Как правильно делать уколы кошкам

Многие хозяева домашних животных относятся к ним, как к членам семьи и сильно переживают, когда их питомцы болеют. Они готовы оплачивать услуги лучших ветеринаров, покупают дорогие лекарства, и делают все, чтобы вылечить свою кошку. Часто ветеринарные врачи назначают кошкам внутримышечные и подкожные инъекции. Как правило, это курс уколов, а каждый день носить кошку на уколы это довольно проблематично. Поэтому хозяевам кошек пригодится информация, как самостоятельно делать уколы своей кошке. А научившись делать укол, вы убережете кота от лишних стрессов, а себя от дополнительных расходов.

Как правильно делать уколы кошкам?

Понадобитс

  • несколько детских или инсулиновых шприцев с тонкими иглами;
  • препараты для инъекции;
  • лакомство для кошки;
  • плед.

Подготовка к укол

Важно подготовить животное к процедуре. Кошку нужно поставить на удобную для нее поверхность, а рядом положить лакомство. Заранее подготовить шприц с лекарством. Инъекцию нужно делать в одно и тоже время, а перед самой процедурой давать кошке что-нибудь вкусненькое. Хвалите кошку, говорите с ней спокойным ровным голосом.

Как делать уколы подкожно?

Если вы увидели, что ваше животное спокойно, возьмите складку на холке кошки и оттяните ее. Свободной рукой возьмите шприц и вводите иглу под кожу. Обязательно посмотрите, чтобы игла находилась в подкожном пространстве, а не вышла с кожной складки с другой стороны. Если все нормально, вводите лекарство под кожу. Ваши движения должны быть не резкими, а уверенными. Если шерсть после укола стала влажной, значит, под кожу не попала жидкость. Нужно набрать новую порцию и повторить инъекцию. Теперь выньте иглу и скажите вашей кошке ласковые слова. Если следовать рекомендациям, то можно научиться правильно сделать уколы кошке. Если шерсть сухая, значит, лекарство не вытекло и укол вы сделали правильно. Кошку нужно отпустить и угостить лакомством. Если коту назначен курс инъекций, не колите в одно и то же место.

Обратите внимани

  • Когда выбираете место для подкожной инъекции, нужно найти место, где кожу можно собрать в складку. Это будет нижняя часть спины животного или область лопаток.
  • Кожу у кошки соберите в складку большим и указательным пальцами левой руки, а шприц держите правой рукой.
  • Вкалывайте иглу в основание кожной складки на 2 см, глубина будет зависеть от толщины кожи кошки.
  • Используйте одноразовые шприцы и сразу же после укола выбрасывайте их.
  • Для того чтобы легче дозировать лекарство, нужно выбрать шприц с емкостью, которая бы соответствовала объему вакцины.

Как делать внутримышечные уколы кошке?

Чтобы коже сделать внутримышечную инъекцию, нужно найти за бедренной костью мышцы. Нужно вводить в толщу мышц иглу на глубину полтора сантиметра. Угол шприца к поверхности кожи должен быть меньше прямого. Зафиксируйте животное, для этого нужно положить кошку на правый бок, задние лапы прижать к полу правой рукой, а передние лапы – прижмите левой рукой. Нужно держать ее крепко, чтобы кошка в самый ответственный момент не дернулась. Укол делать в самую мясистую и толстую часть бедра. Лучше делать с кем-нибудь вдвоем, один держит кошку, а другой колет.

Следуя этим советам, можно правильно научиться делать кошкам уколы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Как правильно делать уколы кошкам