике лэмпворк – горелка. Она бывает разных видов в зависимости от используемых газов. Начинающим советуют приобрести самую простую горелку с одним видом газа – пропаном. Также вам нужно будет купить мандрель – это металлическая палочка, на которую наматывают будущую бусину при обработке. Сепаратор (разделитель на основе глины) приобретается для того, чтобы готовое изделие можно было снять со спицы. Также вам понадобятся инструменты для придания формы стеклу – всевозможные лопатки и крючки.

Важнейшее условие при работе – соблюдение правил безопасности. При неравномерном нагревании стекло может потрескаться, поэтому глаза нужно защитить от осколков специальными очками. Кроме того, они предохраняют от яркого света пламени. Помещение для лэмпворка должно быть оборудовано мощной вытяжкой и системой вентиляции, чтобы снизить риск воздействия на здоровье вредных веществ, которые образуются при нагревании стекла. С этой же целью не помешает купить респираторы.

Сам процесс обработки стекла и его многочисленные нюансы вам объяснит опытный мастер. В общем виде работу в технике lampwork можно описать так. Спицу, на которую будет намотано стекло, обрабатывают сепаратором и ждут, пока состав высохнет. Затем в пламени горелки постепенно нагревается стеклянный стержень. По мере разогрева и размягчения его наматывают на подготовленную спицу. В это время важно следить, чтобы слой стекла со всех сторон был равномерным – для этого спицу постоянно крутят с одинаковой скоростью. Форма бусины на пруте создается с помощью лопаточек, крючков и других вспомогательных инструментов. Затем при необходимости заготовку декорируют вставками другого цвета или металлическими деталями.

Готовое изделие обжигают в специальной печи. Время и температура обжига зависит от типа стекла и размеров предмета. Постепенно охлажденное стекло, прошедшее этап обжига, доводится до совершенства. Его подвергают огранке, обработке химическими составами и пескоструйной чистке. Только после завершения всех этих процессов изделие, созданное в технике лэмпворк, может стать частью украшения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Светская хроника

Похожие

» » » Лэмпворк (lampwork): техника работы со стеклом