Как повысить гемоглобин при беременности и предотвратить анемию

Во время вынашивания ребенка организм женщины полностью перестраивается, ему необходимо в два раза больше полезных веществ, малыш растет и нуждается в кислороде. как повысить гемоглобин при беременностиЗа доставку его из органов к тканям отвечает гемоглобин, содержание которого в крови очень важно поддерживать в норме, особенно актуально это на сроке от 20 до 28 недель. К сожалению, анализ крови не всегда оказывается безупречным, поэтому вопросом о том, как повысить гемоглобин при беременности, задается практически каждая будущая мама. И правильно делает, потому что гемоглобиновая недостаточность может привести к очень серьезным осложнениям и негативно сказаться на развитии плода.

Причины для обращения к врачу

Безусловными поводами для обращения за медицинской помощью являются такие проявления, как неестественная бледность кожи, синюшный оттенок губ, учащенное сердцебиение, одышка при незначительных нагрузках. Головокружение, шум в ушах, изменение пищевого поведения многие относят на счет токсикоза, однако такие симптомы могут свидетельствовать о начавшейся анемии - одного из следствий недостатка гемоглобина в крови. Диагноз нужно как можно скорее подтвердить или исключить. Сделать это может только врач, он подскажет, как повысить гемоглобин при беременности, если возникнет такая необходимость.

Как предупредить дефицит гемоглобина

?

продукты повышающие гемоглобин при беременностиЛучший способ предупредить дефицит гемоглобина - это сбалансированное питание. Применение витаминотерапии приветствуется, но только по согласованию с лечащим врачом. Продукты, повышающие гемоглобин при беременности, - это в первую очередь пища, богатая железом и витамином С, которые в избытке содержатся в говяжьей печени, почках и языке, а также в шоколаде, бобовых культурах, гречке, куриных яйцах и мясе кролика. Абрикосы, лимоны, тыква, баклажаны и вишня, несмотря на очевидную полезность, напротив, отличаются очень низким содержанием железа и повышению гемоглобина не способствуют. Поклонницам чая и кофе придется на время ограничить себя в употреблении любимых напитков, поскольку присутствующий в них тианин и кофеин препятствуют нормальному усвоению железа. Задаваясь вопросом о том, как повысить гемоглобин при беременности, будущие мамы узнают о пользе гранатового сока и нередко начинают пить его в неограниченных количествах. Действительно, гранат - неистощимый источник железа, однако чрезмерное его употребление в любом виде чревато возникновением запоров, которые не менее опасны, чем анемия.

Медикаментозные способы повышения гемоглобина

повышение гемоглобина при беременностиПовышение гемоглобина при беременности возможно и медикаментозным способом. Обычно врачи применяют железосодержащие препараты, не оказывающие негативного влияния на развитие будущего малыша. Самым популярным и эффективным из них считается препарат "Ферро-фольгамма", содержащий, помимо железа, еще и такие полезные вещества, как витамин В12, аскорбиновую и фолиевую кислоту. Препарат отпускается только по рецепту, что исключает возможность самостоятельного его употребления. Беременность - самый ответственный период в жизни женщины, поэтому на все вопросы, касающиеся здоровья будущей мамы и малыша, должен отвечать врач. И вопрос о том, как повысить гемоглобин при беременности не исключение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Как повысить гемоглобин при беременности и предотвратить анемию