Пеленальный столик своими руками. размеры, инструкция по сборке

Пеленальный столик своими руками может быть с легкостью изготовлен. Однако для начала необходимо ознакомиться с технологией и подобрать материалы. Конечно же, приобрести такой предмет мебели можно и в магазине. Однако достаточно часто возникают сложности с выбором цвета и дизайном, который бы подходил под интерьер определенной комнаты. Пеленальные столики для новорожденных изготавливаются с тем расчетом, что в качестве основы выступает столешница, ее удобство будет зависеть от того, насколько комфортно будет эксплуатировать всю конструкцию. Мастер должен учесть, что пеленальный столик представляет собой мебель, в которой будет необходимость в течение года или немного меньше после рождения ребенка. Именно поэтому столешницу лучше всего сделать съемной, она будет всего лишь дополнением к комоду или тумбе. Обрабатывать или сверлить крышку не возникнет необходимости, столешница будет фиксироваться с помощью уголков.

Конструктивные особенности

пеленальный столик своими руками

Если вы решили изготовить пеленальный столик своими руками, то понадобится столешница, боковины, планка стяжка, задняя стенка, ножки и передняя планка. Боковины нужно будет подготовить в количестве двух штук, ножки понадобятся в таком же количестве.

Подготовка материалов и инструментов

пеленальный столик размеры

Если вы решили изготовить пеленальный столик своими руками, то вам понадобится доска, длина которой должна быть равна 2, 5 метра, тогда как ее сечение должно быть эквивалентно 22 x 100 миллиметров. Для работы подготовьте брус длиной 2,8 метра, его сечение должно быть равно 20 x 40 миллиметров. Предстоит приобрести фанеру, толщина которой равна 8 миллиметрам, а вот габариты листа должны быть равны 782 х 807 миллиметров. В качестве крепежа следует использовать 10 деревянных шкантов, диаметр которых равен 8 миллиметрам. Приобретите в магазине строительных материалов клей, предназначенный для древесины, а также стальные уголки в количестве 4 штук.

Совет специалиста

пеленальные столики для новорожденных

Если вы решили изготовить пеленальный столик своими руками, то высоту бортиков можно выбрать самостоятельно, однако существует общепринятый параметр, который равен 150 миллиметрам. Стоит отметить, что и габариты остальных элементов можно рассчитать в зависимости от собственных нужд и предпочтений.

Изготовление деталей

детский пеленальный столик

Работы следует начинать с подготовки правой и левой боковины. В них следует вырезать пазы в 8 миллиметров, используя фрезу. Эти пазы необходимы для фиксации столешницы, которую предстоит изготовить из фанеры. Паз не должен выходить со стороны, которая окажется задней для этих боковых стенок. На следующем этапе следует проделать 3 несквозных отверстия, куда предстоит вбивать шканты. Последние будут соединять боковину и заднюю планку. По одному отверстию следует расположить с передних торцов, здесь будет фиксироваться передняя планка. По четыре отверстия будут предназначаться для шкантов, соединяющих ножку и боковину. Следующим шагом станет работа над задней планкой. В ней следует вырезать 8-миллиметровый паз для крепления фанерного основания. Три отверстия понадобятся для шкантов, их следует расположить на торцевых частях. Следует учесть, что отверстия в торцах задней планки и отверстия в боковых стенках, которые им соответствуют, должны быть отмерены и расположены на одинаковом уровне. В противном случае конструкцию будет невозможно собрать. Выбирая паз на боковых и задней стенках, следует сделать его равным 7 миллиметрам. Именно на такую глубину туда войдет столешница.

Особенности проведения работ

как сделать пеленальный столик

Пеленальный столик, размеры которого были упомянуты выше, должен изготавливаться по определенной методике. На следующем этапе она предполагает работу над передней планкой. Ее габариты должны быть равны 812 х 35 миллиметров. С правого и левого края следует проделать несквозные отверстия для шкантов, которые станут соединять правую и левую боковины с планкой. На заключительном этапе следует изготовить детали для ножки и планки, которая будет выполнять роль стяжки. Длину ножек можно изменять в зависимости от того, какие размеры вы придадите комоду или тумбе. В свою очередь, габариты предмета мебели будут определяться свободным пространством, которым вы располагаете. В ножках необходимо сделать отверстия для установки шкантов, которые будут соединять их с боковинами. Тогда как сами ножки будут располагаться непосредственно под столешницей, а также прилегать со внутренней стороны к боковинам. Перед тем как сделать пеленальный столик, Вы должны учесть, что стяжка будет выступать фактурным элементом. Она будет придавать предмету мебели дополнительную жесткость. Если в работе применяется фанера, толщина которой равна 8 миллиметрам, то монтаж стяжки должен быть произведен обязательно. Ее необходимо расположить под столешницей. Этот элемент должен проходить по центру от одной ножки до другой. Крепление этой составляющей комода будет производиться с помощью шкантов.

Проведение сборки

Пеленальный столик, размеры которого вы можете взять из статьи или выбрать индивидуально, должен быть собран с помощью клея и шкантов. Первоначально следует собрать боковины, ножку и заднюю стенку. Пазы необходимо промазать клеем, после установить фанерную столешницу. Далее клеевым составом обрабатываются шканты и отверстия оставшейся боковины. На заключительном этапе устанавливается планка-стяжка. После того как конструкция будет собрана, ее следует стянуть с помощью струбцин, а после оставить до момента высыхания.

Заключительные работы

Если вы решили изготовить пеленальные столики для новорожденных, то на заключительном этапе следует установить стальные уголки, а также зачистить поверхности от шероховатости и неровностей. Следующим шагом станет обработка конструкции морилкой и лаком. Однако подобрать состав для заключительной обработки вы можете самостоятельно. Детский пеленальный столик должен быть не только удобным, но и безопасным. Это необходимо учесть на этапе проверки конструкции на наличие заусенцев.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Пеленальный столик своими руками. размеры, инструкция по сборке