Лечение ангины у детей. симптомы и диагностика.

Ангина - это заболевание, провоцируемое различными инфекциями. Передается оно воздушно-капельным путем. Распространенный возбудитель - стрептококк. Ангина у детей опасна своими последствиями и требует немедленного лечения.

Симптомы ангины

Болезнь сопровождается резким ухудшением самочувствия, повышением температуры, воспалением и увеличением миндалин, а также шейных лимфатических узлов. При перечисленных симптомах у детей родителям следует срочно обратиться к врачу для осмотра и проведения обследования.

лечение ангины у детей

Лечение ангины у детей

Самолечение этого заболевания может привести к тяжелым последствиям. Например, к проблемам с сердцем или хроническому тонзиллиту. Лечение ангины у детей, особенно грудных, весьма проблематично, поскольку требует своевременного обращения к доктору и действенного назначения специалиста. Заболевание может привести к судорогам. Во избежание этого необходимо, помимо антибактериального лечения, применять и жаропонижающие средства. Дополнительными методами, при помощи которых лечение ангины у детей становится эффективнее, являются гомеопатия и народная медицина (после консультации с врачом).

Общепринятые правила во время лечения

  • постельный режим;
  • питание по часам;
  • исключение соленой, острой, пряной пищи, предпочтительнее молочная и растительная еда;
  • обильное питье;
  • антибиотики, прописанные врачом.

ангина у детей

Препараты-помощники

Как правило, на начальной стадии заболевания назначают универсальные препараты, и тогда лечение ангины у детей не оборачивается серьезными последствиями. К ним относятся:

  • "Аконит" - гомеопатический препарат на основе травяного растения аконит. Обладает противовоспалительным, противомикробным и обезболивающим свойствами. Средство эффективено в начале заболевания, когда горло у ребенка красное и горячее.
  • Препарат "Анаферон детский". Также применяется на начальной стадии.
  • Средство "Антигриппин детский". Эффективен препарат и при гриппе, и при лечении ангины у детей младшего возраста.

Гнойная ангина

гнойная ангина у детейОдной из разновидностей тонзиллита, особо опасной для малышей, является гнойная ангина. Она характеризуется гнойными воспалениями фолликулов, которые выглядят как желто-белые пузырьки. При этом заболевании образуется налет на поверхности миндалин. Лечение гнойной ангины у детей необходимо проводить только под наблюдением специалиста. Причиной возникновения этого недуга является проникновение в организм стрептококков, пневмококков и стафилококков. Эти микробактерии находятся в покое до тех пор, пока не наступит переохлаждение или снижение иммунитета.

Запомните!

Будьте здоровы!

Гнойная ангина у детей требует незамедлительного лечения. Для скорейшего выздоровления, помимо антибиотиков, необходимо полоскать рот раствором из воды и соли. Также можно использовать марганцовку, таблетки "Фурацилин" или травы. Не стоит пренебрегать и употреблением достаточного количества жидкости (соки, вода, чай, молоко), поскольку в организме ребенка во время ангины нарушается водный баланс. Лечение ангины у детей обязательно должно сопровождаться применением антибиотиков. Для понижения температуры ребенку лучше всего дать препарат "Парацетамол".

Важно!

Соблюдайте рекомендации, предписанные врачом, для скорейшего выздоровления вашего малыша. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Лечение ангины у детей. симптомы и диагностика.