Кенгуру для новорожденных: достоинства и правила выбора

В наши дни мамочки предпочитают упрощать уход за ребенком при помощи инновационных приспособлений. Один из наиболее востребованных за последние годы аксессуаров - кенгуру для новорожденных. Тем не менее до сих пор не каждый знает, что это такое и в чем его преимущества.

Достоинства

кенгуру для новорожденных

Кенгуру - это специальное устройство для комфортного ношения малышей. Закрепляется оно на поясе и плечах посредством креплений повышенной надежности. Ребенка размещают внутри переноски сидя или лежа - это зависит от возраста малыша. Затем его надежно фиксируют ремнем.

Кенгуру - незаменимый аксессуар, потому что:

  • в кенгуру для новорожденных ребенок всегда рядом;
  • мама может заниматься своими делами, находясь в контакте с ребенком, ведь руки свободны;
  • прогулки становятся намного проще, ведь не нужно спускать тяжелую коляску по лестницам и толкать ее на улице;
  • малыш всегда спокоен, ведь мама рядом. К тому же при движении он быстрее заснет;
  • в сравнении с ценами на коляски кенгурушка - достаточно экономное приспособление.

Минимальный возраст для начала использования

Почти с момента рождения ребенка молодые родители могут использовать кенгуру. Рюкзак для новорожденных следует выбирать, учитывая возраст ребенка. Ведь существует множество моделей самых различных конфигураций, в том числе и такие, которые позволяют носить самых маленьких детей. В таких рюкзаках малыши располагаются лежа, находятся спереди, повернутые к маме лицом. Такие переноски используют только до 5 - 7 месяцев, так как более взрослому малышу перестает быть удобно постоянно находиться в горизонтальном положении. Как только ребенок научится сидеть самостоятельно и его позвоночник достаточно окрепнет для этого, можно приобрести кенгуру для вертикальной посадки малыша.

кенгуру рюкзак для новорожденных

Большая часть моделей производится для максимального веса в 10-12 кг - это средний вес годовалого ребенка. Именно в этом возрасте малыши начинают активно передвигаться самостоятельно, поэтому кенгуру для новорожденных нужны все реже и реже.

Сумки для ношения младенцев довольно просты, механизм их использования вполне понятен. Но нужно помнить, что перед каждым использованием необходимо убедится в надежности и целостности фиксирующих ремней и креплений.

Выбор

Выбирая кенгуру, нужно иметь в виду некоторые детали:

  1. При выборе материала для кенгуру нельзя забывать о том, что у маленьких детей очень чувствительная кожа. Поэтому нужно заботиться о том, чтобы материал, из которого изготовлено кенгуру для новорожденных, был самого высокого качества, прошел санитарный контроль и другие необходимые тестирования.
  2. С особой тщательностью нужно проверять замки креплений, швы изделия и ширину лямок, ведь именно от этого зависит безопасность малыша.
  3. Кенгуру должно быть максимально удобно для обоих участников его использования.

Удобство аксессуара для мамы заключается в скорости и удобстве надевания, простом использовании сумки. Важно наличие лямок для плеч и пояса на поясницу для правильного распределения нагрузки, что делает возможным длительное ношение.

кенгуру для новорожденных фото

Удобство малыша должно быть приоритетом при выборе кенгуру. Рюкзак для новорожденных должен быть комфортным, чтобы ребенок любил проводить в нем время. Родителям необходимо запомнить, что в кенгурушке должно быть достаточно места, чтобы младенец не был сдавлен и его движения не были скованы. Спинка переноски обязательно должна быть жесткой, подголовник нужен высокий. Это позволяет малышу спать вполне комфортно. Наиболее удобными считаются модели-трансформеры, которые позволяют носить малыша не только в горизонтальном, но и в вертикальном положении.

Важно обратить внимание на возможность изменять размеры переноски и возраст, для которого рекомендована данная модель.

Оптимальным решением будет прийти за покупкой с малышом, чтобы иметь возможность убедиться в удобстве аксессуара именно для вашего ребенка. Кроме этого, дополнительные кармашки и капюшон для защиты будут приятным бонусом.

Меры предосторожности

Длительное сидение малыша в кенгуру для новорожденных, фото которых прилагаются к статье, и ограничение движения приводят к быстрой усталости и застою крови. Поэтому при ношении ребенка в кенгуру необходимо делать перерывы примерно через каждые 2 часа. Поиграйте с ребенком около 30 минут - это даст возможность отдохнуть и маме, и малышу.

Конечности ребенка не должны быть жестко фиксированы. Чем шире сидение, тем эффективнее профилактика дисплазии.

новорожденный кенгуру фото

Необходимо следить за тем, чтобы фиксаторы или другие части сумки не натерли ребенку кожу. Подголовник должен хорошо фиксировать голову.

При готовке, нахождении рядом с нагретыми предметами, приеме пищи строго запрещено применять кенгуру.

Особенно внимательной маме нужно быть на улице, внимательно следить за окружающей ситуацией, так как сумка перекрывает обзор. Для обзора наименьшей помехой будет расположенный горизонтально в рюкзаке новорожденный. Кенгуру, фото которых можно увидеть на сайтах с детскими товарами, очень удобны и комфортны для применения в первый год жизни малыша.

Мнения специалистов

Ортопеды, педиатры и другие специалисты считают, что малышам до 6 месяцев может быть вредно длительное нахождение в кенгуру, они допускают только свободное положение, позволяющее избегать нагрузки на скелет ребенка. Однако противопоказаний для ношения в сумке детей, уже начавших сидеть самостоятельно, специалисты не видят.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Кенгуру для новорожденных: достоинства и правила выбора