Вспомогательные глаголы в английском языке и их употребление

Вспомогательные глаголы в английском языке (‘auxiliaries’) используются для образования временных и аспектных форм. Также с помощью них слагаются конструкции пассивного залога, вопроса и отрицаний. Собственно, практически все смысловые манипуляции осуществимы с применением этих слов. Так как английский язык является аналитическим языком - а аналитические языки насчитывают совсем немного морфем для одной и той же части речи - глаголы не могут своими видоизменениями полностью отразить все тонкости высказывания. Поэтому функцию отражения времени, аспекта и положения глагола в синтаксической картине предложения принимают на себя именно вспомогательные глаголы. Если обращаться к теологии, то именно отсюда и проистекает их название. Таким образом, вспомогательные и смысловые глаголы в английском языке разделяют функции. В частности, глаголы имеют следующие формы.

употребление вспомогательных глаголов в английском языке

Основные формы, Present Indefinite

1. Базовая форма, или, как ее еще называют, инфинитив без ‘to’. Используется для образования большинства конструкций. В чистом виде употребляется в наст. неопределенном времени, а также дается в конспектах и сокращениях и приводится в таблице неправильных глаголов в первой колонке в качестве отправной точки. Проще говорить о ней как о базовой форме, чем постоянно ассоциировать с инфинитивом, упоминая, что она используется без ‘to’, а к собственно инфинитиву добавлять частицу. Непосредственно в оригинальных англоязычных источниках также встречается различное обозначение, то есть это жестко не регламентируется и допускается и то, и то употребление.

2. ‘-s’-форма, которая получается путем добавления ‘-s’ к базовой форме, для индикации 3-го лица, ед. числа.

3. Инфинитив, или, как его называют по-другому, инфинитив с частицей ‘to’. Имеет разнообразные сферы употребления, в составе других конструкций фигурирует только простая его форма, а временно-аспектные вариации привязаны к конкретным ситуациям. Имеет такой же вид, как базовая форма, но перед всегда ставится ‘to’. В толковых словарях, учебниках, статьях и при сопоставлении с иностранными словами глаголы обычно приводятся в форме инфинитива.

вспомогательный глагол настоящего времени в английском языке

Форма Past Indefinite

4. Past Indefinite. Здесь имеется в виду активный залог, потому что в пассивном глагол образуется по другим правилам. Эта форма выглядит как базовый глагол с добавлением окончания ‘ed’. Не все глаголы могут сохранять неизменное тело-слово при присоединении суффикса. Обосновывается это просто - они несозвучны такому окончанию. В этом случае они несколько трансформируются, но, как правило, всегда достаточно предсказуемо. Неправильные глаголы образуют эту форму иначе, ее нужно запоминать, либо при необходимости сверяться с таблицей неправильных глаголов. Самых распространенных глаголов около 80-100 штук. Наиболее употребляемыми являются как раз вспомогательные глаголы. В общей сложности же неправильные глаголы, если брать во внимание все устаревшие и редко используемые формы, составляют список из более чем 200 позиций.

вспомогательные глаголы в английском языке в вопросах

Причастия

5. Причастие настоящего времени (`participle I` или `present participle`). Составляется прибавлением к базовой форме окончания ‘ing’. У него также есть самостоятельные случаи употребления. Но его простая форма активно участвует в образовании глагольных конструкций.

6. Причастие прош. времени (`participle II` или `past participle`). Правильные глаголы образуют его простой подстановкой суффикса ‘ed’, то есть для них эта морфема идентична прош. неопределенному времени. Неправильные глаголы имеют специфическую форму, которую можно также учить либо смотреть в таблице неправильных глаголов в третьей колонке. Используется для образования временных конструкций и пассивного залога.

7. Герундий, выглядит так же, как прич. наст. времени, и имеет специфичные случаи употребления. Он имеет некоторые свойства из группы существительных.

Нужно заметить, что причастия в английском языке означают не то же самое, что в русском.

