Как подстригать когти кошке правильно?

Домашние кошки ограничены в свободе передвижения. Они не имеют широких возможностей поточить свои когти о нужную им поверхность. Потому любимому питомцу нужна человеческая помощь. Животное нуждается в правильном маникюре. Обязанность хозяина - знать, как подстригать когти кошке. Ведь из-за неумения делать маникюр, домашний питомец может получить небольшие травмы, а человек - поцарапанную мебель.

Для чего нужна обрезка?

Перед тем как подстригать когти кошке, стоит посмотреть, как это делает специалист, либо научиться у него. Маникюр - дело не такое простое, как кажется на первый взгляд. Стрижка требует точности, умения и осторожности.

как подстригать когти кошкеДелать маникюр кошкам нужно, потому как когти будут расти и загибаться, что способствует повреждению подушечек лап. Также они могут просто ломаться, а это принесет животному дискомфорт. Избавить питомца от ороговевших частиц - обязанность его хозяина.

Научиться, как подстригать когти кошке, очень важно. Ведь не только «квартирный» домочадец может в этом нуждаться. Например, старая или больная кошка сама не в состоянии сделать себе правильный "маникюр". Она не способна много двигаться, лазить по деревьям, бегать, то есть выполнять комплекс упражнений, которые помогают стачивать когти.

Еще знания о том, как подстригать когти кошке, могут понадобиться, если у нее появились котята. Резвые малыши своими «острячками» оставляют раны на сосках мамы. А это может привести к маститу, что является опасной болезнью.

Структура когтя

Итак, давайте разберемся по порядку. Как стричь когти кошке? Что для этого нужно иметь под рукой? Сколько раз производить такие действия? Важно знать структуру когтя. В нем есть кровеносные сосуды и нервные окончания. Их нужно не повредить, в противном случае у животного начнется кровотечение. Потому ответом на вопрос о том, как стричь когти кошке правильно, стоит поинтересоваться заранее. Весь процесс не слишком сложный, но требует определенных знаний и осторожности.

как стричь когти кошкеУ некоторых домашних питомцев когти прозрачные, и сосуды хорошо видны. В этом случае стричь окончания будет проще. У других же когти бывают сильно пигментированные (темные). Здесь придется немного потренироваться и определить границы кровеносного сосуда опытным путем. Как советуют специалисты в таком случае, лучше обрезать меньше когтя, чем больше.

Что потребуется?

Кошки являются самыми любимыми домашними животными во всем мире. У многих людей они становятся полноправными членами семьи. За кошками осуществляется полноценный уход. Потому «как правильно подстригать когти кошке» - вопрос не новый. Заботливые хозяева сами ухаживают за любимчиками.

Для стрижки когтей понадобятся следующие инструменты:

- настольная лампа;

- прочный столик;

- ветеринарные гильотинные кусачки;

- наждачный брусок или крупная пилка для ногтей;

- простынь или пеленка;

- колпак для животного;

- халат с карманами;

- вата стерильная;

- перекись водорода.

Кроме того, очень важно найти помощника! Особенно если кошка будет подвергаться стрижке первый раз. Сначала нужно одеть халат и в карманы разложить инструменты. Все необходимое для маникюра должно находиться максимально близко. Человек, помогающий сделать стрижку, будет держать кошку. Это ускорит процесс и сделает его безопасным.

Как проводится стрижка?

Мало какое животное будет спокойно сидеть во время процедуры стрижки когтей. Конечно, если регулярно ее проводить, то питомец привыкнет и будет более покладистым.

Итак, начинаем процесс. Ставим устойчивый стол в максимально светлом месте в комнате. Также добавляем туда осветительный прибор (настольную лампу). Можно на его поверхность постелить коврик с присосками, для того чтобы животное не скользило.

как часто подстригать когти кошкеСтрижка когтей у кошек занимает не очень много времени. Где-то около получаса. Пушистого домашнего питомца заматывают в пеленку или простыню, на голову одевают колпак (специально приобретается в зоомагазине). Такой подход поможет обезопасить владельца от укусов и царапин животного.

Чтобы кошка вытянула когти, нужно слегка надавить на лапу сверху и снизу. Так будет легче производить обрезку. Начинать стоит понемножку, сначала обрезать маленькую часть когтя, а потом через пару недель еще раз проделать процедуру. Если посмотреть на свет, то можно увидеть, где находится кровеносный сосуд (т.е. по какое место можно стричь).

как правильно подстригать когти кошкеРезать щипцами нужно строго поперек когтя, не наискось. После стрижки его стоит отполировать пилочкой. Это добавит когтю красоты и безопасности.

Что делать в случае пореза?

Для стрижки необходимы хорошие инструменты. Ветеринарные гильотинные ножницы должны быть острые.

Иногда по неопытности или неосторожности может произойти неприятность. Часто хозяйка или хозяин повреждают сосуд на когте кошки. В таком случае начинается кровотечение. Главное - не паниковать! Нужно достать перекись водорода и обработать рану смоченной в нем ваткой. Обычно кровь останавливается достаточно быстро. Если же человек не готов производить стрижку когтей сам, то лучше не рисковать, а обратиться к специалисту.

Также при кровотечении может помочь и кровоостанавливающий карандаш. Его продают в ветеринарной аптеке, купить стоит заранее. Если в запасе нет кровоостанавливающего карандаша, то можно рану посыпать тальком или вдавить коготь в мыло. Это должно помочь. Если же у кошки будет воспаление, или кровь не остановится, срочно нужно обратиться к ветеринару.

стрижка когтей у кошекИногда кусочек когтя может просто обломиться. Его стоит обрезать полностью, если выступит кровь, то нужно проделать действия, описанные выше.

Частота стрижки

Домашние животные нуждаются в человеческой помощи и уходе. Потому обязанность хозяина - узнать обо всех процедурах, которые могут понадобиться питомцу. Некоторые люди интересуются: «Как часто подстригать когти кошке?» Такую процедуру нужно проводить регулярно, даже можно завести личный календарь животного. Сильно часто стричь когти тоже не стоит, один раз в две недели достаточно.

Любимые питомцы должны иметь когтеточку. Обтачивать когти - это природная потребность для кошек. Стрижка ее не заменит, а лишь дополнит. Каждый раз, когда животное точит коготки, они обновляются. С них убирается отмерший слой.

Постоянная стрижка когтей у кошек и наличие когтеточки помогут содержать лапки животного в прекрасном и здоровом состоянии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Как подстригать когти кошке правильно?