Кэрол ломбард и кларк гейбл: история сумасшедшей любви

Кэрол Ломбард и Кларк Гейбл: история сумасшедшей любви
«Король Голливуда» Кларк Гейбл, обаятельный красавец-мужчина, по которому сходили с ума миллионы женщин, был официально женат пять раз. Два первых брака актера были по расчету, в четвертый раз он женился по неосмотрительности, а пятая попытка принесла ему долгожданное утешение. Через всю жизнь он пронес любовь лишь к Кэрол Ломбард – своей третьей супруге, с которой его разлучила и соединила вновь смерть.
Актеры впервые встретились в 1932 году на съемочной площадке фильма «Не ее мужчина». Его название стало для Ломбард пророческим: любви с первого взгляда не получилось. Красавец Гейбл не впечатлил ее, а блондинка Ломбард, любившая в разговоре приложить собеседника крепким словцом, резко контрастировала с его женским идеалом.

Далее последовали несколько случайных встреч на светских раутах. Романтическое чувство между ними возникло лишь на зимнем балу, устроительницей которого была Кэрол. Несмотря на то, что голливудская тусовка считала эту связь мимолетной, роман Ломбард и Гейбла в итоге завершился законным браком. Чтобы жениться на любимой, Кларку пришлось развестись со своей второй женой, состоятельной светской дамой Реей Ленгхем, годившейся по возрасту ему в матери и постоянно угрожавшей подпортить репутацию актера, закатив скандал и устроив шумиху в прессе.

Влюбленные смогли тайно пожениться лишь в 1938 году. После свадьбы, совпавшей по времени с премьерой «Унесенных ветром», во избежание назойливого внимания поклонников Ретта Батлера, которого сыграл Кларк Гейбл, они поселились на уединенном ранчо. Здесь они занимались верховой ездой, охотой и разведением живности. Их тихую семейную жизнь омрачало лишь отсутствие детей.

Супруги мудро разрешали возникающие конфликты, не позволяя им разрушить взаимопонимание между ними. Будучи людьми ироничными, они часто переводили все в шутку. Так, Гейбл, не сумевший накануне укротить чересчур бодливую корову, на следующий день получил в подарок от жены костюм тореадора. А когда Кэрол похвасталась шикарным костюмом для верховой езды, супруг втихаря одолжил на соседней ферме дряхлую кобылу и поставил ее в стойло вместо норовистого жеребца Ломбард.

К сожалению, искреннему счастью и любви этих людей было отмерено лишь два года. Всему виной стали два их решения, впоследствии ставшие причиной трагедии. Сначала Кларк посоветовал жене принять участие в кампании по продаже государственных облигаций, которую проводило правительство Индианы, пожелавшее видеть ее лицом знаменитую голливудскую актрису.

Кэрол, выполнив возложенную на нее миссию, не выдержала недельной разлуки с любимым мужем и, вместо того, чтобы отправиться домой на поезде, решила ускорить встречу с Кларком и полетела на самолете, который врезался в гору и разломился пополам. Выжить не удалось никому. От любви всей его жизни безутешному Гейблу на месте катастрофы остались лишь драгоценные серьги, которые он подарил Кэрол на их первое совместное Рождество.

Словно повторив судьбу своего героя Ретта Батлера, который долгое время не мог смириться со смертью дочки Бонни, Гейбл решил похоронить себя заживо. Исхудавший и в стельку пьяный, он целыми днями бродил по опустевшему ранчо в поисках утешения. Когда началась война, безутешный вдовец, считавший свою жизнь конченной, в стремлении напоследок послужить своей стране решил уйти добровольцем на фронт. Сорокалетний «Король Голливуда», после смерти жены панически боявшийся летать, поступил на службу в эскадрилью и, совершив множество боевых вылетов, дослужился до офицера.

Не найдя успокоения на войне, актер, говоривший о том, что не хочет жить, теперь искал смерти, гоняя с сумасшедшей скоростью на мотоцикле. После смерти Кэрол он был еще дважды женат. Кей Спрекелз, ставшая его пятой супругой, была очень похожа на Ломбард. Она подарила стареющему актеру долгожданного сына. Но Гейбл не дожил до его рождения: в ноябре 1960 года после напряженных съемок в фильме «Неприкаянный» у него произошла остановка сердца. Кей, выполняя последнюю волю мужа, похоронила его в семейной усыпальнице рядом с его обожаемой Кэрол.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Светская хроника

» » » Кэрол ломбард и кларк гейбл: история сумасшедшей любви