Вспомогательный глагол настоящего времени в английском языке (и не только в настоящем) может иметь несколько форм. По крайней мере, большинство из них имеет как минимум такое же количество форм, как и собственно глаголы. Например, ‘be’ является мультиглаголом, так как он насчитывает более 50 различных вариаций. Собственно, все вспомогательные глаголы в английском языке в разной ситуации могут вести себя сообразно разным группам: они либо выступают как модальные глаголы, либо как глаголы-связки, либо индицируют отрицание, либо применяются для усиления эффекта смыслового глагола. Вспомогательные глаголы в английском языке могут употребляться также и как смысловые глаголы (‘To be or not to be’).

4 времени (tenses)

- Настоящее, Present.

- Прошедшее, Past, первый глагол ставится в прош. неопределенное время.

- Будущее, Future, подставляется вспомогательный модальный глагол ‘will’ (Для ‘I’ и ‘We’ устаревшее ‘shall’).

- Будущее в прошедшем, Future In The Past (которое еще называется условным, Conditional), подставляется вспомогательный модальный глагол ‘would/should’.

4 аспекта (aspects)

- Неопределенный, Indefinite.

- Длящийся, Continuous.

- Завершенный, Perfect.

- Завершенный длящийся, Perfect Continuous.

4 основных вида и употребление вспомогательных глаголов в английском языке

- ‘Be’, который употребляется как глагол-связка при образовании пассивного залога и для построения сослагательного наклонения, когда употребляется в виде связки, он считается ‘main verb‘ - то есть, например, в отрицаниях употребляется с ‘don’t’- ‘be’ принимает участие в построении Continuous и требует употребления за ним глагола в форме прич. наст. времени- также ‘be’ участвует в образовании пассивного залога (Passive Voice) и требует глагола в форме прич. прошедшего времени;

вспомогательные и смысловые глаголы в английском языке

- ‘Have’, используется либо как модальный глагол, либо для составления Perfect, и тогда он требует постановки следующего глагола в форму прич. прошедшего времени.

- ‘Do’, который помогает задавать вопросы и делать отрицания.

- Группа модальных глаголов (modal verbs) - ‘can’, ‘may’- кроме собственно модальных глаголов есть еще semi-модальные, имеющие аналогичное свойство переноса действия на смысловой глагол, но их синтаксис не всегда соответствует собственно модальным- после модальных глаголов используется базовая форма.

Вспомогательные глаголы в английском языке подчиняются четко фиксированному порядку следования - сначала идет Perfect ‘have’, за ним Continuous ‘be’, за ним Passive ‘be’. Конечно, при условии их наличия. Соответственно, если за Perfect ‘have’ идет Continuous ‘be’, то ‘be’ должно встать в форму прич. прошедшего времени (которая у него ‘been’), как того требует ‘have’. И если за Continuous ‘be’ идет Passive ‘be’, последнее ‘be’ встает в форму прич. наст. времени, как того требует Continuous ‘be’ (‘being’). `Do` используется с другими вспом. гл. только как смысловой глагол.

вспомогательные глаголы в английском языке

Таблица

Таким образом получается, что вспомогательные глаголы в английском языке участвуют в образовании конструкций по оболочечному принципу наслоений. Наглядно в следующей таблице показаны вспомогательные глаголы в английском языке по временам и аспектам:

вспомогательные глаголы в английском языке по временам

На первый взгляд это правило может показаться сложным. Однако на практике оно намного реактивнее и проще в употреблении, чем запоминание всех 16 временно-аспектных конструкций. Можно провести аналогию с математическими науками - если вы не освоили сложение и вычитание, вам сложно будет понять принципы умножения и деления- если вы не разобрались с умножением и делением, возникнут определенные понятийные препятствия в изучении сложных уравнений, функций и интегралов. Если вы не имеете понятия обо всем вышеперечисленном, то будет весьма проблематично постичь такие верхи аналитики, как, например, статистический мат. анализ. Вокабуляр можно ассоциировать, согласно этому примеру, с таблицей умножения - либо вы не знаете ее наизусть и постоянно пользуетесь сводной таблицей, либо вы оперируете простыми членами в пределах десятичного порядка, либо ваши знания более обширны, и т. д.

Вопросы и отрицания

Первые смысловые или вспомогательные глаголы в английском языке в вопросах выносятся за подлежащее. В отрицаниях к смысловым добавляется ‘don’t/doesn’t’, а к вспомогательным просто ‘not’.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Личность

Похожие

» » » Вспомогательные глаголы в английском языке и их употребление