Вышивка: драматические зигзаги истории

Вышивка: драматические зигзаги истории
Вышивка - одно из самых древних рукодельных искусств. Суть искусства вышивания заключается в нанесении всевозможных узоров на ткань и другие материалы (кожу или сукно). Dышивкой украшают одежду и различные аксессуары (платки, перчатки, чулки, пояса). А в древности вышивку наносили даже на седла, сбруи, ножны, обувь и т.д. Роскошно расшитая вещь являлась отличительным знаком богатства и социального превосходства.

Несмотря на попытки западных историков моды старается доказать, что изобретение вышивки принадлежит западно-европейской традиции, все-таки впервые вышивка появилась на Востоке. Но существует древнегреческий миф, согласно которому вышивание придумала богиня Минерва.

Одна из учениц Минервы превзошла ее в искусстве вышивания, за что Минерва на нее жутко разгневалась и превратила в паука. Кроме того упоминание о вышивке есть в легендарной Одиссее, плащ Улисса спереди был украшен роскошным золотым шитьем.

Из истории известно, что греки позаимствовали искусство вышивания у азиатских народов (у персов). Произошло это во время одного из походов Александра Македонского. Победив азиатского правителя Дария, Македонский пришел в восторг от его богато украшенного вышивкой и драгоценными камнями шатра. Македонский велел персидским наложницам изготовить ему плащ с таким же украшением.

В связи с тем, что многие древние народы были пастухами, первые вышивки делались из шерсти. После того, как в Индии стали выращивать хлопок, рукодельницы овладели технологией вышивки из хлопчатобумажных, а затем и из золотых нитей.

В Древнем Риме и Греции быстро распространилась мода на богато расшитую одежду. Зажиточные римляне устраивали настоящие соревнования на самое роскошное одеяние. Власти даже пытались ввести запрет на такое расточительство.

В Древней Византии вышивкой украшали не только одежду, но и седла. Также в Византии впервые было введено использование серебряных ниток. В Петербургском Эрмитаже хранится шерстяная ткань, на которой вышиты зеленая и желтые пальмы (это произведение датируется 3 веком н.э.)

Первые узоры для вышивки передавались рукодельницами вручную (буквально перерисовывались). Это было не очень удобно и довольно сложно, но с изобретением книгопечатания ситуация изменилась. В 1527 году в Кёльне Петр Квинти издал первый сборник с рисунками для вышивки.

Первые вышивальщицы ориентировались на естественные оттенки цветов и животных, поэтому во Франции стали популярны цветочные оранжереи. В них выводились самые экзотические и редкие цветы и растения. Одна из таких оранжерей во Франции впоследствии стала знаменитым на весь мир Ботаническим садом и одновременно музеем естественных наук.

Таким образом вышивка повлияла не только на историю декоративно-прикладных искусств, но и на науку. Владение вышивкой всегда считалось привилегированным ремеслом. В царской России расшитые дворянскими дочерьми полотна ценились на вес золота. После революции они были вывезены заграницу и тем самым спасены от уничтожения «новыми хозяевами страны».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Светская хроника

» » » Вышивка: драматические зигзаги истории