День ангела александры: когда праздновать

В России день ангела отмечается издавна. В честь этого проводили обряды, пекли именные караваи. Церковь посещали, ставили свечи святому, в честь которого назван именинник.

Праздник был более почитаем, чем день рождения. Не обходилось и без праздничного застолья. Имениннику дарили подарки: иконы, свечи, книги. Празднуют день и Александра, и Александры.

Происхождение имени

день ангела александры

История происхождения имени Александр насчитывает не одно тысячелетие. Это одно из самых популярных и известных имен. Когда оно появилось, доподлинно неизвестно. Но в переводе с греческого Александр - «защищаю» или «мужчина». Изначально это было мужское имя, потом появился его женский аналог - Александра. Это имя носили великие полководцы, ученые, императоры. Почитается оно православной и католической церковью. Включено и в свод еврейских имен, в честь всем известного Александра Македонского. Кстати, после его завоевательных походов, в мусульманских странах образовался аналог имени Искандер. Искандер Двурогий - искаженное от Александр - в шлеме с двумя рогами стал легендарным, как и его имя. Но это все история, а именины празднуют и по сей день.

День ангела Александры

день ангела александры по церковному календарю

Александра, или Саша, почитается и популярно не менее мужского имени. Женщину нарекли этим именем за хорошие и достойные дела, мужество, справедливость. Если взглянуть на день ангела Александры по церковному календарю, все станет понятно. Имя упоминается почти в каждом месяце. Произошло оно от мужского варианта. Следовательно, и характер у нее будет похожий - надежная, защитница людей. Иногда пишут мужественная, но женщине это определение мало подходит. Возможно, имелись в виду твердость характера и сильная воля к победе. По знаку Зодиака более подходит Стрельцу и Льву. Немного меньше - Овну и Козерогу. Не гармонирует с Раком, Скорпионом, Рыбами, Близнецами, Весами и Водолеем.

У Александры хорошее здоровье, трудолюбие. Это хорошее имя для женственных, нежных и красивых представительниц прекрасного пола. Именно из них получаются хорошие врачи и бухгалтеры. Присущи им и мужские черты - любят смотреть футбол и хоккей, хорошо водят автомобиль. Хорошая хозяйка и заботливая мать. Любит путешествовать. Женщины, наделенные этим именем, умные, красивые и сексуальные, с хорошим чувством юмора. Ей присущи доброта, забота о семье, о детях. И качества защитницы тут уж проявляются в полной мере.

Когда праздновать Александре день ангела?

день ангела александра

Празднуется день ангела Александры по церковному календарю 6 раз. Святых, носящих это имя, намного больше. Выбирать лучше дату именин, ближайшую после дня рождения. Вот эти даты: 2 апреля, 6 мая, 31 мая, 26 июня, 17 июля и 19 ноября.

Когда отмечать день ангела Александры? Если день рождения приходится, к примеру, на 1 ноября, то именины можно праздновать 19 ноября.

Самый лучший подарок в день ангела Александры - внимание и любовь близких и окружающих людей. А когда его отмечать, не столь важно. Но совпадение дня рождения и именин (случается и такое) лучше вдвойне. Подаренные цветы или небольшой сувенир будут приятны и уместны, как и простое проявление внимания. И конечно, гости и веселое застолье, а на столе - именинный пирог. А как его назвать, пирог или каравай, не так уж важно, но обязательно с торжественной надписью.

День ангела Александра

день ангела александры по церковному

Самое мужественное и известное имя. Достаточно вспомнить Александра Македонского, Невского, Суворова, Пушкина, Блока. И в современной истории многие обладатели этого имени прославляют его по сей день. День ангела Александра по церковному календарю празднуется более 60 раз. Сильный и волевой характер поможет добиться больших успехов в любых начинаниях. Особенно большой успех сопутствует родившимся под знаком Льва. Помогать людям - еще одна положительная черта в характере Саш.

Самым известным и прославленным является Александр Невский. Его вспоминают 5 июня, 12 сентября и 6 декабря.

Характер у Александра энергичный и порой неудержимый. Но не всегда удается реализовать дарованные возможности. Творческие способности помогут стать талантливым актером, режиссером или поэтом.

Пожелания в день ангела Александра должны быть яркими и запоминающимися - такими же, как обладатели этого мужественного и звучнго имени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » День ангела александры: когда праздновать