Каркас кровати своими руками

Решив заменить кровать, обращаем внимание не только на размеры ложа, но и на строение и функциональные возможности каркаса. Независимо от цены, кровати состоят из рамы и каркаса, матраса. Самая простая конструкция состоит из двух опорных спинок и боковых панелей. Каркас для кровати будет отличаться конструкцией, если оборудовать его подъемным механизмом или встроенными бельевыми ящиками.

каркас кровати

Выбираем качество

Как выглядит качественный каркас кровати? Во-первых, качественная вещь всегда имеет аккуратный внешний вид. Во-вторых, функции и особенности строения. В-третьих, гарантированный срок службы. Добросовестные производители производят мебель из надежных и прочных материалов, но это сказывается на цене продукта. Кроватная рама простой конструкции состоит из длинных металлических трубок или досок, с закрепленными поперек них рейками. Зная, из чего состоит кровать, делаем выбор. Но часто в магазинах представлен полностью собранный гарнитур, а не отдельный предмет мебели, или предложение очень дорогое. Что делать? Ответ прост - попытаться сделать ложе самим.

каркас кровати своими руками

Как начать работу

Сделать каркас кровати своими руками не так уж сложно. Главное знать, с чего начать и чем закончить работу. В начале определяемся с размерами и местом, куда поставите свою мебель. Размеры кровати зависят от размера матраса. Матрас можно купить готовый в магазине или, если трудности вас не пугают, сделать самим. Чтобы создать каркас кровати, потребуются сухие доски, толщиной в 3-3,5 см. Четыре доски соединяют в короб. Каркас должен быть чуть больше матраса, припуски в один см приветствуются. Выбранная ширина досок повлияет на высоту кровати. Далее понадобятся рейки, равные количеству и длине боковых досок, но меньше по ширине- рейки, длина которых равна ширине каркаса, или пара листов фанеры. Из них будет монтироваться основа под матрас. Из инструментов необходимо: сверло по дереву, шуруп с декоративными накладками, дрель, рулетка, уголок, карандаш, электролобзик.

каркас для кровати

Этапы работы

Каркас кровати собирается в несколько этапов:

  • С обоих концов досок для боковин делаем разметку. Это места для шурупов, которые соединят длинные и короткие заготовки в единое целое. Намеченные места должны быть в одинаковом положении и с отступом в один см. Все проверив, сверлим дырки. Сверло подбирается строго по размеру под шуруп, чтобы он не болтался в отверстии или не пришлось переделывать отверстие.
  • Перед завинчиванием шурупов доски необходимо плотно зафиксировать. Каркас кровати в этом случае соберется быстро и без смещения. Безошибочная сборка проверяется по ровным углам. Доски не должны выпирать или иметь зазоры между собой.
  • Отмечаем места крепления реек с внутренней стороны каркаса. Их высота повлияет на высоту матраса над рамой. Крепление производим шурупами, на расстоянии в 30 см друг от друга.
  • Полученную конструкцию обрабатываем морилкой или обиваем тканью.
  • Перпендикулярно боковым рейкам сверху прибиваются рейки для создания решетки.
  • Поверх них укладывается фанера (необязательно), она поможет распределить нагрузку по всей конструкции. Можно на боковые планки сразу прикрутить фанеру, без создания решетки.
  • Все. Каркас кровати готов, осталось положить матрас.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Каркас кровати своими руками